Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Равнение на зарплату? - ЭиВ N 41 (528)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Равнение на зарплату?
No. 41 (528) 25.10.2004
Лариса СИДОРИНА
Наиболее бурно развивающимся сектором на рынке труда Петербурга по-прежнему остается сектор

IT-специалистов: и ассортимент спроса расширяется, и предложение растет



Причин продолжающегося роста несколько: от улучшения общего инвестиционного климата в России, благотворно сказывающегося на увеличении объемов бизнеса, до создания новых и продвижения существующих информационных технологий и систем, используемых компаниями. Спрос на профессионалов в области информационных технологий увеличивается со стороны как ведущих IT-компаний, так и компаний, где IT-департаменты являются составляющей частью организации.

По оценке маркетологов Kelly IT Resources (отделение Kelly Services CIS, специализирующееся на подборе IT-специалистов), наибольшим спросом пользуются разработчики программного обеспечения (ПО) - 35% от общего числа заявок.

Рекрутеры прогнозируют, что уже в ближайшем будущем будет дефицит именно высококвалифицированных специалистов. Проблему придется решать за счет как привлечения молодых и способных специалистов, так и планомерной работы внутри компаний: от системы стажировок и профессионального развития до поддержки профильных вузов и привлечения `профи` из регионов.

Впрочем, есть и другой прогноз: в конце 2004-го - начале 2005 года ожидается волна специалистов-`возвращенцев` из Европы и США в связи c истечением срока действия виз (возврат самой мощной волны выезда на работу 1999-2000 гг.). Вернувшись в Россию и зная, что уровень компенсаций сегодня уже сопоставим с западным, они целенаправленно будут развивать свою карьеру здесь. Петербургу, Москве и некоторым крупным городам удастся в этом случае избежать предрекаемого кадрового голода.

На 2-м месте по востребованности сегодня стоят специалисты по информационным системам (ERP и др.) и системные администраторы - по 23%. Сохраняется высокий спрос на системных администраторов - универсалов с опытом работы 3-4 года (одинаково хорошо владеющих принципами и правилами построения сети, знающих `железо`). В области автоматизации бизнес-процессов наибольшим спросом пользуются разработчики и специалисты, владеющие не только прикладными программами, но и знаниями бизнес-процессов предприятия, способные внедрять и развивать ERP-системы. Объем спроса на рынке достаточно велик, например, специалисты по внедрению MBS Navision, SAP R/3, Axapta востребованы не только внедренческими, но и непрофильными компаниями.

Значительно реже компании нуждаются в IT-менеджерах и руководителях проектов (5% от общего количества заявок) и специалистах по тестированию ПО и `железа` (5%). На уровне среднего и топ-менеджмента преимуществом обладают эксперты построения IT-инфраструктуры, имеющие опыт работы, в том числе управления, планирования, анализа развития. Выросла потребность в специалистах по технической поддержке оборудования (9%).

Во всех случаях сохраняется тенденция повышенного спроса на молодых специалистов с опытом работы (от полугода до 3 лет) со знанием английского языка (на уровне понимания разговорной речи). Компания заинтересована в уже зарекомендовавших себя специалистах, которые получили основные деловые и практические навыки, находящихся в самом начале карьеры.

Требования к специалисту в области IT сложились и фактически, и формально: высшее образование, наличие дополнительных сертификатов, опыт работы по направлению, знание последних технологий IT и английского языка.

Кроме традиционных плюсов - высокий уровень интеллекта, аналитический склад мышления, стабильность, нечастая смена места работы, - работодатели зачастую хотят видеть в IT-специалисте общительную, активную, амбициозную и обаятельную личность, которая обладает широким кругом обязанностей.

Если к тому же личность активно развивается, успешно представляет и себя, и свой продукт и умеет работать в команде, то ей будет предложена соответствующая зарплата. Интересно, что в ситуации возросших требований к потенциальным соискателям, стабильно растущей величины денежного вознаграждения для специалиста возрастает и требовательность потребителей услуг рекрутинговых компаний.

С одной стороны, работодатели все чаще обращаются в агентства по подбору персонала, имеющие профессиональную специализацию в области IT, то есть к тем, у кого есть не только богатая база данных, но и четкое представление о критериях отбора специалистов на подобные вакансии. Если за профессионала надо будет дорого заплатить, работодатель предпочтет работать с тем, кому не придется объяснять, чем системный администратор отличается от специалиста по внедрению.

С другой стороны, сами соискатели - IT-специалисты тоже предъявляют высокие требования и к качеству услуг рекрутинговой компании, и к предлагаемой позиции.

Самое важное для кандидатов - знать, насколько интересен и серьезен проект, связан ли он с последними современными разработками, насколько стабильна и известна компания, белая ли зарплата (это связано с возможностями кредитования), также важны наличие социального пакета, возможность обучения (например внутрикорпоративные курсы английского языка или IT-программы в России или за рубежом).

Если вашей компании нужен IT-специалист, то обратите внимание: молодые ищут работу, в основном через Интернет, менеджеры среднего уровня - через рекрутинговые агентства и используя личные контакты, профессионалы высокого уровня и `топы` - через агентства, специализирующиеся на подборе IT-персонала и зарекомендовавшие себя на рынке.



Обзор заработных плат, предлагавшихся

IT-специалистам в июле 2004 года

(по данным Kelly IT Resources)

Вакансия Зарплата в долларах США

до вычета подоходного налога

Min Max

IT-менеджер/руководитель проекта 1500 3000

Начальник отдела 1300 2000

ERP-консультант 1000 3500

Разработчик ПО/программист 900 2500

Системный администратор 700 1400

Специалист по технической поддержке 600 1000
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru