Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не прячьте ваши денежки... - ЭиВ N 37 (524)
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
Обзор деловой литературы
Не прячьте ваши денежки...
No. 37 (524) 27.09.2004
Евгений ГОЛУБЕВ
По точному определению Т. Халибертона: `Смерть и налоги неизбежны` - поэтому налоги надо платить. Неуплата ведет к неприятным последствиям. Но платить надо с умом, уверены авторы многих книг, посвященных налогам



Введение дополнительного налогового учета требует увеличения расходов времени и денежных средств предприятия. Для облегчения перехода на налоговый учет в книге В. Кожинова `Налоговый учет` (пособие для бухгалтера) предложен один из способов формирования его расчетной части. Книга состоит из двух частей. В первой обосновывается необходимость и доказывается возможность полномасштабного раздельного бухгалтерского и налогового учета - в соответствии с действующим Планом счетов. Во второй части предложена система полного налогового учета.

В соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ налогоплательщики должны теперь определять налогооблагаемую базу по налогу на прибыль по данным налогового, а не бухгалтерского учета. Как конкретно вести налоговый учет на практике? Это налогоплательщик определяет самостоятельно. Книга `Налоговый учет в 2004 году` (под общей ред. М. Кочкина) призвана помочь бухгалтерам в этом выборе. Даны практические рекомендации по разработке и применению регистров налогового учета.

Книга `Учетная политика-2004: бухгалтерская и налоговая` (под общей редакцией Г. Касьяновой) содержит подробный анализ действующих в настоящее время требований по формированию учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета. В отличие от множества книг на эту тему, авторы одной из книг альманаха `Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя`, N 1 (13)-2004 не просто приводят типовую форму приказа и описание способов и методов учета. Они предлагают читателям сопоставление различных вариантов учетной политики и анализ последствий их применения с точки зрения отражения в бухгалтерском учете и при формировании налогооблагаемой базы в 2004 году.

Как минимизировать налоги с учетом фактора безопасности? Как получать положительные финансовые результаты, не отягощенные отрицательными последствиями? Книга Д. Тихонова и Л. Липника `Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков` ориентирована на экономически активных налогоплательщиков, которые ради повышения эффективности своего бизнеса готовы искать любые законные пути, ведущие к повышению прибыли.

Вопросы, которые отражены в книгах серии `Из практики налогового консультирования`, уже обкатаны на практике, и на предприятиях поступили в соответствии с рекомендациями специалистов. Возможные негативные последствия или были предупреждены, или вообще не имели места. В книге А. Брызгалина и др. `Налог на прибыль. Сложные вопросы` рассмотрены непростые вопросы формирования налогооблагаемой прибыли, неурегулируемые вопросы формирования расходной части налоговой базы по налогу на прибыль.

Как формируется налоговая база по налогу на прибыль? В книге А. Брызгалина и др. `Расчет налога на прибыль организаций. Рекомендации по заполнению налоговой декларации` комментируются особенности заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом МНС от 11 ноября 2003 г. Кроме того, приводится новейшая арбитражная практика по делам, связанным с исчислением налога на прибыль организаций по главе 25 НК РФ.

Книга Г. Касьяновой `Налоговый учет: просто о сложном` (изд. 3-е) в альманахе `Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя` содержит подробные рекомендации по ведению налогового учета. Автор предлагает уникальные разработки. Здесь - способы совмещения регистров бухгалтерского и налогового учета, а также их оптимальная структура, взаимоувязка требований главы 25 НК РФ, ПБУ 18/02 и нормального бухгалтерского учета, налоговый учет НДС и акцизов, субсчета и аналитика, оптимальная структура налоговых регистров.

Имущественные ценности (основные средства) могут использоваться по-разному: на праве собственности, хозяйственного ведения, аренды, безвозмездного пользования и др. Обязанности по организации бухгалтерского и налогового учета при этом тоже разные. Какие? В книге И. Гейца `Бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств`, изданной в библиотеке журнала `Консультант бухгалтера`, выпуск 3-й, рассматриваются практические вопросы бухгалтерского и налогового учета объектов основных средств с учетом последних изменений в нормативных актах по бухучету и в НК РФ. В частности, рассматриваются учет приобретения, оценки и переоценки, амортизации, восстановления, выбытия и реализации объектов основных средств, а также принципы исчисления налогов на прибыль, на добавленную стоимость, имущество организаций.

Сегодня строительный бизнес на подъеме, так как недвижимость - один из самых привлекательных объектов инвестиций в России. Однако ряд проблем остается пока нерешенным. Растет экономическая грамотность подрядчиков, риэлтеров, клиентов, а форма договоров остается старой, что приводит к конфликтам. Контролирующие органы имеют много претензий к участникам строительного бизнеса. Конкуренция на рынке ожесточается и заставляет думать о сокращении издержек, в частности за счет применения адекватных финансовых схем и качественной договорной базы. Получение банковских кредитов возможно при регулярной финансовой отчетности. Все эти вопросы тесно связаны с организацией и ведением учета в строительстве жилья, который и рассматривается в книге Ж. Морозовой `Строительство жилья. Налоги`.
Другие материалы рубрики
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
01.12.08Время мыльных пузырей прошло
28.03.05Что такое СРО?
28.03.05Поправки к закону ограничат конкуренцию
28.03.05Аудиторам нужно государево око
Они не хотят управлять сами собой
27.09.04Стратегия: поиск чужих проблем
27.09.04Систему `Кодекс: Судопроизводство` внедряют в Татарстане
27.09.04Инвентаризация. Так ли это просто?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru