Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На форуме повезло не всем - ЭиВ N 38 (525)
РЕГИОН
Актуальная тема
На форуме повезло не всем
No. 38 (525) 04.10.2004
Лариса СИДОРИНА
Как охарактеризовать Россию сегодняшнюю? Когда на промышленный форум на берега Невы приезжают руководители и специалисты тысяч российских и зарубежных компаний, думается, что она промышленная. Когда в ходе конгрессной части форума с ними общаешься, узнаешь о ситуации на предприятиях, понимаешь, что сырьевая



Причиной столь пессимистичных мыслей стал прошедший в Петербурге `Российский промышленник 2004`. Только в качестве экспонентов на выставке присутствовало более 400 компаний. Немало среди них было и ассоциированных участников: объединения станкостроителей, торгово-промышленные палаты, различные общественные организации и партнерства. Менеджеры и специалисты более 1000 больших и малых фирм посетили павильоны `Ленэкспо` с деловыми целями.

Несмотря на представительную аудиторию, на пленарное заседание не приехали министр промышленности и энергетики РФ и министр образования и науки РФ, которые должны были рассказать об основных направлениях промышленной политики государства и инновациях. Однако программных докладов представителей государства собравшиеся так и не услышали (кстати, как и на июньском экономическом форуме). Либо форум оказался недостойным их уровня, либо сказать не о чем. Либо допустили `прокол` организаторы...

По-видимому, в ближайшее время ситуация в отечественной промышленности не изменится, предприятия будут самостоятельно биться над решением многих проблем, а государство - стремиться получить с этого максимально возможные дивиденды.

Несколько лет назад светлая голова на федеральном уровне `придумала` рецепт спасения экономики России - через инновации. Сегодня в России только 10% промышленных предприятий можно назвать инновационно ориентированными, в развитых странах таких предприятий - 70%. И достичь этих 70% зарубежные страны сумели именно благодаря общенациональным программам поддержки промышленности и инноваций. Европейские страны по сей день даже на `местные`, проходящие в соседнем государстве, выставки и научно-практические конференции привозят ноу-хау своих промышленников за счет государства.

Наши же промышленные предприятия представляют новинки за рубежом за свой счет. Стоимость участия в таких мероприятиях в

2-3 раза, а иногда и на порядок, превышает затраты на аналогичные промоакции внутри страны. А если учесть, что для достижения минимального результата (известности) требуется принять участие, как минимум, в трех мероприятиях международного уровня, то вопрос о выходе на зарубежного покупателя для многих отечественных производителей просто отпадает. И их локальная проблема становится общенациональной - когда Россия не в состоянии предложить на мировом рынке ничего нового. А мировой рынок тверд: не предлагаешь нового - продавай сырьевые ресурсы по ценам, которые будут назначать индустриальные страны.

С вниманием к российскому рынку относятся бизнесмены из других стран. Кроме поставщиков оборудования, станков и инструмента из Китая, Тайваня, Чехии, Японии, Германии, Швейцарии, Венгрии и Италии, на берега Невы высадились и охотники за головами, новыми разработками и идеями из Швеции и Финляндии.

Богаче тот, кто создает большую прибавочную стоимость. Меньше всего ее в сырьевом секторе. И значительно больше там, где развивают технику и технологии, зарабатывают на интеллектуальной собственности. Тогда можно решить любую политическую задачу - от удвоения ВВП до полной победы над бедностью. В этом направлении и двигаться бы.

А на форуме российские промышленники в очередной раз посетовали, что у нас не так, как на Западе (и даже не так, как на Востоке), петербуржцы пожалели, что городской бюджет в несколько раз меньше московского и не позволяет достойно поддерживать малый и крупный промышленный бизнес. И вернулись каждый на свое предприятие. Кому повезло - с контрактами.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru