Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Концепция - лишь начало - ЭиВ N 37 (524)
МАЛЫЙ БИЗНЕС
Концепция - лишь начало
No. 37 (524) 27.09.2004
Лариса СИДОРИНА
По данным Госкомстата, в Петербурге на 1 тысячу человек населения приходится 23 малых предприятия

(в Москве - 21), что в 3 раза больше, чем в среднем по России. Всего в Петербурге действует 12,5% всех малых предприятий России. Именно поэтому за действиями петербургской администрации по принятию Программы поддержки малого предпринимательства с интересом следят не только более 630 тысяч работающих в этом секторе городской экономики, но и предприниматели из других субъектов РФ



Накануне выставки `Малый и средний бизнес`, которая проходит в рамках `Российского промышленника`, `Концепцию развития и поддержки субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на период 2005-2010 гг.` впервые обсуждали публично на коллегии территориального управления Красногвардейского района. Напомним, что проект концепции с мая 2004 года оттачивают, доводя до совершенства, в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

После возвращения к жизни ФЗ N 88 скорость работы над документом значительно увеличилась, и есть надежда, что осенью он будет вынесен для утверждения на заседание городского правительства.

За четыре месяца обсуждения концепции в коридорах власти радикальных изменений в нее не было внесено, осталось основное: выделяются три категории предприятий, достойных государственной поддержки, - стартующие предприятия, предприятия `санационной группы` (предприятия, испытывающие временные финансовые трудности) и развивающиеся инновационные предприятия.

На заседании коллегии была сделана попытка рассмотреть концепцию с двух точек зрения: какие задачи она ставит перед районными властями? и как будут разделяться обязанности между властями различных уровней?

Председатель КЭРППиТ Владимир Бланк выделил пять основных направлений, по которым будет работать городская администрация: налоговая политика (в качестве ближайшей задачи была названа необходимость доработки закона о ЕНВД), обеспечение доступа малых предприятий к городскому заказу (для чего разрабатывается целевая программа по закупкам у малого бизнеса), обучение предпринимателей и специалистов для их фирм, страхование рисков банков при выдаче предпринимателям кредитов и обеспечение предпринимателям доступа к ресурсам (земля, недвижимость, кредиты и тому подобное).

Администрации Красногвардейского района была поставлена задача составить карту-схему размещения субъектов малого предпринимательства в районе, на основе которой начать работу по контролю за техническими условиями и обременениями, с которыми сталкиваются предприниматели. Зашла речь и о снижении административных барьеров, но выяснилось, что в этом отношении в Красногвардейском районе все в порядке.

Что же касается самой концепции, то мнение многих присутствующих выразил начальник отдела экономического развития администрации Красногвардейского района Игорь Антонычев, заявивший, что концепция необходима и своевременна, но пока слабо определяет роль муниципальных органов власти в вопросе поддержки предпринимательства.

(Напомним, что именно на эти органы власти согласно Закону `Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации` с 1 января 2006 года ляжет значительная доля работы `на местах`, в том числе - и по поддержке малого бизнеса.) Он предложил: чтобы придать муниципальным органам власти стимул развивать малое предпринимательство на своей территории - оставлять все налоги малого бизнеса в бюджете муниципальных образований.

Работая непосредственно с предпринимателями, руководитель `Центра делового развития` Марина Лебедева обратила внимание на общий характер изложенных в концепции положений и отсутствие четкого описания механизмов и инструментов, которые позволили оказать реальную помощь тому, кто начинает свое дело.

А где же собственно бизнес? Где та предпринимательская общественность, которая должна была бы высказать свою точку зрения? Бизнес был представлен двумя выступившими с частными вопросами (по доступности госзаказа и аренде земли) руководителями предприятий. В этом и заключается основная проблема: не верят предприниматели, что можно получить практическую помощь от государства, а потому - `просят` только за себя и свое предприятие. А у некоторых и попросить-то нет возможности.

Напомним, что к 2010 году КЭРППиТ планирует увеличить долю малого предпринимательства в ВРП Петербурга с нынешних 28% до 40%. (Для примера: в 29 наиболее развитых странах мира, входящих в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), малые предприятия производят 50-60% ВВП.)

Концепция, программа, принятие городского закона о программе развития малого предпринимательства - эти документы должны приблизить город к намеченной цели. Но строки на бумаге только тогда станут реальными мерами поддержки, когда у предпринимателей будет свободный и равный доступ и к документам, и к тем механизмам, о которых в них идет речь.

Проект общей концепции обсуждается. Будет ли так же широко обсуждаться программа с конкретными цифрами? Станет ли механизм получения государственной поддержки прозрачным и доступным для широкого круга предпринимателей?
Другие материалы рубрики
МАЛЫЙ БИЗНЕС
13.12.04Еще один Superdome для чиновников
13.12.04О камнях, почках и... деньгах
13.12.04Курочка по зернышку
27.09.04Новости финансового рынка
27.09.04Кооперация развивает и малых, и крупных
27.09.04ВРП прокладывают путь
27.09.04Горзаказ и малый бизнес
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru