Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Вы выбрали нас - и поступили правильно` - ЭиВ N 36 (523)
ОБРАЗОВАНИЕ
`Вы выбрали нас - и поступили правильно`
No. 36 (523) 20.09.2004
Александр ДМИТРИЕВ
Каждый преподаватель вуза знает, что реформы, проводимые в последние годы в средней школе, привели пока к тому, что у нынешних выпускников заметна слабая подготовка по физике, математике и русскому языку. А в высшем учебном заведении уже на первом курсе студентам приходится обучаться специальным дисциплинам: насыщенная программа не предусматривает времени на ликвидацию пробелов в школьном образовании. Вместе с тем преодоление сложившейся ситуации - задача немаловажная для подготовки будущих специалистов, поэтому передовые вузы разрабатывают свои программы.

Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) не нуждается в особом представлении. В этот вуз и в самые тяжелые 1990-е годы конкурс был большой. Сейчас - тем более.

В ПГУПСе работает один из лучших в Петербурге факультет довузовской подготовки. Насколько важна эта подготовка, свидетельствуют факты. Практически все первокурсники - выпускники этого факультета. По существу факультет - стартовая площадка для будущих студентов. А стать студентом ПГУПС - стопроцентная путевка в жизнь, поскольку у выпускников этого вуза не бывает проблем с трудоустройством.

Работе с потенциальными студентами здесь уделяют огромное внимание. Для учащихся 7-9, 10-х классов, сообщил заместитель декана факультета довузовской подготовки ПГУПС Александр Петухов, третий год работает заочная инженерная физико-математическая школа.

Что это такое? В журнале `Квант` регулярно публикуют специальные вступительные университетские задания, которые могут выполнить школьники. Те, кто успешно справился с заданием, получают возможность заочно обучаться в ПГУПС. Сегодня, например, в университете на втором курсе электротехнического факультета учится петербуржец Владимир Шалимов. Ему всего 14 лет. Не удивляйтесь, действительно в 13-летнем возрасте он поступил в ПГУПС, и это - убедительный аргумент в пользу программы довузовского обучения.

Сейчас в заочной инженерной школе обучаются брат и сестра из Сланцевского района Ленинградской области - тоже вундеркинды, которые, возможно, станут студентами ПГУПС.

Программе подготовки будущих студентов университета уделяется огромное внимание, поскольку, уверен А. Петухов, `довузовская подготовка - очень важная и нужная система, помогающая ликидировать несоответствие уровня подготовки выпускников школ и требований, предъявляемых к поступающим в вузы`.

С Университетом путей сообщения сегодня сотрудничает более десяти школ. Это сотрудничество заключается в том, что в вуз один раз в неделю на полный день приезжают ученики 10-11-х классов, а уроки с ними проводят преподаватели ПГУПС. Особенно тесные связи сложились с 229-й школой Адмиралтейского района и 40-й школой Приморского района Петербурга.

Впрочем, ПГУПС в поисках будущих способных студентов не ограничивается Петербургом. Широкие связи налажены в Ленинградской области и на Северо-Западе России, в городах и поселках, расположенных рядом с железными дорогами.

Полезность системы довузовской подготовки, внедренной в ПГУПСе, уже оценили в других петербургских вузах, поэтому сюда нередко обращаются их представители для обмена опытом. Поучиться есть чему, и не только в этом аспекте, но также и в плане качественной подготовки студентов, обучающихся на платной основе. Для тех, у кого есть пробелы в усвоении вузовской программы, на факультете организованы дополнительные занятия. Результат налицо: многие студенты, бывшие на грани отчисления, значительно улучшили свои знания и продолжают обучение в вузе.

И еще один немаловажный показатель. Уставом университета предусмотрена возможность перевода с платного обучения на бесплатное. Для этого нужно немного: учиться на `отлично`! А этому как раз и помогает четко налаженная организация учебного процесса в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru