Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Невозможное становится возможным - ЭиВ N 37 (524)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Невозможное становится возможным
No. 37 (524) 27.09.2004
Петербургское предприятие ЗАО `ОХТАлит` представляет собой уникальное литейное производство, соединившее высочайшую производительность, экологическую безопасность, небывалую экономичность и собственные оригинальные технологии, позволяющие получать сплавы любой сложности



Предприятие специализируется на изготовлении методами фасонного, кокильного и центробежного литья отливок промышленного назначения из бронзы, латуни и чугуна разных марок, идущих на детали, которые работают в условиях повышенных нагрузок, в агрессивных средах, и от которых требуется повышенная износоустойчивость.

Фирма `ОХТАлит` возникла не с нуля. В 1952 году на базе ленинградского завода `Экономайзер` был построен первый в СССР цех по производству отливок из специальных сплавов цветных металлов для судостроения. Ранее таких технологий в стране просто не было. Позднее цех стал частью одного из ведущих предприятий Ленинграда - `Пролетарского завода`.

Затем, когда для ВПК наступили трудные времена и основным правилом стало `Спасайся кто как может`, специалисты цеха решили уйти в свободное плавание.

- Сдать нам цех в аренду на `Пролетарском заводе` отказались, и мы стали искать для себя новые площади, - рассказывает генеральный директор ЗАО `ОХТАлит` Андрей Яковлев (на снимке).

Нашли подходящий цех на `Петрозаводе` - одной из старейших верфей России, где в 1994 году и было создано ЗАО `ОХТАлит`. За несколько лет удалось создать современную `литейку`. Едва успели встать на ноги, как у обанкротившегося `Петрозавода` появился новый владелец, в чьи планы существование производства на этой территории не входило, и руководство ЗАО приняло решение о приобретении производственных площадей в собственность.

- К тому времени число наших клиентов перевалило за тысячу. Останавливаться не было никакой возможности, и, приобретя подходящую площадку, мы всего за год смогли построить совершенно новое производство, - поясняет Андрей Яковлев. - Когда я учился в институте, бытовало мнение, что заготовительное производство убыточно. Наш опыт доказывает обратное. Мы заняты своим делом, ведем его вполне успешно и смогли обойтись без банковских кредитов, которые нам во время становления бизнеса никто не давал.

Для организации предприятия были использованы и собственный опыт, и зарубежные технологии.

`И в России, и за рубежом цены на металлургическое оборудование неоправданно завышены, - отметил Андрей Яковлев, - поэтому мы были вынуждены закупать все необходимое в разных странах: приобретать у одного поставщика `под ключ` - слишком дорого. В результате у нас работает и отечественная техника, в том числе собственной разработки, и эстонская, и бельгийская, и итальянская, и финская.

Технологическая цепочка выстраивалась, исходя из двух базовых принципов нашей компании: снижение затрат и повышение качества. В результате технологическое оборудование работает с кпд в 94,5 %.

Помещения полностью обогреваются за счет внутренних ресурсов - используется вторичное тепло, выработанное литейным цехом. Управление системой утилизации тепла компьютеризировано, вода, которой мы пользуемся, оборачивается в замкнутом цикле. Предприятие практически полностью автономно, вот только электроэнергию мы сами не вырабатываем.

Эффективная система пылегазоочистки позволила радикально решить экологическую проблему: согласно последним замерам уровень наших выбросов составляет всего 0,3 предельно допустимой концентрации. Причем разработала эту систему одна небольшая компания из Выборга, которая смогла победить в тендере и российских, и зарубежных конкурентов`.

Сменив адрес, предприятие не только сохранило всех своих старых клиентов, но и приобрело новых. Сегодня услугами петербургской фирмы пользуются многие машиностроительные заводы страны, среди заказчиков - предприятия атомной, судостроительной и энергомашиностроительной промышленности, петербургский `Водоканал` и `Ленэнерго`. Если до переезда у компании была двухмесячная очередь из заказчиков, уже сделавших предоплату, то сегодня время ожидания удалось сократить до 10 дней.

За 10 лет работы предприятие не получило ни одной рекламации по качеству продукции и было удостоено золотых медалей международных выставок `Российский промышленник` в 1998-м, 2001-м, 2002-м и 2003 году, `Нева-2001` и серебряной медали выставки `Металлургия-2001`, проходившей в рамках выставки `Неделя высоких технологий`, многочисленными дипломами и грамотами.

Деятельность ЗАО `ОХТАлит` - редкий пример того, как частный капитал смог не просто сохранить высокотехнологичное производство, созданное еще в советское время, но и вывести его на качественно новый уровень. При этом работа предприятия показывает: прибыльный бизнес в промышленности вполне реален, несмотря на `российскую специфику`. Даже невозможное, на первый взгляд, становится возможным, если есть сплоченная команда, которая верит в успех и прикладывает все усилия для осуществления задуманного.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru