Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Утрата `человеческого капитала` власть не беспокоит - ЭиВ N 40 (527)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Утрата `человеческого капитала` власть не беспокоит
No. 40 (527) 18.10.2004
Светлана ВЛАДИМИРОВА
За последние два месяца в Петербурге прошло уже три `круглых стола`, посвященных проблемам трудовой миграции. Организованы они были по инициативе Института гражданской экспертизы санкт-петербургского регионального общественного фонда `Золотая десятка`.

В обсуждении столь значимой и для города на Неве, и для Ленинградской области проблемы участвовали представители власти, генеральных консульств стран СНГ в Петербурге, национальных землячеств, прессы, научные работники. Выдержки из некоторых наиболее интересных выступлений мы публиковали в предыдущих номерах. А сегодня предоставляем слово ученому - Александру Юрьеву, профессору Санкт-Петербургского университета



- Три года назад я был вызван в Кремль, в управление внутренней политики, потому что сделал первое заявление о том, что где-нибудь через полвека в России останется пятьдесят миллионов человек и стране надо развиваться по принципу малонаселенной гигантской территории типа Канады. У нас с канадцами, по существу, сходные условия: те же размеры территории, такое же количество населения, поэтому нам надо переходить на совершенно новые режимы хозяйствования и быта. При мне восемь директоров различных московских институтов представили правительству всевозможные планы развития автомобилестроения, судостроения, химической промышленности, многое другое, а я сказал, что у вас для этого нет и не будет людей. Если уже даже сегодня в Петербурге вынуждены не принимать выгодные производственные заказы, потому что их некому делать, то что говорить о дальнейшем?

У нас летучие бригады, как шабашники, ходят с завода на завод, выполняют некое, так сказать, задание, потом уходят на другой завод. Постоянных коллективов на предприятиях практически не существует. В большинстве случаев дело обстоит именно так. Но это еще цветочки. В 2006 году, когда начнется демографический дефолт, каждого отдельного работника будут рвать между собой на части министерства обороны, образования и многие другие ведомства. Здесь и кроются реальные причины существующей трудовой миграции, которые мы все стали вдруг активно обсуждать.

Создало же эти `демографические пустоты` и растратило за последние 10 лет `человеческий капитал` само государство. Сейчас оно ведет себя еще более интересно. Я думал, что в связи с повышением цен на нефть, может быть, удастся получить средства на развитие, или теперь уже восстановление, этого человеческого капитала. Создать людям хотя бы в минимальных пределах условия для нормального быта и повышения рождаемости, в том числе включая тех самых мигрантов. Потому что они через 3-5 лет становятся полноценными петербуржцами или жителями Ленинградской области.

Власти же, собрав грандиозные золотовалютные резервы для выплаты внешних долгов и организовав стабилизационный фонд, деньги которого заложены за границей под 4% годовых, почему-то при этом сократили финансирование детских и образовательных учреждений, социальных программ, то есть производство того самого человеческого капитала. А ведь именно государство должно отвечать за то, чтобы кадры для развития экономики страны, ее духовной сферы были в достаточном количестве.

Вот почему нужна четкая стратегическая политика, которая придаст смысл деятельности государству, создаст нравственные ценности и решит определенные задачи, в том числе и в сфере демографии. А у нас фактически власть сняла с себя все обязательства. Теперь вот рассчитываем на мигрантов...

Дело еще и в отсутствии в новых условиях у части населения смысла жизни. Все сводить к зарабатыванию денег - бесперспективный путь. Надеюсь, что наши политики, к сожалению, ничего не видящие в стране дальше Садового кольца, наконец это поймут. Ведь и мигранты нужны сегодня только по причине исключительно неудачной политической деятельности государства.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru