Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Плюсы и риски факторинга - ЭиВ N 35 (522)
ФИНАНСЫ
Плюсы и риски факторинга
No. 35 (522) 13.09.2004
Любовь Шабалина
Факторинг как альтернативное кредитованию финансирование оборотных средств приобретает сегодня все большую популярность, но круг финансовых учреждений, предоставляющих такую услугу, пока ограничен



Факторинг - это финансирование под уступку предприятием-продавцом дебиторской задолженности. Проще говоря, компания, которая поставляет товар на условиях отсрочки платежа, может получить от банка до 90% стоимости товара сразу после отгрузки. То есть не надо ждать, когда покупатель переведет деньги на счет. До 90% суммы сделки приходят немедленно в обмен на уступку банку денежного требования к покупателю. Таким образом, поставщик может предоставить контрагенту отсрочку, не теряя работающих денег.



Удобнее, но дороже

Факторинг отличается от обычного кредитования. В рамках заключенного с банком договора клиент вправе финансировать поставки без ограничений и дополнительных согласований. Обороты у компании растут, а банк продолжает финансировать до 90% продаж. И чем больше обороты, тем больше предоставляемая сумма. При кредитовании клиент получает фиксированную сумму.

Необходимо отметить, что при факторинге банк не требует целевого использования заемных средств. И еще одно довольно выигрышное преимущество: не нужен залог. А при экспорте продукции поставщик, в отличие от аккредитивной формы расчетов, сразу получает основную сумму за поставленный товар.

Существует два вида рисков при факторинге: первый связан с несвоевременным перечислением денег покупателем, второй - с неплатежами продавца. Первый риск полностью принимает на себя фактор, то есть банк, обеспечивая оплату сразу после отгрузки. Второй риск ложится на продавца или принимается фактором в зависимости от вида предоставляемого обслуживания - факторинг с регрессом или факторинг без регресса. В России больше распространен второй способ, когда клиент обязан расплатиться с банком, если покупатель не платит вовремя.

Как в любом правиле, в факторинге есть исключения. `Работая с клиентами по регрессным схемам, мы частично берем на себя кредитные риски, поскольку выдвигаем требования к клиентам только в безнадежных случаях. Часто клиенты, не желая терять контрагентов, самостоятельно гасят долг`, - отмечает управляющий петербургским филиалом ООО `Операционная факторинговая компания `УралСиб-НИКойл` Сергей Васильев.

По сравнению с кредитованием, факторинг дороже. Тариф включает комиссию банка за обслуживание и ставку за кредит. Обе составляющие являются услугами по определению, поэтому облагаются НДС. В национальной факторинговой компании `УралСиб-НИКойл` комиссия колеблется в пределах от 0,5% до 2,5%. В целом удорожание сделки, в зависимости от объемов бизнеса клиента, составляет 17-30%. В Промсвязьбанке, петербургский филиал которого тоже занимается факторингом, стоимость данной услуги сопоставима со стоимостью кредита. Банкиры советуют все же учитывать стоимость дополнительных услуг, помимо финансирования, за счет которых складывается добавленная стоимость факторинга.

`Как только потенциальные клиенты видят, что расходы на факторинговое обслуживание не просто плата за удобство и денежные ресурсы, но также механизм, способствующий минимизации рисков и увеличению доходов, они понимают, что услуга полностью окупаемая`, - утверждает С. Васильев.



Законодатели прошли полпути

Нормативная база, регулирующая отношения в рамках факторинга, основывается на ГК РФ (43-я глава). Но она определяет лишь общие принципы проведения таких операций. Для регулирования частных вопросов, возникающих в момент заключения договора, участники активно используют принципы Международной конвенции 2001 года `Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле`. Российские специалисты принимали самое непосредственное участие в ее подготовке, поэтому есть все основания полагать, что страна к ней присоединится в ближайшем будущем.

Весной ЦБ издал новую инструкцию учета факторинговых операций. С одной стороны, она позволила стандартизировать эти операции, а с другой - усложнила порядок учета. Теперь по факторинговым операциям, как и по кредитам, надо создавать аналогичный резерв на возможные потери по ссудам. У банков, которые начали работать по новым правилам, заметно возросли трудозатраты. `Прежний подход к учету факторинговых операций органично вписывался в схему нашего бизнеса, сейчас же нам приходится подстраивать свою работу под новые требования`, - считает С. Васильев.

По законодательству факторинг относят к банковским операциям. Есть, правда, ссылка на то, что их могут проводить и небанковские кредитные организации, но она не действует, ибо постановление правительства, которое должно было это разрешить, не принято. Потому в России нет, как в других странах, специализированных факторинговых компаний. Если они появляются, то это, как правило, 100%-е `дочки` банков. По этой же схеме работает и национальная факторинговая компания `УралСиб-НИКойл`, предоставляющая свои услуги через сеть региональных компаний - ООО `Операционная факторинговая компания `УралСиб-НИКойл`.



Промышленность

разогревает рынок

В Петербурге факторинговые операции проводят несколько банков. Доля ФК `УралСиб-НИКойл` на рынке составляет 70%. Ежемесячные обороты петербургского филиала банка колеблются в пределах от $10 млн до $13,5. Филиалы НОМОС-БАНКа и Промсвязьбанка работают в этой сфере сравнительно недавно, но довольно агрессивно.

Промсвязьбанк может составить конкуренцию ФК `УралСиб`по внешнему факторингу. Оба банка являются членами Международной факторинговой ассоциации - Factors Chain International (ФК `УралСиб` также член и International Factors Group), что позволяет им проводить внешние операции на высоком уровне. Членство в международных ассоциациях открывает доступ к базам данных о кредитоспособности дебиторов по всему миру. В настоящее время доля внешних факторинговых операций от общего оборота в петербургской компании ООО `ОФК `УралСиб-НИКойл` составляет около 10%. А Промсвязьбанк открыто декларирует готовность проводить именно международные операции.

Все банки-операторы работают по факторингу с компаниями разных отраслей. Но если раньше этот финансовый инструмент применялся только в сфере торговли, то сейчас многие промышленные предприятия начинают развивать собственные продажи. Использование факторинга помогает им не только финансировать кассовые разрывы, но и лучше контролировать платежи покупателей. Эти функции при заключении договора факторинга берет на себя банк.

По прогнозам экспертов, Россию уже в ближайшем будущем ожидает бум на рынке факторинга. В Петербурге это пока не очень ощущается из-за небольшого количества банков-участников. Но обороты заметно растут у всех операторов. В НОМОС-БАНКе средний объем сделок колеблется от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. В филиале `Северо-Западный` ООО `ОФК `УралСиб-НИКойл` до конца года планируют выйти на объем в $160 млн.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru