Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ПИФы отыграли только первый тайм - ЭиВ N 35 (522)
РЕГИОН
Актуальная тема
ПИФы отыграли только первый тайм
No. 35 (522) 13.09.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Оснований ждать положительных результатов больше, чем кажется
Отрицательные результаты, которые демонстрировали паевые инвестиционные фонды в течение всего лета, вкупе с банковским кризисом натолкнули российских граждан на совершенно определенные выводы. По данным Центробанка, в июле спрос населения на валюту вырос, по сравнению с предыдущим месяцем, на 82%, практически сравнявшись с показателями спроса 1996-го и 1997 года. Прогнозируется, что августовские результаты будут пониже, однако общая тенденция вывода частных сбережений с финансовых рынков в пользу дедовских форм хранения капиталов сохранится



События последних недель, как нетрудно предположить, рядовому гражданину едва ли могли добавить уверенности в завтрашнем дне. Ситуация для тех, кто зарабатывает на фондовом рынке, выглядит совершенно безрадостно. Тем не менее аналитики высказываются хоть и осторожно, но с оптимизмом. На наши вопросы отвечают Вадим Сосков, вице-президент инвестиционной группы `Атон`, и Алексей Белкин, управляющий портфелем компании `Атон-менеджмент`.

- Как вы считаете, политические события, которые происходили в последнее время в России, в частности серия терактов, отражаются на частном инвестировании?

А. Б.: Безусловно, это отрицательно скажется на краткосрочной перспективе рынка. В долгосрочной, поскольку рынок недооценен, все равно будет выстрел вверх, поскольку эти события не нарушат благоприятную макроэкономическую конъюнктуру России, которая обусловлена высокими ценами на энергоносители. Также ситуация показывает, что страна не дезориентирована действиями террористов и, как бы пафосно это не звучало, консолидация общества вкупе с действиями правительства способна сгладить локальные риски, которые связаны с текущими событиями. Таким образом, в будущем прогноз по фондовому рынку достаточно оптимистичен. А такие факторы, как `ЮКОС`, - событие, рынком уже отыгранное.

- Сохраняющаяся нервозность в банковском секторе не перекинется на ПИФы?

В. С.: Мы всегда говорим о том, что ПИФы как форма коллективных инвестиций - это одна из важнейших составляющих инвестиционного процесса наряду с банковскими депозитами. И как только происходит какое-то волнение в банковском секторе, средства, лежавшие на банковских депозитах, у наиболее консервативных инвесторов переходят под подушку, у более активных - в иные формы инвестирования. В связи с этим рост числа клиентов ПИФов в последнее время очевиден.

В то же время ситуация на фондовом рынке тоже влияет на динамику паевых вложений. Практика показывает, что западные инвесторы действуют, когда рынок стагнирует, российские - когда рынок растет.

Известно, что наибольшие выигрыши получают на кризисах, но до массового российского инвестора эта логика еще не дошла.

Если делать прогнозы, полагаю, что если кризиса на рынке ПИФов, связанного с кризисом ликвидности, нет, то со временем эта форма инвестирования завоюет достаточно большую группу сторонников в России. Мировой опыт показывает, что население развитых стран держит свои инвестиционные активы примерно поровну на банковских депозитах и в ПИФах.

Другое дело, что случилось это не сразу. В США, чтобы примерно треть населения стала клиентами

ПИФов, потребовалось около 50 лет. Это с учетом опыта участия в рыночной экономике, который жителям Запада прививают с детства.

- То есть нам потребуется больше времени?

В. С.: Нет, россиянам как раз потребуется меньше. Мы можем судить по динамике. В 1996 году, когда появились первые ПИФы, для сбора первой тысячи клиентов на всю страну потребовался целый год. А сегодня вкладчиков ПИФов, если не учитывать фонды, образованные в результате ваучерной приватизации, более 50 тысяч, таковы данные Национальной лиги управляющих.

Далее. Сегодня более 90% пайщиков - физические лица, однако их совокупный актив в фондах составляет около 18%. Немного, но положение должно меняться, ведь при росте рынка рост доходности ПИФов в любом случае превышает рост доходности других инструментов. С этой точки зрения у фондов хорошие перспективы.

Как сказал один из моих коллег: `Нельзя судить о результатах марафонского забега по первым двум километрам`. ПИФы - это долгосрочные инвестиции, а рынок акций в долгосрочной перспективе обыгрывает более консервативные инструменты. Другое дело, что он более волатилен и в какие-то моменты создается впечатление, что он в минусе.

- Не кажется ли вам, что паевых фондов в России слишком много?

В. С.: Реально о количестве ПИФов можно судить по количеству открытых фондов. Нельзя, конечно, впрямую экстраполировать американский пример на нашу страну, однако кое-какую пищу для размышлений он может дать. Сегодня в США работает более 5 тысяч так называемых взаимных фондов, аналогов наших ПИФов. И никого это не дезориентирует.

- То есть можно предсказать, что и у нас их будет только больше?

В. С.: Да. Это видно и по числу управляющих компаний. И бума в этой сфере я пока не вижу, рынок покуда не настолько быстро развивается. Очереди в паевые фонды не стоят - значит и бума нет. А бум - это взрывной рост числа пайщиков.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru