Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Организация управления - ключ к успеху автоматизации - ЭиВ N 31 (518)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Организация управления - ключ к успеху автоматизации
No. 31 (518) 16.08.2004
Не секрет, что каждый руководитель хочет, чтобы его организация работала, как часы, - точно и четко. То есть каждое подразделение фирмы должно решать поставленные перед ним задачи с максимальным результатом, а лучше - и с минимальными затратами. Так, одна из задач бухгалтерско-финансовой службы - управление денежными потоками на предприятии, другая - создание финансовой отчетности в соответствии с действующим законодательством. Свои задачи есть и у службы сбыта, и у служб, связанных с производством. Причем работа всех служб должна быть направлена на достижение стратегических целей компании
Для получения нужного результата руководители все чаще задумываются об автоматизации деятельности основных подразделений. Как правило, эту проблему пытаются решить за счет их обеспечения соответствующими программами. Но современные программные системы - это не средство автоматизации рутинной работы и сокращения трудозатрат. Их внедрение требует принципиально новой постановки управленческих процессов и синхронизации действий подразделений. Для этого в каждой функциональной области нужно организовать полный управленческий цикл, включающий планирование, учет и контроль, и связать их в единый цикл управления компанией в целом.

Состоятельные компании покупают и пытаются внедрить западные комплексные системы, но число их успешных внедрений в России пока невелико. Причина неудач тоже известна - существует значительные отличия в управленческой культуре наших и западных компаний. Наиболее важное из этих отличий - неумение российских компаний работать по правилам, создавать и соблюдать внутренние регламенты. А эти регламенты необходимы для организации требуемых информационных потоков между программными модулями, установленными в различных подразделениях, да и просто между менеджерами, которые нуждаются в информации, имеющейся в соседнем отделе.

Мы видим, как эту задачу решает государство, создавая законодательный базис

функционирования предприятия, прежде всего - совокупность регламентов в области налогообложения и бухгалтерской отчетности. Несмотря на сложность и запутанность, эти регламенты, являясь обязательными для исполнения, позволяют государству получать необходимую информацию в нужное время и в нужной форме. Не менее жесткое `внутреннее законодательство` требуется установить в компании, которая хочет улучшить и автоматизировать свою систему

управления.

Большинство предприятий сейчас сосредоточено на решении задач в области автоматизации управления традиционными ресурсами (финансовыми, человеческими, материальными). Однако в настоящее время в управлении наиболее остро стоит вопрос `управленческого ресурса`, поскольку при нерешенной задаче организации дела бизнес практически не развивается и, соответственно, становится неконкурентоспособным.

Что же это за новый вид ресурса, который, с нашей точки зрения, нуждается в первоочередном внимании? Специалистами отмечено, что главным инструментом развития сейчас становится совершенствование процессов и организационной структуры компании - механизм объединения ограниченных и неэффективных по отдельности людей в эффективные коллективы. В начале 1990-х годов на Западе, а затем и у нас появились первые программы, способные помогать решению задач, связанных с организационными проблемами управления предприятием.

Цель таких программ - сделать процессы предприятия прозрачными для понимания и способными к совершенствованию, стандартизовать лучшую практику управления в различных областях в виде внутренних регламентов. С постановки современных технологий организационного управления и следует начинать автоматизацию. При четко поставленной организации начинается осмысленное использование существующих на предприятии программ, достигается желаемая слаженность в работе отдельных подразделений.

Именно такие приоритеты в управлении и в решении задач его автоматизации расставляет существующая на рынке с 1992 года Ассоциация `Бизнес Сервис`, которая представляет собой группу компаний, специализирующихся в области постановки современных моделей и методов управления предприятиями на основе новейших информационных технологий.

С помощью программных продуктов, развиваемых и поставляемых Ассоциацией `Бизнес Сервис`, может быть построена организационная модель управления, адаптированная к целям предприятия любой формы собственности, величины или вида деятельности. На основе полученной модели автоматически создаются ясные регламенты и стандарты, то есть то внутреннее законодательство, которому в дальнейшем будет подчиняться фирма.

Оптимизация модели управления и последующая работа в условиях понятных и четких регламентов резко повышают качество труда и корпоративную культуру, что не только сказывается на финансовых результатах, но и существенно облегчает внедрение западных систем автоматизации, поскольку теперь организация деятельности соответствует нормам, принятым за рубежом.

Кроме собственных программ в области организации управления Ассоциацией поставляется и полный спектр систем в различных функциональных областях - от бухгалтерского учета, финансового анализа и планирования до юридической поддержки деятельности предприятий.

На последнем моменте можно остановиться особо - на многих этапах работы предприятия возникают различные риски, в том числе риск несоответствия правовому полю. Поэтому Ассоциация регулярно проводит бесплатные семинары-консультации для своих клиентов по проблемам, связанным с изменением законодательства, где совместно с партнерами из компании `АФК-Аудит` комментируются новые нормативные акты, разъясняются вопросы налогообложения, арбитражная практика и тому подобное.

Количество компаний России, стран СНГ и Балтии, которые воспользовались различными услугами Ассоциации `Бизнес Сервис`, сейчас достигает 3-4 тысяч. В их числе - 8 из 50 крупнейших компаний России: `Северсталь`, `Иркутскэнерго`, `Филип Моррис Ижора`, `КАМАЗ`, РАО `ЕЭС` России` и другие. Пользователями услуг Ассоциации являются различные предприятия: от нефтяных холдингов и крупных промышленных предприятий до сравнительно небольших торговых компаний - всех их объединяет стремление развивать свой бизнес, не теряя контроля над ним.

Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru