Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чиновник сам себе консультант - ЭиВ N 38 (525)
РЕФОРМЫ
Чиновник сам себе консультант
No. 38 (525) 04.10.2004
Андрей Лазарев
Агентства регионального развития могут использоваться как один из инструментов, способствующих росту конкурентоспособности региональной экономики, считает ректор Международного банковского института Виктор Вениаминов. Однако пока в России их деятельность малоэффективна



Основная причина, как выяснилось на заседании `круглого стола` в рамках Международного форума `Российский промышленник`, - в неопределенности статуса подобных агентств и отсутствии их взаимосвязанной с органами власти сети. Такой, какая сложилась, например, в Финляндии.

Директор консалтинговой компании Оу ManNet Partners Ltd Том Хултин рассказал, что в одной только Юго-Восточной Финляндии 7 агентств развития. Сначала это были акционерные общества, акции которых принадлежат муниципалитетам. Потом некоторые из них укрупнились и продали часть акций частным лицам. Однако основной пакет остался все-таки у муниципалитетов. В частности, в укрупненном агентстве Котка-Хамина 90% акций - собственность муниципалитета.

Агентства нужны для того, чтобы эффективнее распорядиться землей и недвижимостью на территории муниципалитетов. Ведь общий фонд зарплаты и количество ставок их чиновников зависят от объемов собираемых налогов. Чиновники вынуждены искать способы, как развивать бизнес (свою налоговую базу). Поэтому именно они - основные заказчики услуг частных консалтинговых фирм, тесно связанных с агентствами развития. Они сканируют рынок, составляют бизнес-планы, ищут новые ареалы сбыта продукции, варианты партнерства (кооперации) на международном рынке и венчурного финансирования, берут на себя управление проектами.

Агентства по развитию и институт консультантов выполняют в Финляндии еще одну важнейшую роль - обеспечивают координацию между чиновниками различных комитетов правительственных структур, общественных организаций и промышленных предприятий. В этих социально-экономических кластерах рождается множество своих проектов, в том числе и по развитию сотрудничества с Россией. Их структурируют, консолидируют и только потом на правительственном уровне вырабатывают предложения российской стороне.

Генерация таких решений и доведение их до уровня бизнес-планов - непростой процесс, подчеркивает старший консультант Объединения муниципалитетов финского региона Коувола Яана Мюллюлуома. Ведь регионы и предприятия Страны Суоми конкурируют между собой. Поэтому сама по себе ситуация, когда консультанты сталкиваются с противоречиями в действиях, например, разных комитетов правительства Петербурга, союзов и ассоциаций, а также отдельных предприятий, которые не входят в них, финнов не удивляет. Им непонятно другое: почему в России не создают механизмов для структурирования и координации проектов развития.

В России правительственные структуры от имени государства решают, что лучше для бизнеса. В Финляндии чиновники тоже хотели бы расширить поле применения административных рычагов. Однако это возможно, когда проект затрагивает интересы отдельно взятого муниципалитета. Но, как правило, инвестиционные проекты обладают мультипликативным эффектом и задевают за живое соседей. Вот почему в свое время стал на дрожжах господдержки интенсивно развиваться институт независимых консультантов, образованных частными лицами.

Казалось бы, через такие фирмы можно отмыть огромные суммы. Возможно, чиновники хотели бы поживиться за счет госбюджета, сговориться с консультантами и поделить деньги, выделяемые на дутые проекты. Однако чиновникам, во-первых, страшно рубить бюджетный сук, на котором они сидят. А во-вторых, это оттолкнет от них бизнес. И тогда последует цепная реакция, которая включит механизм `зачистки` властных структур, основная функция которых - заботиться об увеличении ВВП, появлении дополнительных рабочих мест и пополнении госказны. Или, как говорят в Финляндии, создавать основные услуги для населения. Критерием же эффективности работы консультантов служит конечный результат их работы - появление нового пула фирм для реализации совместного проекта с выходом на новый (международный) рынок. Чем больше таких реализованных на практике проектов, тем выше авторитет консультантов. А следовательно, их уровень доходов.

И еще на что обратили внимание финны во время проведения `круглого стола`: в России нередко смешивают такие понятия, как `агентство по развитию`, `бизнес-инкубатор` и `технопарк`. Всеми ими обычно владеют финские муниципалитеты. Однако создаются они для решения различных задач. В РФ такого строго структурирования нет.

В РФ любой бизнес-центр, где есть хоть какое-то `отверточное` производство, может именоваться технопарком, а риэлтерская компания, занимающаяся застройкой квартала, - агентством по развитию. А уж какие конторы только ни маскируются под видом бизнес-инкубаторов! И все эти структуры претендуют на льготы от государства.

К сожалению, нынешняя реформа системы власти приводит лишь к концентрации ресурсов, но не решает важнейшую проблему - структурирование управлением бизнеса. Основная ошибка в том, что чиновники сами пытаются оказывать услуги по развитию бизнес-проектов. При этом они живут сами по себе или отстаивают интересы олигархических групп, а все остальные предприниматели по-прежнему варятся в собственном соку. И каждый кулик свое болото хвалит.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru