Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые служители старого города - ЭиВ N 35 (522)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Новые служители старого города
No. 35 (522) 13.09.2004
Борис УШАКОВ
Смена руководства в Комитете по управлению городским имуществом Петербурга заставляет задуматься о преемственности политики, проводимой КУГИ ранее и теперь



При вступлении на должность в 1999 году предыдущий глава КУГИ Валерий Назаров объявил приоритетными задачами борьбу за прозрачность рынка недвижимости, пообещал упростить и сократить сроки процедур, связанных с оформлением договоров купли-продажи, гибче реагировать на конъюнктуру рынка.

В предшествующий период в Петербурге добивались особых прав для того, чтобы распоряжаться городской недвижимостью, ссылаясь на уникальность северной столицы. А В. Назаров сразу заявил о необходимости вовлечения в оборот городского и федерального имущества по единым правилам.

Был также выдвинут девиз `Петербургский чиновник должен работать на город`. Однако для этого чиновник обязан в первую очередь знать, что творится в его городе. Уровень аналитики рынка недвижимости в те времена В. Назарова не устраивал. Поэтому он пообещал создать такие методики экспертизы городской недвижимости, которые явились бы научно обоснованными и применимыми в других субъектах РФ.

Еще один новый поворот - попытка усилить госрегулирование строительного рынка, развитие которого и прибыли строителей должны корреспондироваться с потенциальными доходами населения и ситуацией на вторичном рынке недвижимости. Планировалось также усилить контроль за качеством сдаваемого подрядчиками жилья, чтобы не допустить в дальнейшем дополнительных нагрузок на городской бюджет для компенсаций недостатков. Также предлагалось на торгах обременять строителей определенными условиями по освоению пятен застройки.

В принципе в этом же русле спустя пять лет намерены, судя по всему, действовать в КУГИ и теперь. Ведь часть положений из прежней концепции реализовать не удалось. В первую очередь это касается хождения по мукам при оформлении пакета документов на приобретение или продажу недвижимости.

Однако по сравнению с предыдущим периодом функции КУГИ несколько сузились. Например, в КУГИ теперь не должны вмешиваться в технические процедуры торгов. Таким образом устранено противоречие, на которое обращали внимание в арбитраже и антимонопольной службе: выносить решения о продаже земельных участков, осуществлять подготовку проектов договоров их купли-продажи должен исполнительный орган госвласти, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков. То есть ГУ `Фонд имущества Санкт-Петербурга`.

Напомним, что год назад в КУГИ предлагали несколько иной способ разрешить это противоречие - втянуть в себя функции ГУ `Фонд имущества Санкт-Петербурга`. А заодно прибрать к рукам и часть функций контроля за первичным рынком недвижимости Комитета по строительству.

Правда, теперь в Комитете по строительству реализуют ряд предложений В. Назарова по настоянию вице-губернатора А. Вахмистрова, который недавно объявил о намерении ввести контроль не только на стадии госприемки, но и во время проектирования и строительства жилья.

Готовится также ряд документов, которые свидетельствуют, что в КУГИ не намерены мириться с урезанием своих полномочий. В частности, в КУГИ хотят регламентировать порядок продажи объектов, а в ГУ `Фонд имущества Санкт-Петербурга` должны эти правила выполнять... В таком случае можно предсказать увеличение штатов комитета.

Как и в 1999-м, сейчас в КУГИ вновь взялись за углубление аналитики. В 2004 году планируют завершить анализ неиспользованных резервов в сфере городской недвижимости, чтобы в дальнейшем активизировать процесс реализации на рынке части избыточной городской собственности. При этом в правительстве города теперь уже не видят особых противоречий с федеральными структурами, хотя в предыдущие годы власти мегаполиса периодически жаловались на проблемы во взаимоотношениях с ними по поводу прав собственности.

Дело в том, что многие городские объекты не продать из-за того, что в них есть доля федеральной собственности. По-видимому, это означает смену тактики КУГИ. Постулат В. Назарова о вовлечении в оборот городского и федерального имущества по единым правилам нынешним руководством несколько трансформирован: теперь говорят о том, что федеральные структуры задают правила реализации имущества, а индивидуальные решения должны принимать на уровне местных властей. Если в Москве не согласны с проявлением их инициативы, то конфликт улаживают на переговорах или в суде.

Не случайно, наверное, недавно в Петербурге три объекта сняли с торгов из-за возникших судебных разбирательств. Сложнее, когда переговоры по спорным вопросам затягиваются. В частности, 11 объектов ждут принятия постановления Правительства РФ о снятии с них статуса памятников регионального значения или появления условий, на которых их можно передать инвестору в долгосрочную аренду. Идет также поиск легальных инструментов для стимулирования федеральных ведомств, чтобы эффективнее использовать городское имущество...

Впрочем, некоторые эксперты в участившихся случаях отказов инвесторов приобретать выставленное на торги имущество и судебных разбирательствах по поводу него видят проявление того, что в КУГИ так и не решили проблему с организацией научного подхода к анализу рынка недвижимости. И городские чиновники в этих вопросах просто недостаточно компетентны.

Действительно, трудно поверить представителям властей, когда те сообщают о спаде цен на коммерческую недвижимость из-за уменьшения спроса на нее. Между тем предприниматели утверждают обратное: в Петербурге остается все меньше объектов, сделка по которым позднее не может быть опротестована в суде. Зачем же в таком случае рисковать?

Остается ждать у моря погоды или инвестировать в проекты на других территориях. Это же касается и приобретения пятен под застройку: многие петербургские компании строят дома в соседних регионах, выводя из Петербурга значительные технологические ресурсы и капиталы.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru