Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не думать об обезьяне! - ЭиВ N 33 (520)
ФИНАНСЫ
Не думать об обезьяне!
No. 33 (520) 30.08.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Фондовый рынок старается отвлечься от плохих известий
Из многочисленных баек о жизни несравненного Ходжи Насреддина многим наверняка вспомнится та, что повествует о неудавшемся исцелении ростовщика Джафара от горба. Насреддин, как следует из повествования, накрыл алчного и злобного ростовщика одеялом и велел собравшимся вокруг него родственникам читать молитву, стараясь при этом не думать об обезьяне `с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками`. Обрисованный Насреддином образ животного был столь впечатляющим, что, естественно, все участники `целительной процедуры` только о нем и думали: после чего долго выясняли, кто же именно виновен в том, что чудо не получилось и Джафар так и остался горбуном...



Российский фондовый рынок последнее время живет по такой же схеме, только вот призыв звучит чуть по-иному: `Не думать о ЮКОСе`! Колебания котировок, синхронные динамике противоборства нефтяной компании и правоохранительных органов, слишком долго трепали нервы и владельцев, и торговцев акциями. Наконец, пришла пора найти иные критерии для определения курса.

В результате на этой неделе индекс РТС падал только в понедельник. Потом пришли сразу несколько внутрироссийских новостей, которые были весьма благосклонно восприняты инвесторами. Во-первых, появилась информация, что в рамках приватизации `Связьинвеста` будет реализован 75%-й пакет акций холдинга, что считается наиболее позитивным для всей отрасли вариантом: при таких условиях в аукционе будут участвовать только стратегические игроки. Во-вторых, возобновилась работа над проектом реформы электроэнергетики. В-третьих, определились конкретные параметры аукциона по продаже госпакета акций `ЛУКОЙЛа`, в котором, как говорят, вполне могут принять участие крупные западные инвесторы.

Все это настроило игроков на позитивный лад, продемонстрировав, что власти думают не только о `ЮКОСе`. Однако предшествовавший сезон плохих новостей был слишком долгим, чтобы положительный эффект сказался быстро и сколь-нибудь значительно.

В итоге, как отметили большинство аналитиков, рынок оставался во власти неопределенных настроений. С одной стороны, позитив настоящего стимулировал подъем котировок, с другой - грустное наследие недавнего прошлого давило оптимизм на корню. Никак не выветривающиеся из мозгов версии судьбы `ЮКОСа` продолжали влиять на благочестивые помыслы о подъеме рынка точно так же, как образ обезьяны смущал молящихся о здравии ростовщика Джафара.

Аналитик компании `ОЛМА` Ольга Беленькая в своем комментарии так и указала: продажа госпакета `ЛУКОЙЛа` - новость, безусловно, позитивная, но продолжающееся дело `ЮКОСа` сильному росту помешает. И точно: индекс РТС хотя и приподнялся, но весьма умеренно. В остальном же российский фондовый рынок, как ни цинично это звучит, продемонстрировал способность игнорировать трагические события. Двойная авиакатастрофа (а со второй половины минувшей пятницы все увереннее зазвучали комментарии о том, что причиной гибели людей и самолетов все-таки стали теракты) на курсах ценных бумаг, можно сказать, никак не отразилась. Хотя в западных странах случившееся неминуемо стало бы потрясением для рынка.

Еще весьма примечательно, что аналитики после достаточно долгого перерыва начали выделять сообщения, связанные с текущими колебаниями акций компаний как первого, так и второго эшелона. Еще совсем недавно эти новости отодвигались на задний план, сегодня их опять принимают в расчет как события, способные повлиять на рынок.

Так, на минувшей неделе было отмечено, что в числе фаворитов снова оказались акции `Сбербанка`, и весь банковский сектор порадовал положительной динамикой, что хороший результат показывали бумаги `Норильского никеля` и `Сургутнефтегаза`, причем `Норникель` подрастал на фоне падения цен на Лондонской бирже металлов. Последнее обстоятельство стало основой для ряда негативных прогнозов, которые, как видно, не оправдались.

`Рост рынка идет тяжело, но все же идет, - говорится в комментарии аналитического отдела компании `Амити Инвестиционная Группа. - Среднесрочный прогноз по рынку пока остается нейтральным, но если общая тенденция сохранится, то в ближайшие одну-две недели прогноз может быть пересмотрен в сторону позитивного`.

Все дело, таким образом, в хороших новостях (а к числу таковых аналитики уже склонны относить даже цивилизованный `распил` `ЮКОСа`) и хороших помыслах участников, которые смогут увидеть в тех или иных событиях не грозные предупреждения, а свет в конце тоннеля. Определенный настрой на позитив есть, важно его сохранить.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru