Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кто хозяин в лесу? - ЭиВ N 40 (527)
Первая полоса
Кто хозяин в лесу?
No. 40 (527) 18.10.2004
Андрей Лазарев
VI Международный лесопромышленный форум (Петербург) показал, что у чиновников и предпринимателей нет единой точки зрения на перспективы развития лесной отрасли



Происходившее напоминало повесть известного русского писателя о черте, который решил творить добро и попросил священника составить ему правила. Получился список взаимоисключающих действий... Так и на форуме одни выступавшие настаивали на том, чтобы Российское государство всячески поощряло глубокую переработку леса. Другие напоминали о мировой конъюнктуре: есть спрос, прежде всего, на российскую древесину и целлюлозу. То есть на сырье. И многие предприятия живут за счет экспорта. А куда девать излишек конечной продукции, который не востребован отечественным внутренним рынком? Потому пытаться заставить лесозаготовителя заняться переработкой древесины - значит сократить объемы вырубок.

Между тем в России огромные лесные массивы не вовлечены в промышленный оборот. Лес перестаивает, портится, гниет на корню.

Но тут же появлялся очередной оппонент: дескать, не нужно поощрять экстенсивное ведение хозяйства. Вот в Финляндии не расширяют лесные угодья, а рекультивируют их. Это подталкивает лесозаготовителей к инновациям. А иначе они всю жизнь будут работать по старинке и варварски вырубать леса...

Одни говорили о необходимости скорее передать промышленные леса в частную собственность. Другие - о пользе концессий. Третьи - об их вреде: вполне достаточно передавать лесные участки в управление на принципах аренды. Четвертые тут же предлагали разогнать всех нынешних арендаторов как `прихватизаторов` и начать дележ по-новому - на конкурсной основе. И чтобы никаких посредников: выкупил участок, сам его и разрабатывай - без передачи в субаренду. Ни пяди земли олигархам!

Им возражали: мол, в таком случае мелкие группы лесозаготовителей будут выкупать лес в течение столетий. Тогда следует забыть о концентрации ресурсов и крупных инвестпроектах...

Подобные дискуссии, правда, шли в новом стиле - когда все вроде бы одобряют общепринятую госполитику в сфере ЛПК. Однако каждая из сторон норовила эту самую госполитику переписать на свой лад. Причем иногда до основания.

Очевидно намерение федерального государства покончить со стихией и упорядочить развитие отечественного лесопромышленного комплекса. Это видно, например, из выступления полпреда Президента РФ в СЗФО И. Клебанова и заставляет задуматься о том, как надо управлять лесным рынком.

По-видимому, есть два пути. Первый - ускоренная самоорганизация во всех его секторах и передача части госполномочий этим структурам. Второй - передел собственности и скупка несколькими промышленно-финансовыми группами всего сырьевого комплекса с дальнейшей вертикальной интеграцией ЛПК и отсечением от экспорта леса независимых малых и даже части средних фирм.

Этот выбор должны в ближайшее время сделать депутаты Госдумы РФ при обсуждении нового лесного кодекса РФ. Каким его примут - в ту сторону и поведут отрасль. Сразу будет видно, кому быть в лесу хозяевами - самим лесопромышленникам или конкретным финансово-промышленным группам.

Первое чтение закона ожидают уже в ноябре 2004 года. Говорят, что вопрос давно решен. Осталось только дать возможность недовольным выпустить пар...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru