Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Серебряное кольцо` заблестело в Ленобласти - ЭиВ N 41 (528)
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
`Серебряное кольцо` заблестело в Ленобласти
No. 41 (528) 25.10.2004
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Проект `Серебряное кольцо`, цель которого - развивать и продвигать турпродукт Северо-Запада, получил федеральную поддержку



Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Александр Соколов на прошедшей в Петербурге XII Международной туристской выставке `Инветекс`.

Напомним, что по распоряжению губернатора Ленобласти весной этого года в администрации была создана рабочая группа, начавшая разработку брэнда `Серебряное кольцо`. В июне в Петербурге прошла первая научно-практическая конференция, на которой обсуждали концепцию туристско-рекреационной системы `Серебряное кольцо`. На ней представители администраций Петербурга и Ленобласти, турпредприятий, научных организаций, деловых и финансовых кругов пришли к единому мнению: новый проект не может быть реализован без придания ему федерального статуса. Он начнет полноценно развиваться лишь в том случае если появится соответствующая федеральная целевая программа, обеспечивающая проекту поддержку из федерального бюджета.

Следующим шагом должно быть включение финансирования разработки программы `Серебряное кольцо` в план мероприятий федеральной целевой программы `Сохранение и развитие архитектуры исторических городов 2002-2010 гг.`. Дело в том, что многие из памятников истории и архитектуры на Северо-Западе находятся в федеральном подчинении и состояние большинства из них оставляет желать лучшего. Чтобы показывать их туристам, нужно провести там серьезные реставрационные работы. Кроме того, федеральный статус поможет привлечь к проекту инвесторов. Ничего этого пока нет.

У специалистов по туризму Ленобласти уже есть свое видение проекта. По словам председателя комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму правительства области Раисы Карташовой, `Серебряное кольцо` не надо рассматривать как какой-то конкретный маршрут. Это территория вокруг Петербурга, являющегося центром притяжения туристов на Северо-Западе.

Планируется, что в проект войдут туристские объекты не только города на Неве и Ленобласти, но и Новгородской, Псковской областей, а также Республики Карелия. Будет создана специальная комиссия, которая разработает критерии отбора и займется сертификацией этих объектов.

Сегодня в Ленинградской области развиваются почти все виды туризма и отдыха: экскурсии по историческим местам, паломнические туры, водные маршруты, лечебно-оздоровительные программы, зимний отдых на горнолыжных курортах, в коттеджах и частных сельских домах.

На недавней специализированной выставке `Инветекс` областное правительство при участии местных туристских фирм знакомило посетителей с большинством действующих маршрутов и со своими новыми проектами, реализуемыми в Приозерском, Выборгском, Лужском и Лодейнопольском районах. Кстати, почти все из них были представлены как объекты `Серебряного кольца`.

Иными словами, турпродукт уже начинает прокладывать себе дорогу на внутреннем туристском рынке. До выхода на международный `Серебряному кольцу`, конечно, еще очень далеко. Случится ли это вообще, возможно, будет ясно после очередной, намеченной на декабрь, научно-практической конференции, которая будет посвящена обсуждению проекта.
Другие материалы рубрики
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
05.06.06Парусная дуэль в сердце города
05.06.06Новый формат Пушкинского праздника
05.06.06Если нужен позитив - закаляй свой коллектив
Времена коллективных посиделок на работе уходят в прошлое, уступая место организованному корпоративному отдыху
29.05.06Великие Луки в ожидании праздников
29.05.06Дом у Деда Коли
22.05.06Красна изба туристами
22.05.06Древняя деревня станет турпродуктом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru