Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пенсионная лотерея: 1 из 133 - ЭиВ N 41 (528)
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
Пенсионная лотерея: 1 из 133
No. 41 (528) 25.10.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Да, такого выбора, какой предложили сорока миллионам своих сограждан авторы российской пенсионной реформы, в анналах истории едва ли сыщешь. В чьей `светлой` голове могло родиться убеждение, что нормальный, в меру обремененный работой человек способен за ограниченный всего несколькими месяцами срок внимательно изучить предложения пятидесяти пяти управляющих компаний, семидесяти семи негосударственных и одного государственного пенсионных фондов, а затем и выбрать из них один-единственный, наиболее походящий, даже страшно подумать. А ведь в этой голове наверняка роятся и другие мысли, которые в близком будущем так же превратятся в судьбоносные решения для сорока с лишним миллионов будущих пенсионеров. Страшно, одним словом



С 2004 года НПФ могут управлять и обязательными пенсионными накоплениями граждан, но и это, с точки зрения частного инвестора, принципиальных изменений в ситуацию не внесло. Как и год назад, людям приходится выбирать между высокой надежностью при низком доходе, что сулит государство, и более высоким доходом с непредсказуемым риском, который связан с частным бизнесом.

Да, пропагандисты реформы не устают повторять, что ради сохранности пенсионных накоплений делается все возможное. Чаще всего напоминают, что инвестировать деньги клиентов управляющим разрешается лишь в строго ограниченный набор инструментов из числа самых надежных. Это действительно так, но за рамками заверений остается другое: в самой реформе спрятано достаточно подводных камней, чтобы свести на нет все возможные финансовые выигрыши.

О наиболее значительных из этих рисков достаточно подробно рассказывается в интервью, публикуемых в сегодняшнем номере газеты, так что не станем лишний раз углубляться в тему. Главное, надо иметь в виду: каждому, кто хотел бы накопить на старость побольше денег, стоит приготовиться к долгой, изматывающей нервы игре, по сути своей мало чем отличающейся от любой другой формы частного инвестирования. В связи с этим, кстати, нелишне напомнить слова управляющей отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Натальи Гришкевич, сказанные в августе этого года. Касаясь критических выступлений руководителей управляющих компаний, недовольных задержками с перечислением им денег граждан, госпожа Гришкевич отметила, что пенсионный рынок пока находится в стадии становления и всем его участникам - и частным, и государственным еще предстоит многому научиться, прежде чем почувствовать себя уверенно. Одним словом, тяжело в учении - легко в бою. Вот только тяготы этого учения придется нести и клиенту, который вроде как ни в чем не виноват...

А в том, что к тому моменту, когда нынешним тридцатилетним придет время отправиться на заслуженный отдых, структура пенсионной отрасли изменится еще не раз, особых сомнений нет. Первым действительно серьезным рубежом специалисты чаще всего называют пятилетний срок, если считать с момента старта реформы, то есть 2008 год. Причин, по которым выбрана именно эта дата, несколько.

Прежде всего, пять лет - это то минимальное время, в течение которого будет идти естественный отбор компаний и фондов, остающихся на пенсионном рынке всерьез и надолго. Разговоры о том, что часть из заявивших о себе в 2003 году УК уже в 2004-м покинет пенсионный рынок, оказались несостоятельными. А вот по итогам пятилетней работы ожидается, что в строю останется не более 15-20 действительно серьезных игроков.

Вымывание слабейших с рынка наверняка будет происходить по классическим причинам. Одним не хватит компетентности, другим - стартового ресурса. Именно эти факторы на первом этапе являются ключевыми для всех участников пенсионного марафона. А вот в дальнейшем самостоятельные клиенты, активность которых сегодня не оказывает сколь-нибудь заметного влияния на рынок, должны приобрести больший вес. За пятилетний срок на пенсионных счетах у значительного количества граждан скопятся достаточно серьезные суммы, судьба которых будет их владельцам действительно не безразлична. А еще через несколько лет должно подрасти и новое экономически активное поколение частных инвесторов, привыкших с юных лет управлять своими деньгами.

Разумеется, все это будет реальным при соблюдении, как минимум, одного условия: экономическая ситуация в стране не ухудшится, а доверие людей к негосударственным финансовым институтам подорвано не будет. В противном случае игра в пенсионную реформу потеряет всякий смысл. И деньги лучше будет оставить в ПФР, где они в основной своей массе пока и находятся.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСОВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
30.05.05Новости финансового рынка
30.05.05Студентам показали кухню бюджета
30.05.05Хочу учиться в вузе! Дайте взаймы...
30.05.05Деньги вперед?..
30.05.05Страхование имущества упрощается
30.05.05`Акрон` готовит кадровый резерв
30.05.05Реформа есть, результатов нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru