Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гастарбайтеры - спасение или угроза России? - ЭиВ N 40 (527)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Гастарбайтеры - спасение или угроза России?
No. 40 (527) 18.10.2004
Андрей СМИРНОВ
Государство должно мне бутылку коньяка поставить за то, что я использую мигрантов, а не закрываю предприятие`, - заявил некоторое время тому назад в запале руководитель одного крупного петербургского предприятия. Дождался он своей бутылки коньяка или нет, сказать сложно, но то, что проблема привлечения иностранной рабочей силы в России существует, сомнению не подлежит. Как, впрочем, и то, что решение ее необходимо как можно быстрее вводить в рамки закона. Поскольку с гастарбайтерами руководство страны связывает еще ряд угроз, в том числе - террористических



Будапештский процесс

в устье Невы

Участников конференции Будапештского процесса, объединяющего 40 государств, по вопросам противодействия нелегальной миграции Россия принимает впервые - ранее начиная с 1993 года, когда `процесс пошел`, его участников в первую очередь интересовали проблемы миграции, связанные со странами Восточной и отчасти Центральной Европы.

Некоторое время назад пристальное внимание было обращено и на страны СНГ. С Восточной Европой более-менее разобрались: часть государств вступила в ЕС и теперь `должна соответствовать`, часть стремится туда же и принимает определенные меры для того же `соответствия`. Между тем Европу проблема нелегальной миграции по-прежнему волнует. Особенно в свете борьбы с международным терроризмом.

Однако тут есть одна проблема - в отношении СНГ и России у Европы по-прежнему `двойные стандарты`. При всем при том что практически все страны СНГ, а уж Россия в первую очередь, активно сотрудничают с ЕС в вопросах противодействия нелегальной миграции.

Преодоление такого подхода - одна из задач конференции. По словам директора Федеральной миграционной службы РФ Андрея Черненко, Петербург местом проведения конференции выбран не случайно: ряд процессов, связанных с реадмиссией нелегальных мигрантов и уточнением правил борьбы с нелегальной миграцией, напрямую связан с Петербургом. Северо-Запад России, по словам директора ФМС, вообще один из наиболее сложных в отношении нелегальной миграции районов наряду с Дальним Востоком, Югом, Москвой и Подмосковьем.

Незаконная миграция - бульон, в котором, если на него не обращать внимания, варятся в том числе и экстремистские настроения, считает А. Черненко. Впрочем, он уверен: слабость России в вопросах противодействия нелегальной миграции, в том числе транзитной, `несколько преувеличена`. Отношение к России как к `широкому коридору` для нелегальных мигрантов из Азии в Европу не соответствует действительности, сказал он.



Проблема N 1

Проблемой N 1 для России остается, по словам А. Черненко, вопрос трудовой миграции - гастарбайтеров. Директор ФМС уверен, что Россия в вопросе регулирования этой части миграционных процессов едва ли не самая либеральная страна. Люди - это большая ценность, отметил он, однако мы не совсем разумно распоряжаемся этим достоянием, поэтому надо легализовывать тех, кто уважает российские законы и обладает определенными трудовыми навыками, усиливая при этом ответственность работодателей, которые в погоне за выгодой наводняют регионы неквалифицированной рабочей силой.

Такие люди, по словам А. Черненко, востребованы лишь на короткий срок, а потом оседают балластом и становятся тем самым сложным бульоном, в котором варятся не самые приятные для нас процессы.

Почему россиянин не идет работать туда, куда идет нелегальный мигрант? По мнению руководства ФМС, это зачастую не самая черная работа. Просто гастарбайтер `выключен` из налогооборота и обходится предпринимателю в $50-100 в лучшем случае. Россиянин в такой же ситуации будет обходиться дороже.



Рублем по эксплуататорам

В Госдуме сейчас находится пакет документов, призванных усилить регулирование процессов миграции. Один из них - об усилении ответственности работодателя за привлечение незаконной трудовой миграции -принят депутатами в первом чтении. Он, в частности, предусматривает резкое и значительное увеличение размера штрафа с предпринимателя, использующего нелегальную рабочую силу.

Андрей Черненко уверен: со временем российскому работодателю станет выгодно не ловчить с использованием нелегальной рабочей силы, а строить ПТУ и вытаскивать из пивных нашу молодежь.

В то же время говорить о том, что законы эти направлены против незаконных мигрантов, по мнению директора ФМС, неверно: скорее, против того работодателя, который использует нелегальную рабочую силу значительно дешевле, чем она стоит на самом деле.

Пока же картина такова: в прошлом году за привлечение иностранной рабочей силы честные работодатели заплатили около 1,5 млрд рублей. В то же время нечестные были оштрафованы примерно на 600 млн рублей. Только за год было выявлено 300 тыс. случаев нарушений в этой сфере. Это, по мнению А. Черненко, позволяет судить о масштабах средств, выводимых из налогооблагаемой базы путем использования нелегальной рабочей силы.



Сопутствующие безобразия

и как с ними бороться

Порочная практика регистрации по тысяче человек в одной квартире - то, с чем

А. Черненко боролся, еще будучи вице-губернатором Петербурга, тоже стала объектом пристального внимания Госдумы. Кстати, закон об ужесточении административной ответственности за привлечение незаконных трудовых мигрантов - тоже серьезный удар по `теневой` строительной мафии, считает А. Черненко.

Решается, по его словам, и проблема депортации с территории РФ. При этом деньги, выделенные государством на депортацию, просто не используют - руководители регионов просто не присылают заявки. Так что решить эту проблему можно только в том случае, если субъекты РФ выполнят федеральный закон и создадут возможности, чтобы процедура заработала, например, выделят помещения для содержания лиц, подлежащих депортации. А. Черненко уверен, что проблема эта не столь масштабна, как представляется, и надо просто переломить инерцию.



Служба создана

и действует

Сегодня в России практически завершается создание Федеральной миграционной службы, структуры в составе МВД, которая будет исполнять российские законы в сфере противодействия незаконной миграции. Соответствующая работа уже проводится. При реорганизации даже удалось сохранить кадры, которые решали эти же проблемы в составе МВД. Удалось при формировании службы избежать и дублирования ряда функций.

В регионах вопрос пока в стадии разрешения. Однако сформирован и действует институт заместителей начальников главных управлений внутренних дел субъектов Федерации, которые сконцентрировали в своих руках всю полноту координации работы паспортно- визовых служб и подразделений миграционного контроля.

Одной из важных задач при формировании служб Андрей Черненко считает создание института, который позволил бы `более жестко работать в области борьбы с коррупцией`.

Не исключено, что в недалеком будущем в регионах будет создана система миграционных инспекций. Продолжается и процесс формирования единого банка данных о гражданах иностранных государств, пребывающих на территории РФ. После того как этот банк будет сформирован, можно переходить к заявительному принципу регистрации, сторонником которого является глава службы. Однако сначала, отметил он, должны начать действовать законы.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru