Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвентаризация. Так ли это просто? - ЭиВ N 37 (524)
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
Инвентаризация. Так ли это просто?
No. 37 (524) 27.09.2004
Требования российского законодательства к учету недвижимого имущества и управлению им с каждым годом становятся все жестче и жестче, существующие нормативные акты принимаются в новых редакциях, выходят новые законы и кодексы, регулирующие эту весьма непростую сферу деловой жизни любого предприятия



Того самого предприятия, которое в течение длительного периода активно работает и развивается, входит в инновационный процесс или готовится к реорганизации и частичной продаже своей собственности. Предприятия, которое в определенный период встает перед фактом необходимости урегулирования своей имущественно-правовой документации, а также имущественно-правовых отношений с органами власти, управления и различными надзорными органами.

И тут обычно сразу встают вопросы о соответствии плана приватизации предприятия существующему положению, о реконструированных старых и построенных новых объектах недвижимости, регистрация которых по той или иной причине не была произведена, о принципах учета этих объектов на предприятии.

Решением этих и подобных проблем и занимается новгородская компания `ГрафИнфо` - компания, которая в течение пяти лет оказывает услуги по оптимизации учета недвижимости на предприятиях России. По мнению специалистов компании, первым шагом по улучшению ситуации должна стать инвентаризация объектов недвижимости предприятия, причем такая инвентаризация (как комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на восстановление, актуализацию и систематизацию всех сведений об объектах недвижимости), когда все здания, эстакады, коммуникации, подъездные пути, технологические трубопроводы и многие другие объекты обследуются не только по документам, но и непосредственно на местах.

Конечно же полный перечень видов объектов недвижимости утверждается Заказчиком, но, опираясь на опыт специалистов компании `ГрафИнфо`, можно сказать, что основой работ по инвентаризации является описание объектов, составляющих базу имущественного комплекса предприятия: земля, здания и сооружения, системы инженерной инфраструктуры, транспортная инфраструктура, технологические системы и благоустройство территории.

Все сведения об объектах представляются в виде электронных баз графических данных современных CAD и геоинформационных систем (AutoCAD, MicroStation, GeoMedia). Такие базы позволяют с достаточной степенью полноты и достоверности описать состояние объекта управления и могут лечь в основу информационной системы управления земельно-имущественным комплексом предприятия. Тем более что в настоящее время структура и технология современных производств так сложны, а переход на рыночный механизм хозяйствования настолько повышает цену ошибочного принятия решений, что невозможно планировать развитие производства без внедрения в процессы планирования и управления информационных систем, основанных на современных компьютерных технологиях.

География и виды предприятий, на которых специалисты компании `ГрафИнфо` осуществляли работы по инвентаризации, разнообразны: здесь Великий Новгород (ОАО `Акрон`) и Санкт-Петербург (ОАО `Красный Октябрь`), Тюмень (Ялуторовский комбинат картофелепродуктов) и Калининград (ЦБК N1), еще ряд предприятий.

Опыт, полученный компанией `ГрафИнфо` в этих проектах, позволил разработать и предложить частным компаниям и органам региональных и муниципальных властей новый вид услуг - описание свободных индустриальных площадей в качестве предложений для различного рода инвестиционных проектов как российских, так и зарубежных компаний.
Другие материалы рубрики
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
01.12.08Время мыльных пузырей прошло
28.03.05Что такое СРО?
28.03.05Поправки к закону ограничат конкуренцию
28.03.05Аудиторам нужно государево око
Они не хотят управлять сами собой
27.09.04Стратегия: поиск чужих проблем
27.09.04Систему `Кодекс: Судопроизводство` внедряют в Татарстане
27.09.04Не прячьте ваши денежки...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru