Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждый хочет кусочек от пирога, но не всем он достается - ЭиВ N 32 (519)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Каждый хочет кусочек от пирога, но не всем он достается
No. 32 (519) 23.08.2004
Александр ВОЕВОДИН
С июля 2003-го по июнь 2004 года в России снизили экспорт зерна, по сравнению с соответствующим периодом, и более чем втрое увеличили его импорт. При этом хлеб в августе 2004-го, по сравнению с началом года, подорожал на 14,0%, а мука - почти на 20%
Продажи российского зерна за границу, по-видимому, достигли своего апогея год назад: в 2003-2004 гг. экспортировано 6,95 млн тонн зерна (-59% к 2002-2003 гг.), а импорт его увеличился до 1,83 млн тонн. Утверждение о том, что в РФ способны получать солидные доходы от торговли зерном, оказались явно поспешными. Стремление больше его продать за рубежом обернулось ростом цен на хлеб внутри самой России.

Для того чтобы остановить этот рост цен, в стране прибегли к зерновым интервенциям, которые составили 1,5 млн тонн. Сейчас, по данным Минсельхоза РФ, такие торги прекратились из-за отсутствия спроса. В частности, благодаря поставкам недорого зерна из Казахстана в феврале 2004-го.

Однако после 3 сентября государство намерено провести крупные закупки зерна, чтобы зимой быть готовым к очередным интервенциям для регулирования предельного уровня цен. Это крайне необходимо, потому что переходящие запасы зерна сегодня оказались самыми низкими с июля 2000 года (то есть после самого неурожайного года).

Ожидается, что в 2004 году удастся собрать больше зерна, чем в 2003-м: в Минсельхозе РФ оценивают его объем в 73-76 млн тонн, а трейдеры - в 82 млн тонн. Эти заявления и снизили котировки на внутреннем рынке. Кроме того, повлиял на цены и резко подорожавший фрахт судов, перевозящих зерно. Дело в том, что в 2003 году возросший поначалу спрос экспортеров привел к утроению отечественных портовых мощностей по перевалке зерна (сегодня его потенциал оценивается в Минсельхозе РФ в 20 млн тонн в год), однако при этом на юге ощущается дефицит флота для вывоза его за рубеж.

Зерно - груз сезонный. А металл, металлолом, уголь и минудобрения экспортируют круглый год. Поэтому судовладельцы стремятся в первую очередь заполучить контракты именно на эти грузы. Цены сбивают и хорошие виды на урожай и в других странах мира: в государствах СНГ и ЕС, в США, Китае, Иране и Канаде. Соответственно вновь вырастут мировые переходящие остатки зерна. Прогнозируется увеличение спроса только на фураж.

Проблемой для России может стать качество урожая: по данным Росгосхлебинспекции, сильных и твердых сортов пшеницы поступает вдвое меньше, чем в 2004 году. Соответственно растет доля низкопротеинового и непродовольственного зерна. Есть проблемы и с качеством ржи.

Это грозит обернуться сокращением производства муки, выпуск которой в I полугодии 2004-го, по сравнению с аналогичным периодом 2003-го, снизился на 2,1%. Может вновь подорожать мука, а затем и хлеб. На их цену способны повлиять и цены на бензин, которые за 6 месяцев повысились на 14,2%, и цены на энергоносители. Опасность реальна. Иначе В. Путин 5 августа не напомнил бы министру сельского хозяйства Алексею Гордееву `о недопустимости` в дальнейшем скачков цен на хлеб.

Минсельхоз РФ намерен заставить заботиться не только о фермерах, но и о потребителях их продукции. Это трудновыполнимая задача: по сути, придется искать, решение, как сочетать две противоположности, для чего нужны соответствующие инструменты. А их у министерства нет, потому что не отстроен механизм комплексного госрегулирования экономики страны. Регулируются отдельные компоненты. А стыковые звенья фактически контролируют фирмы-посредники, среди которых немало перекупщиков, фактически изымающих часть прибылей крестьянских хозяйств.

Все упирается в старую проблему: качество аналитики. К сожалению, этим занимается узкий круг лиц, приближенных к Кремлю. Им в Правительстве РФ вынуждены верить: средств на оплату независимых экспертов не предусмотрено. И они, в лучшем случае, работают на частные структуры.

Так или иначе информация превращается в товар: кто знает истинную ситуацию на рынке, успешно манипулирует и чиновниками, и общественным мнением, что ярко продемонстрировала прошлогодняя афера трейдеров, сумевших выторговать для себя льготные условия по экспорту зерна. В результате оптовые продавцы собрали обильные доходы, а государство понесло убыток.

В этом году, похоже, аналогичный трюк намереваются проделать с фуражным зерном. Трейдеры раздувают слухи о его якобы образующемся переизбытке в России (4-5 млн тонн). По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, доля фуражной пшеницы в 2004 году в общем объеме урожая этой культуры составит 40% против 32% в 2003-м.

Однако дело, по-видимому, не в том, что фуража нынешней осенью в РФ соберут больше, чем в 2003 году, а в том, что на него конъюнктура на мировых рынках складывается лучше, чем на продовольственное зерно. И цель оптовиков теперь - реализовать выгодный товар за рубежом с минимальными издержками. А что произойдет при этом с отечественными производителями яиц, мяса и молока, трейдеров не волнует. Но если им удастся реализовать свои планы, то подорожают и эти продукты.

Кстати, в июле 2004 года, по данным Госкомстата РФ, темпы роста цен на мясо и птицу, по сравнению с июнем, возросли на 1,3%, что в полтора раза выше среднемесячных темпов инфляции. А всего с начала года цены на мясопродукты в среднем возросли на 8,3%, тогда как в 2003 году за этот же период они выросли всего на 1,6%.

Между тем проведение закупочных интервенций не предусматривает госзакупок фуражного зерна. Причина банальная: Минсельхозу не хватит средств для выполнения поставленной Президентом РФ задачи по сдерживанию цен на основные виды продовольствия.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru