Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стоит ли хранить капитал в недвижимости... - ЭиВ N 40 (527)
ФИНАНСЫ
Стоит ли хранить капитал в недвижимости...
No. 40 (527) 18.10.2004
Софья УСПЕНСКАЯ
Быть может, к лучшему, что потенциальные покупатели жилья медленно и с опаской реагируют на ипотеку. И хотя все чаще от россиян слышишь: `Весь мир живет в кредит, пора и нам брать жилищные ссуды`, тем не менее вызывает сомнение обоснованность стоимости жилья



Дутые цены на рынке недвижимости очевидны, хотя строители и кивают на производителей стройматериалов, ссылаясь на постоянное удорожание импортной отделки и другое. Но как объяснить то, что новая 1-комнатная квартира в провинции стоит $20 тыс., а в регистре государственного Бюро инвентаризации она же оценивается в $5 тыс.?

Парадоксальна и стоимость `хрущевки` площадью 28 кв. метров в Петербурге - $35 тыс., такая же цена квартир площадью 40 кв. метров в Берлине, Праге, Будапеште, где качество строительства и уровень жизни населения выше, чем в России. Все это вызывает сомнения даже у остро нуждающихся в жилье, и ипотека занимает лишь 1% от всех операций с недвижимостью.

Международный валютный фонд регулярно публикует доклады о состоянии и тенденциях развития мировой экономики. В последнем приводятся данные о резком (25-30%) росте стоимости жилья в США и Великобритании. Отчасти это объясняется ростом иммиграции и низкими ипотечными ставками, тем не менее эксперты констатируют бум на рынке недвижимости, который согласно математическому анализу при вероятности в 40% может закончиться крахом рынка жилья.

Российское правительство с 2005 года намерено снизить налоговые пошлины при оформлении ипотечных договоров, что, возможно, подстегнет индивидуальных инвесторов и даст толчок ипотечной кампании. Тем не менее договаривающимся сторонам (банк - строители - клиент) не стоит забывать мировой прецедент бума, когда афоризм `мой дом - моя крепость` для защиты капитала потерял свое значение.

В 1990-м рухнул рынок недвижимости в Японии, чему предшествовали кризисные колебания в финансовом и индустриальном секторах экономики. Пользуясь дешевыми ипотечными кредитами, население лихорадочно скупало дома, квартиры, землю не только на своих островах, но и в Европе, надеясь на недвижимость как на единственно надежное место сохранения капитала.

Однако вслед за финансовым кризисом последовало крушение рынка недвижимости, цены на землю упали на 80%, на квартиры в Токио - на 25%.

В середине 1990-х минфин Японии опубликовал сообщение о том, что банки из-за невозвратов по выданным кредитам потеряли около $600 млрд. До сих пор страна в состоянии экономического застоя. Частные инвесторы не доверяют фондовому рынку, а население - банкам с низкими процентными ставками по депозитам. В условиях экономической стагнации растет число банкротств. В 2003 году их было в 5 раз больше, чем 10 лет назад. Причем разоряются в основном те, кто не выполнил обязательства по кредитам под недвижимость.

Россия уже пережила похожую ситуацию - резкий рост цен на жилье накануне дефолта. Чем обернется ценовая гонка последних двух лет, пока непонятно. Но горький опыт Японии не стоит сбрасывать со счетов.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru