Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пожар тушить до того, как он разгорится - ЭиВ N 32 (519)
ФИНАНСЫ
Пожар тушить до того, как он разгорится
No. 32 (519) 23.08.2004
Любовь ШАБАЛИНА
Наблюдаемая в начале лета нестабильность в банковском секторе пошла на спад. Но некоторые эксперты не исключают повторения негативной ситуации уже осенью. Одним из основных аргументов, подтверждающих этот довод, является наличие фундаментальных причин, которые могут спровоцировать снижение объемов на межбанковском рынке и как следствие - новую волну паники населения
Серьезной причиной негативных событий в банковском секторе является несбалансированность активов и пассивов по срокам. Это подтверждают статистические данные ЦБ РФ. В прошлом году, несмотря на рост в пассивах долгосрочных вкладов населения, в целом удельный вес `длинных` ресурсов мало изменился. Остается высокой и доля средств `до востребования` на банковских счетах.

А с учетом того что действует положение, по которому деньги вкладчик может изъять в любой момент (согласно п. 4 ст. 840 ГК РФ при невыполнении банком предусмотренных законом или договором обязанностей по возврату средств, а также при утрате обеспечения, вкладчик вправе потребовать назад вложенную сумму и проценты), то практически все вклады являются `до востребования`.

Несбалансированность банковских активов и пассивов обусловлена, прежде всего значительным притоком валюты от экспорта, то есть `короткими` (до одного года) деньгами, которые затем вкладываются в долгосрочные кредиты. Здесь речь идет не только об инвестиционных проектах, но и о постоянном перекредитовании банками своих клиентов. При этом, по статистике ЦБ, в последнее время наблюдается явная тенденция роста объемов долгосрочного кредитования, в частности, по Петербургу удельный вес таких займов увеличился за прошлый год с 23,1% до 30,4%.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors, которое не понизило рейтинги российским банкам вследствие событий на рынке МБК, называет другие причины нестабильности в банковском секторе. Так, по словам аналитика агентства Екатерины Трофимовой (на снимке), в России высокая концентрация банков и их доходов. Для финансирования клиентов используются преимущественно легкие деньги, полученные от операций на фондовом рынке. И если до 2004 года котировки по ценным бумагам имели повышательный тренд, то во

II квартале 2004 года они упали, что скажется на рентабельности по итогам полугодия.

Кроме того, S&P обращает внимание и на значительные вложения банков в развитие филиальной сети и информационных технологий, а не в реальный сектор экономики.

Вместе с тем S&P отмечает и положительные тенденции на российском банковском рынке. По словам Е. Трофимовой, уже редко встречаются финансирование кредитными организациями аффилированных компаний, увеличение капитала за счет заемных средств, а также концентрация активов у небольшого числа заемщиков и эмитентов ценных бумаг.

Проблемы, о которых шла речь, признают многие зксперты, но они, по их утверждению, могут проявиться не сразу. `Существующие недостатки скажутся, но не сейчас. При высоких ценах на нефть и другое сырье, при притоке тех самых `коротких` денег наша банковская система должна нормально себя чувствовать еще многие годы. Если же ее раскачивать, например, создавая панику, тогда, конечно, загнанные вглубь проблемы выйдут наружу досрочно`, - считает научный руководитель Института проблем глобализаци доктор экономических наук Михаил Делягин.

То, что волнения в банковском секторе не переросли в системный кризис, - заслуга ЦБ, но эти меры были вынужденные. Положение стабилизировалось во многом благодаря снижению отчислений в фонд обязательного резервирования, выдаче стабилизационного кредита на сумму $400 млн ВТБ (на поддержку ГУТА-банка).

Но, как полагают эксперты $&P, не были задействованы другие источники выравнивания ликвидности. `Безусловно, у ЦБ отсутствует наработанный механизм поддержки банков в подобных ситуациях`, - считает Е. Трофимова. А то, что Центробанк привлек Сбербанк к улаживанию межбанковских отношений, агентство S&P оценило скептически.

По мнению М. Делягина, происшедшее в банковском секторе является не кризисом банков, а кризисом регулятора, то есть ЦБ. `Разруха не в кредитной системе, а в головах людей, сидящих в ЦБ`, - подчеркнул он. - Кризисные явления можно остановить в любой момент заявлением ЦБ о его целях, стабилизационными кредитами нормальным банкам, покачнувшимся от паники, и закрытием банковских `помоек`, а не бесконечными разговорами об этом`, - отметил

М. Делягин.

По поводу черных списков банков, которые есть, но не были оглашены, тоже ходят разные слухи. По некоторым утверждениям, они засекречены, и обыватель доступ к ним никогда не получит. Правда, достаточно компетентные специалисты в финансовой сфере говорят, что вкладчиков в таких банках немного и их крах не будет опасен для государства.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru