Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

А есть ли рынок? - ЭиВ N 31 (518)
ФИНАНСЫ
А есть ли рынок?
No. 31 (518) 16.08.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Этим вопросом всю минувшую неделю задавались аналитики
В самом деле, можно ли называть рынком некую среду, в которой ход торговли, спрос и предложение определяются слухами и страхами. Именно таким представляется сегодня фондовый рынок России



Разговоры на тему манипуляции `государственным инсайдом` становятся все более распространенными. Налагаемые и отменяемые аресты акций `дочек` `ЮКОСа`, немыслимые скачки цен на акции компании (в последний рабочий день минувшей недели снова отмечен рост) вписываются в классические схемы использования инсайдерской информации.

В таких условиях приличные люди не работают. Соответственно, стратегические инвесторы покидают российский фондовый рынок, оставляя поле за спекулянтами.

Эти события накладываются на происходящее в смежных секторах. На валютном рынке ситуация примерно такая же, что и на фондовом. На фоне роста мировых цен на нефть укрепляется и курс доллара по отношению к рублю, причем наиболее впечатляющие скачки вверх, как отмечают аналитики, приходятся как раз на те периоды, когда крупные `окологосударственные` банки начинают продажу валютной выручки.

А рынок корпоративных облигаций был сотрясен еще ранее, в ходе банковского кризиса, который тоже вымыл прочь стратегических инвесторов. Последние, как известно, любят не только прозрачность, но и предсказуемость, причем на достаточно больших отрезках времени.

В итоге нельзя не констатировать увеличивающуюся на глазах роль государства в финансовом мире, причем роль, никак не связанную с базовыми показателями национальной экономики и результатами отдельных компаний. Решающим фактором, можно сказать, стал административно-информационный ресурс.

О необычайно высокой спекулятивности российского фондового рынка аналитики заговорили еще в начале лета, и с тех пор их комментарии лишь обрастали дополнительными аргументами. Смысл же выступлений профессионалов в такой ситуации сводится к краткосрочным прогнозам и общим рассуждениям. Ценность фундаментальной аналитики практически сведена к нулю. Что, в свою очередь, дает веские основания говорить о нерыночном характере рынка. Парадокс, конечно, но вполне очевидный.

В таких условиях простому инвестору заработать практически невозможно, даже будь он семи пядей во лбу. Тем, кто не владеет навыками спекулятивной игры, со всех сторон предлагают `лечь на дно` и дожидаться лучших времен. То есть, как минимум, осени или до тех пор, пока государство само не даст понятного сигнала, что игра закончилась.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru