Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Правительственные считалочки - ЭиВ N 32 (519)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Правительственные считалочки
No. 32 (519) 23.08.2004
Андрей ЛАЗАРЕВ
В правительственных структурах России предстоят плановые ротации персонала. В связи с этим будет периодически возникать вопрос: кому в ближайшей перспективе предстоит, как в детской считалочке, выйти вон?
Впрочем, пока чиновники могут перевести дух: стратегически значимые пересадки в министерствах завершаются. А дальше на два-три месяца стрелка политического барометра будет показывать ясную погоду. Ведь темпы экономического развития, как заявил В. Путин, по некоторым показателям даже опережают прогнозы. Во II полугодии 2004 года ожидается рост ВВП на 6,9% (+0,2% выше плана), а в 2005 году этот показатель увеличится еще на 6,3%. Промышленное производство вырастет на 7,4%, а доходы населения - на 9,2%.

Однако в I полугодии показатели выглядели лучше: ВВП, промышленность и инвестиции в основной капитал прирастали значительно быстрее, а темпы инфляции были, наоборот, ниже. К тому же с начала лета притормозили темпы розничного товарооборота, который по итогам первых 6 месяцев 2004-го, по мнению министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, стимулировал экономический рост.

Правда, в ряде отраслей российской промышленности наблюдается не рост, а спад. К тому же нетрудно заметить, что все планы Минэкономразвития РФ на 2004 год строились с учетом средней цены $29 за баррель Urals. В действительности они оказались выше. Неудивительно, что российская экономика в целом `ускорилась`: ведь рост народного хозяйства страны традиционно связан с ростом мировых цен на нефть.

Отсюда - двойственные оценки работы Минэкономразвития РФ. С одной стороны, вроде все хорошо, а с другой - ничьей заслуги в этом собственно и нет. Ведь если цены на российскую нефть в конце 2004-го начнут снижаться и достигнут $26 за баррель, то какой тогда окажется динамика ВВП?

А ведь для удвоения этого показателя к 2010 году по указанию В. Путина требуется не менее 7-8% годовых. Точнее, по директиве президента страны, перед отпуском премьер-министр М. Фрадков утвердил `Основные направления деятельности Правительства РФ до 2008 года`, откуда следует, что в России переходят от индикативного к директивному планированию...

Лучше всего выполняют директивы экспортеры стратегического сырья. Интенсивно увеличиваются продажи за рубеж нефти и нефтепродуктов. Экспорт необработанного алюминия в страны дальнего зарубежья за 6 месяцев 2004 года вырос до 1,96 млн тонн (+29,3% к аналогичному периоду 2003-го), а выручка от этого - на 45,3%. Экспорт никеля увеличился до 116 тыс. тонн (+3,9%), а выручка от продаж - на 79,5%. За рубеж было продано 142 тыс. тонн меди, что, правда, на 29% меньше, чем во II половине 2003-го, однако выручка за нее выросла на 25,9%.

В целом экспорт за 6 месяцев 2004 года прибавил в оборотах более чем на 24%. Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в первой половине 2004-го увеличилось до $35,5 млрд (+22,8%). Причем на две трети прибавка в экспорте обеспечена высокими ценами на сырье на мировых рынках. Таким образом, зависимость России от них не только не уменьшается, как декларировалось, а еще больше увеличивается.

Не могут порадовать и высокие темпы роста (+14%) в отечественном машиностроении: в основном они достигнуты за счет накруток в стоимости продукции. Это неудивительно: предприятиям не хватает собственных средств для модернизации производства. А притока иностранных капиталов не наблюдается, хотя министр финансов РФ Алексей Кудрин обещал в 2004 году приток чистого капитала.

Однако вместо этого только в I половине 2004-го из РФ ушло капитала примерно на $5 млрд больше, чем пришло. А к концу 2004-го разрыв вырастет до $8-8,5 млрд. И это несмотря на стремление Правительства РФ улучшить микроклимат для предпринимателей! Тем не менее они по-прежнему предпочитают вкладывать заработанные в России средства в бизнес за рубежом.

Правительство делало также попытки сдержать рост тарифов естественных монополий. Но чем дальше, тем яснее становилось: делать это все сложнее и сложнее. Монополисты стоят в очередь за разрешениями повысить цены на свои услуги. Неудивительно, что инфляционные риски в России растут. А подстегнуть их могут еще и цены на бензин, зерно и продукты.

Подстегнуть инфляцию способен также курс рубля по отношению к доллару, за который к концу года официально будут давать, как ожидается, 29,7 руб. На этот курс в июле повлияли банковские коллизии, а в августе - известия о снижении золотовалютных резервов России до $88,7 млрд (-$2 млн к июльскому максимуму). Причем, как выяснилось, в Банке России доля золота снизилась с 4,9% до 4,2%.

Наконец, увеличение доходов населения не приводит к смягчению дифференциации между самыми богатыми и бедными: по итогам за первые 6 месяцев 2003 года соотношение 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных граждан составляло 14,3 раза, а сейчас оно - 15,2 раза. Опережая инфляцию, богатеют только самые богатые. А доходы бедняков практически остаются неизменными. В России стало лишь чуть меньше совсем уж нищих.

Итак, многие факторы указывают на то, что сейчас в стране складываются предпосылки для ухудшения динамики развития народного хозяйства страны в дальнейшем. В связи с этим первый камень и брошен в Минэкономразвития РФ: Г. Грефа обвинили в неспособности выработать такой план действий, который гарантировал бы директивный рост отечественной экономики. В Минэкономразвития РФ, как выяснилось, не горят желанием отвечать за вероятные грядущие катаклизмы и строят сценарии развития, отталкиваясь от внешнеэкономической конъюнктуры.

Однако такая позиция ставит под сомнение возможность скоординированных и целенаправленных действий правительства, министерств и ведомств, на которые нацелен нынешний этап административной реформы. Ведь бюджет 2005 года верстается на основе расчетов именно Минэкономразвития РФ.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru