Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За словом к президенту - ЭиВ N 37 (524)
ИНВЕСТИЦИИ
За словом к президенту
No. 37 (524) 27.09.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Минувший четверг принес невероятное известие: руководители 25 крупнейших инвестиционных корпораций, работающих на российском рынке, обратились к президенту с открытым письмом. В нем - просьба повлиять на решение Госдумы принять поправки к Закону об акционерных обществах. По мнению финансистов, отечественный парламент способен загубить и без того недоразвитый фондовый рынок страны.

Тревогу инвесторов вызвало предложение обеспечить акционерам, в собственности которых находится более 90% акций любой российской компании, право принудительно выкупать доли миноритариев, причем по цене, определенной оценщиком, которого должен нанять и оплатить сам главный акционер.

Думцы свою инициативу считают вполне оправданной, ссылаясь на реальные события - многочисленные корпоративные войны последних лет, формальным поводом к началу которых нередко служили призывы защитить права миноритарного акционера. Изнуряющие и дорогостоящие баталии вокруг предприятий ценой в десятки и сотни миллионов долларов закипали из-за иска акционера, владеющего всего одной акцией.

По данным Высшего арбитражного суда РФ, в прошлом году было подано более 45 тысяч заявлений о применении так называемых обеспечительных мер, в том числе аресте акций и запрещении голосовать на собраниях акционеров.

Инвесторы же считают, что поправка к закону не восстановит справедливость, а, напротив, посеет панику на фондовом рынке. Надежд, что акционер-мажоритарий станет платить справедливую цену за законно отторгаемые акции, совсем мало - институт независимой оценки активов в России развит слабо. Наконец, уже первые юридические экспертизы предлагаемых поправок выявили их противоречие и с Конституцией страны, и с Гражданским кодексом РФ.

Основной Закон определяет, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда, ГК РФ запрещает принудительное изъятие собственности во всех случаях, кроме нескольких исключительных.

Полмесяца назад мы уже писали, сколь весомую роль играет слово президента для российского фондового рынка. Тогда, напомним, Владимир Путин сказал, что готов уволить чиновников, которые хотят банкротства `ЮКОСа` (см. `Экономика и время` от 13 сентября 2004 года), - и курсы акций немедленно подскочили вверх. Сегодня речь идет о том, чтобы не дать им обрушиться.

Существование такой опасности на минувшей неделе подтвердил Герман Греф, назвавший российский фондовый рынок спекулятивным.

По словам главы Минэкономразвития, игра на курсах отечественных акций не имеет ничего общего с развитием экономики, и настало время всерьез заняться проблемой капитализации российского фондового рынка. Одновременно господин Греф поддержал инициативу своего коллеги - министра финансов Алексея Кудрина, который ранее предлагал обнародовать важнейшие корпоративные новости только после закрытия очередной торговой сессии. Госчиновники должны понимать, что каждое их слово о компаниях влияет на динамику курсов, дал понять Г. Греф.

Эту очевидную мысль, как и то, что чем выше статус чиновника, тем весомее его слово, участники рынка и так понимают очень хорошо. Именно поэтому они апеллируют не к кому-нибудь, а к первому лицу, позиция которого вполне может перевесить весь парламент.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru