Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кадровым агентствам не хватает компетентности - ЭиВ N 33 (520)
ОБРАЗОВАНИЕ
Кадровым агентствам не хватает компетентности
No. 33 (520) 30.08.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Многие работодатели до сих пор надеются только на себя
Как следует из данных российской Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП), рынок кадрового консалтинга начал заметно прирастать за счет региональных компаний



Сегодня в России действует около тысячи фирм, специализирующихся на подборе персонала. До четверти из них работает в Москве, порядка 150 - в Санкт-Петербурге. Каждый из региональных центров-`миллионеров` располагает, как минимум, тридцатью кадровыми агентствами, и еще в нескольких десятках крупных городов есть по нескольку (до 10) компаний, оказывающих эти услуги.

В 2003 году, так же по информации АКПП, российские компании оказали услуг по кадровому консалтингу на $100 млн, каждый пятый из которых приходился на долю региональных компаний. За последние годы рост рынка стабильно составляет 20-25%.



У роста и спада причины одинаковые

Впечатляющие темпы роста объясняются тремя причинами. Во-первых - общим экономическим подъемом, во-вторых - кадровым голодом (сказываются существенные провалы 1990-х, когда молодежь предпочитала зарабатывать, а не учиться), в-третьих - очевидным стремлением многих компаний сосредоточиться на своей профильной деятельности, передав всю сопутствующую работу `оффшорным` фирмам. Наконец, существенную роль играет быстро развивающаяся специализация в самых разных отраслях, когда повышенным спросом пользуются не просто образованные и опытные специалисты, но еще и обладающие специальными знаниями в той или иной области.

Последнее обстоятельство, кстати, одновременно и тормозит развитие бизнеса. Многие руководители считают, что профессиональные `кадровики` недостаточно глубоко знакомы с отраслевой спецификой, поэтому просто не в состоянии определить, насколько тот или иной кандидат подходит для предлагаемой вакансии. Как следствие - значительная часть потенциальных клиентов рекрутинговых фирм до сих пор старается подбирать сотрудников собственными силами. А знатоки кадрового рынка с уверенностью говорят, что ближайшее будущее - за кадровыми консультантами, которые не просто собирают базы данных по вакансиям и специалистам, а потом продают информацию заинтересованным сторонам, но и глубоко разбираются в запросах тех или иных отраслей, более того, умеют просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.

Уже сейчас можно утверждать, что специализация становится ведущей тенденцией на рынке кадрового консалтинга. Универсальные предложения, которыми рекрутеры козыряли еще несколько лет назад, сегодня вызывают, прежде всего, подозрения. Как говорят, если кадровое агентство берется за любую работу, это на самом деле значит, что ее руководство не может определиться, что именно они могут делать хорошо. Первыми поисками ниш озаботились малые фирмы, для которых поиск специфических рынков стал главным условием выживания. Но следом потянулись и более крупные игроки, точнее говоря, к этим переменам их все активнее начали подталкивать клиенты.



На разных языках

До сих пор кадровый рынок страдает от знакомой большинству деловых людей России путаницы в базовых понятиях, прямым следствием которой становится непонимание между поставщиками услуг и их клиентами. Между тем `словесная иерархия`, если следовать мировой практике бизнеса, имеет адекватное выражение в стоимости. Так, на нижней ступеньке стоит массовый рекрутинг: подбор персонала на типовые позиции, когда главное - в сжатые сроки отыскать необходимое количество нужных `рук, ног и голов`.

Следующая ступень - так называемый executive search, или работа с уникальными специалистами для руководящих постов, которых даже в масштабах всей страны зачастую можно пересчитать по пальцам. Бытует мнение, что в России полноценный рынок таких услуг существует только в Москве; другие крупные города, в том числе и Санкт-Петербург, пока не располагают ни достаточным количеством вакансий, ни адекватным числом профессионалов. Наконец, высший пилотаж - это и есть кадровый консалтинг, когда фирма может не просто искать работников по заявкам клиентов, но и самостоятельно оценивать потребности компаний в специалистах, формулировать рекомендации и самостоятельно же их исполнять.

Тем не менее соблазн называть модным словом `консалтинг` любые услуги по подбору персонала весьма велик. Тем более что за словами, как уже сказано, скрываются веские основания повысить стоимость проделанной работы. В результате немалая доля работодателей сохраняет не самые лучшие впечатления от контактов с кадровыми компаниями и по мере возможностей старается обходиться собственными силами.

Причина, как полагают участники рынка, - в стремлении многих кадровых фирм добиваться своего `не умением, а числом`. Поскольку оплата услуг большинства рекрутеров производится на основе количества найденных работников, а не размеров зарплаты найденного специалиста (последнее практикуется в основном при работе с вакансиями топ-менеджеров), фирмы заинтересованы, прежде всего, в количестве, а не в качестве. Изменить ситуацию способно только повышение требовательности клиентов, что уже происходит, и, скорее всего, будет продолжаться.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru