Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Административная ломка - ЭиВ N 36 (523)
Первая полоса
Административная ломка
No. 36 (523) 20.09.2004
Андрей Лазарев
Владимир Путин выбрал точный момент для дальнейшего укрепления своей власти. Общество, шокированное трагедией в Беслане, готово к закручиванию властных гаек. Активность парламента и политических партий легко регулируется теперь из Администрации Президента РФ. А телеканалы с наибольшим охватом зрителей стали похожими на пропагандистское подразделение Кремля



Идеи по оптимизации системы госуправления выдвигали давно. Они даже уже обкатаны на практике. Ведь ряд губернаторов, перед тем как начинали предвыборную кампанию, получили благословение В. Путина. И были в большинстве своем успешно выбраны в регионах. Поэтому можно предположить, что система когда Президент РФ указывает кандидатуры губернаторов законодательным собраниям субъектов Федерации, даст тот же эффект, но сэкономит средства на выборных кампаниях.

Предложение президента не встретило особых возражений у губернаторов, потому что дает возможность просидеть в кресле гораздо дольше - еще, как минимум, два срока. Если, разумеется, сейчас не спорить с президентом.

Что касается института общественных палат для контроля за чиновниками, то в ряде субъектов РФ он фактически уже существует. Только называется по-другому - общественным советом. Другое дело, что статус таких советов федеральным законодательством не определен. Нет четких критериев, по которым работа чиновника может быть признана неэффективной. Не создан институт ведения мониторинга за ситуацией на территории субъектов РФ по этим критериям. Потому в нынешнем виде общественные советы - не более чем консультативные органы, помогающие губернаторам принимать кадровые решения. Если они, конечно, сочтут нужным воспользоваться их рекомендациями...

Понятно и стремление изменить систему выборов депутатов. В нынешнем виде в законодательные органы вбрасывается значительная доля `независимых` депутатов, в среде которых отсутствует самоорганизация. Им сложно консолидироваться, что тормозит законодательный процесс. Кроме того, размывается ответственность правящего большинства перед избирателями.

Беспокойство вызывают не столько предлагаемые меры, сколько способ их продвижения. Людям ничего толком не объясняют, с ними не советуются, им навязывают готовые решения. Снова администратор-стрелочник отправляет реформу на законодательно недостроенный путь. Разве можно проехать по плохо состыкованным рельсам с нормальной скоростью и без остановок? И самое главное - безопасно?

А ведь все предпринимают именно для укрепления национальной безопасности, под предлогом борьбы с мировым терроризмом. Как же так? По-видимому, административная ломка, укрепляющая властную вертикаль, требует допинга. Под пропагандистским кайфом не все разглядят, что нынешние преобразования вступают в новый этап: от перетряски федеральных чиновников - к ротации структур власти в субъектах РФ, что в конечном итоге отразится на степени свободы экономической деятельности в регионах. А ее и без того уже урезали, сконцентрировав в Москве свыше 80% финансовых потоков страны.

Отсюда вывод: в ближайшее время регионы заставят вновь искать способы пополнения своей скудеющей казны - на них повесят очередную порцию социальных расходов. Ведь федеральному центру нужно изыскать миллиарды рублей на допфинансирование силовых структур. А с кого же еще брать дань на реформы, как не с тех, кто работает и создает прибавочную стоимость? Не с олигархов же...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru