Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Союзы объединили усилия - ЭиВ N 38 (525)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Союзы объединили усилия
No. 38 (525) 04.10.2004
Павел СОЗИНОВ
В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная проблемам подготовки и переподготовки кадров в строительстве. Как выяснилось, из 20 профтехучилищ, ведущих подготовку кадров для строительной отрасли, сегодня действуют всего три. Между тем, по подсчетам специалистов, только гастарбайтеров на наших стройках работает около 70 тысяч. В то же время петербургские профессиональные училища ежегодно оканчивают 20 тысяч специалистов, но на стройки в лучшем случае из них попадает только половина.

- Проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров и специалистов все более обостряется. Именно поэтому правительство Петербурга и правительство Ленинградской области, Союз строительных объединений и организаций, `СоюзПетрострой`, Санкт-Петербургская Международная бизнес-ассоциация, а также Ассоциация домостроителей и производителей строительных материалов Петербурга и Ленинградской области решили провести 6-7 октября конференцию, главная задача которой - выработать практические предложения по подготовке и переподготовке рабочих кадров, ИТР, повышению уровня знаний руководителей в области менеджмента, маркетинга, новых технологий и материалов, - сказал Л. Каплан, директор ССК `СоюзПетрострой`.

- Руководители строительных компаний - членов Ассоциации домостроителей подтверждают наличие проблемы кадрового дефицита. Необходимы конкретные шаги, целая система мер по выводу отрасли из кадрового тупика. Строители, власть и горожане активно обсуждают проблемы качества строительства, но зачастую реально на некоторых стройках за качество отвечать просто некому. Нет профессиональных кадров. Их никто не готовит в том объеме, в котором необходимо. Кадровый голод, помноженный на рост объемов строительства, - это скрытая угроза экономике города, безопасности его жителей, - утверждал вице-президент Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Петербурга и Ленинградской области Ю. Кожуховский.

По словам заместителя директора Союза строительных объединений и организаций Д. Груздева, союз много внимания уделяет решению кадровых проблем. Помимо реализации программы по проведению мониторинга потребностей строительного комплекса в кадрах, содействия развитию партнерства между строительными компаниями и учебными заведениями немалое значение придается организации конференций и семинаров по проблемам подготовки квалифицированных специалистов для строительного комплекса.

Проблема подготовки кадров для строительной отрасли действительно существует, и она требует немедленного решения.

- Поэтому особо приятно отметить, что в подготовке к конференции участвуют все ведущие профессиональные объединения. Мы надеемся, что совместными усилиями нам в ближайшее время удастся наметить варианты решения и, самое главное, выработать конкретные предложения по решению проблемы дефицита кадров в строительстве, - сообщил Д. Груздев.

Как считает исполнительный директор Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Петербурга и Ленинградской области А. Антонов, прежде чем приступить к утолению кадрового голода, необходимо на всех уровнях тщательно изучить проблему. Именно поэтому ассоциация со своей стороны совместно со специалистами Инженерно-экономического университета проводит маркетинговое исследование ситуации с кадровым обеспечением предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

- На мой взгляд, вопросы профтехобразования в сфере строительства следует курировать не только Комитету по образованию, но и другим отраслевым комитетам, потому что именно они знают потребности и запросы компаний и строительного рынка в целом, - полагает Андрей Антонов. - Кроме того, необходимо приступить к созданию центров коммерческого образования, которые по заявкам строительных организаций и на их финансовые средства будут готовить специалистов с учетом требований рынка.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru