Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страхование дольщиков становится все более многопрофильным - ЭиВ N 38 (525)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Страхование дольщиков становится все более многопрофильным
No. 38 (525) 04.10.2004
Алексей КРЫЛОВ
На вопросы нашего корреспондента отвечает Евгений Ярыгин, начальник отдела страхования титула страховой компании `Русский мир`



- Какие страховые услуги для дольщиков сегодня наиболее востребованы?

- На рынке страхования рисков долевого строительства наша компания предлагает несколько видов услуг. Но все более востребованным становится страхование инвестиций в долевое строительство. Причина в том, что правовая основа взаимоотношений дольщиков - и частных лиц, и юридических лиц - с предприятиями строительного комплекса сводится к тому, что по договорам они являются, как правило, равноправными инвесторами и партнерами, но при этом у инвесторов нет никакой возможности влиять на ход строительства - то есть они практически не защищены. Они просто вкладывают средства и ждут, чем это кончится.

- Вы работаете в паре с компанией-застройщиком?

- Нет. Нашими клиентами, как правило, являются сами дольщики. Обычно это - физические лица. Но в их интересах мы взаимодействуем со многими застройщиками: проверяем их и объекты на наличие разрешительной документации, отслеживаем, как соблюдаются ими условия инвестиционных договоров, заключенных с городской администрацией, проверяем состояние объектов, историю застройщика (были ли у него срывы сроков, штрафы). Иными словами, проверяем всю информацию, которая влияет на репутацию застройщика.

- То, что компания `Русский мир` вышла на этот рынок чуть позже других страховщиков, позволило вам сделать выводы из их опыта?

- Да, безусловно. Хотя у нас есть и свое know-how. У нас, например, очень серьезный реестр объектов и застройщиков - там несколько тысяч пунктов. Классификатор позволяет искать информацию как по фирмам, так и по объектам, и по адресам. Мы не принимаем на страхование ни один объект и ни одну строительную компанию без предварительно проведенного анализа. Ряду фирм, случается, мы отказываем по объективным причинам. Причем даже у одного и того же застройщика мы можем один объект взять на страхование, а другой - нет.

Работа со строящимися объектами сложнее той, что мы ведем на вторичном рынке.

Сегодня очень актуальный вид страхования - это страхование, связанное с ипотечными кредитами. Требование банков при выдаче таких кредитов - обязательное страхование. Еще недавно ипотека была только под объекты вторичного рынка, то есть под готовое жилье. В этом случае мы страхуем по трем направлениям:

- страхование жизни и трудоспособности заемщика кредита;

- страхование имущества, а именно - квартиры как предмета залога, обеспечивающего выполнение обязательств заемщика по кредитному договору;

- страхование риска утраты прав собственности на приобретаемое жилье. Это направление имеет отношение к операциям на вторичном рынке.

Титульному страхованию предшествует предстраховая экспертиза, при которой исследуется, как минимум, десятилетняя история возникновения и перехода прав на объекты купли-продажи.

Следующий вид страхования связан с тем, что сейчас ипотечное кредитование стало активно развиваться и на рынке строящегося жилья. Пока идет строительство, мы осуществляем страхование по двум видам: жизни и трудоспособности заемщика и инвестиций, то есть страхование непредоставления объекта в договорные сроки или невозврата денежных средств. Причины этого могут быть разные - от банкротства до двойных продаж.

После того как инвестор получает объект по акту приемки, опасностей потери инвестиций уже нет. Поэтому первая часть страхового договора перестает действовать и вместо него начинает действовать договор страхования объекта инвестирования как предмета залога.

Во всех случаях `ипотечного` страхования выгодоприобретателем является банк.

- Евгений Георгиевич, с какими банками работает ваша компания?

- Мы работаем с петербургским Промышленно-строительным банком и Внешторгбанком. Надеемся, в будущем расширить список банков, которые могут быть нашими клиентами.

- А тарифы по этим видам страхования на петербургском рынке уже унифицировались?

- Нет, еще не окончательно. Дело в том, что ставки в этих видах страхования вообще невелики, и различие в один процентный пункт заметно.

- Какова их величина?

- По классическому ипотечному кредитованию наш тариф от 0,97% до 1% от суммы задолженности по кредитному договору, и мы считаем, что у нас очень взвешенная тарифная политика. По страхованию рисков невозврата инвестиций ставки в городе колеблются от 2,5% до 4% от их суммы.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru