Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ТСЖ - это серьезно?.. - ЭиВ N 39 (526)
РЕФОРМЫ
ТСЖ - это серьезно?..
No. 39 (526) 11.10.2004
Лариса СИДОРИНА
На товарищества собственников жилья (ТСЖ) возлагают большие надежды администрация Петербурга и районные чиновники. Заинтересованность в этих некоммерческих организациях продиктована необходимостью реформировать городское жилищно-коммунальное хозяйство



Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на мероприятиях, посвященных реформе ЖКХ, не раз произнесла ключевую фразу: `Мы будем ремонтировать в первую очередь те дома и парадные, где граждане решат объединиться в товарищества собственников жилья`. В этой фразе - и позиция правительства, и руководство к действию для горожан: `Хотите жить в отремонтированных и чистых домах - объединяйтесь!`.

Даже не разделяя оптимизма по поводу механизмов реформы городского хозяйства, приходится признать правоту властей в одном - когда у собственности, то есть у каждого дома в городе, будет хозяин, собственность эта сохранится лучше. И постепенно, видимо, всем нам придется объединиться в ТСЖ. Иного пути нет, поскольку государственные управленцы ЖКХ продемонстрировали свою полную некомпетентность и наконец признались в невозможности самостоятельно содержать имущество.

Невский район Петербурга, а ситуация с содержанием жилого фонда в нем типичная, стал одним из первых, где решили всерьез заняться созданием ТСЖ и пригласили специалистов муниципальных органов власти, ГУ ЖА и жителей на семинар по вопросам создания ТСЖ.

В муниципальной собственности в Невском районе находится 1118 домов. Еще 270 домов принадлежит ЖСК. Как отметил заместитель главы администрации района Владимир Довалев, активное участие жителей в реформе системы управления ЖКХ поможет быстрее решить многие проблемы.

- Тем, кто согласен вместе с нами сделать район чище, уютнее и комфортнее для проживания, мы тоже будем помогать: с регистрацией товариществ и кондоминиумов, с ремонтными работами, с решением текущих вопросов. Неравнодушное отношение к дому, двору, микрорайону должно поддерживаться, - пояснил позицию районной администрации Владимир Довалев.

Процесс создания ТСЖ был рассмотрен на семинаре во всех подробностях - от законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность товарищества по управлению кондоминиумом (основной - ФЗ `О товариществе собственников жилья`), до шагов по его регистрации.

Сам процесс создания ТСЖ несложен. Первый шаг - созыв общего собрания жильцов дома, на котором принимается решение о создании ТСЖ. На собрании должны присутствовать не менее 50% собственников жилья. С решением общего собрания можно отправляться в районную инспекцию Министерства по налогам и сборам, где это товарищество зарегистрируют.

После регистрации в ИМНС и открытия расчетного счета председатель ТСЖ (или любое уполномоченное лицо) приступает к созданию и регистрации кондоминиума и отправляется в ГУ ЖА, где должен оформить документы о наличии инженерной инфраструктуры.

Следующий шаг - сдача документов в проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ) с целью получения паспорта домовладения. И затем все документы оформляют без обязательного участия представителей ТСЖ: ПИБ направляет их в Комитет по земельным ресурсам, ГИОП, в Комитет по градостроительству и архитектуре.

С этого момента и возникают значительные финансовые затраты для ТСЖ: только за топогеодезическую съемку необходимо заплатить 60 тыс. руб.

Пока не определено, кто понесет эти затраты: ТСЖ или город. По словам заместителя начальника управления по работе с ТСЖ Дениса Шабурова (на семинаре он знакомил собравшихся с тонкостями процесса создания ТСЖ и кондоминиумов), сейчас рассматривают вопрос о финансировании этой статьи расходов: в ЗС Петербурга прошел в первом чтении законопроект, определяющий участие бюджета в оплате регистрации тех кондоминиумов, где в качестве одного из собственников будет присутствовать город. Однако пока решения не принято.

Минимальный срок регистрации кондоминиума - 2 месяца. Как только будет получено свидетельство о регистрации, начинается деятельность ТСЖ по содержанию кондоминиума. Тогда и встанут перед товариществами основные вопросы, на которые сегодня нет конкретных ответов.

Первый и главный вопрос - `За счет каких средств ремонтировать инженерные коммуникации, которые во многих домах требуют капитального ремонта или полной замены?`. Ведь средств, которые будут поступать на счет от квартиросъемщиков и собственников, не хватит, чтобы залатать дыры ЖКХ, накопившиеся за 30 лет.

И, видимо, администрация каждого района будет искать, в зависимости от местных особенностей, свои возможности. В Невском районе, например, обещают отремонтировать дома `первопроходцев` еще до передачи в управление ТСЖ. На все 1118 домов средств у районной администрации, конечно, не хватит.

Второй вопрос, на который еще до начала активных действий потенциальный организатор товарищества хочет получить ответ, - это `Что делать с долгами по оплате коммунальных услуг и неплательщиками?`. К примеру, по состоянию на 01.08.2004 в пятиэтажном доме на 120-130 квартир в среднем накоплено долгов на сумму 250-300 тыс. руб. Создаваемые в ходе реформы городского хозяйства ОАО по обслуживанию жилого фонда начнут свою работу с чистого листа, то есть недоимки останутся проблемами нынешних ГУ ЖА.

Вероятно, аналогичная ситуация будет и с ТСЖ. Но вот каким образом мотивировать нерадивых плательщиков к регулярному перечислению средств на счет ТСЖ? Правления товариществ вынуждены будут задействовать все рычаги -от взывания к совести до обращения в суд. Сработает ли?

Вопросительный знак в заглавии - это сомнения. В товарищества должны объединяться если не товарищи, то, по крайней мере, приверженцы одной идеи. Собственников жилья среди проживающих в спальных районов не более 60%. Жильем некоторые сооружения, где вынуждены обитать петербуржцы, назвать сложно. Но другого варианта изменить ситуацию к лучшему никто не предоставит. Потому надо постараться извлечь пользу из этого.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru