Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заемщики вне закона - ЭиВ N 31 (518)
РЕГИОН
Заемщики вне закона
No. 31 (518) 16.08.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Обнародованное недавно определение Конституционного суда РФ специалисты по налогообложению называют сенсационным, и не случайно: речь идет о полном изменении существующего порядка применения вычетов по НДС
Теперь для получения вычета входного НДС надо быть готовым доказать, что уплаченные поставщику деньги получены по полностью оплаченной возмездной схеме. Более того, если речь идет о товарах, оплаченных за счет заемных средств, принять НДС к вычету по таким поставкам можно только после возврата суммы займа.

Эффект, по мнению специалистов, окажется поистине глобальным. По словам директора по аудиту компании `Аудит Санкт-Петербург` Дмитрия Желтякова, сегодня можно вполне определенно сказать, что на этом может пострадать практически каждый плательщик НДС. Более чем 90% фирм в последние годы так или иначе использовали заемные средства. Кроме того, широко применяются зачеты и системы расчетов, когда по просьбе одного партнера другой делает за него какие-либо платежи.

Сегодня налоговые органы со ссылкой на определение Конституционного суда получили основания оспорить законность применения налоговых вычетов по НДС практически по всем операциям, если только у налогоплательщика имеется какая-либо кредиторская задолженность или им использовались привлеченные средства, не погашенные на момент предъявления НДС бюджету. Лизинговый бизнес, например, можно просто подрубить на корню, его будущее становится весьма туманным. Вопрос только в том, к кому первому предъявят претензии.

Отметим, что Конституционный суд вынес свое определение еще в апреле, однако беспокойство в деловом сообществе начало проявляться лишь в конце июля, когда оно попало в информационно-правовые базы. Ни на официальном сайте, ни в публикациях решений КС, ни в других официальных изданиях, размещающих судебные документы, его до сих пор нет.

Специалисты обращают внимание и еще на одно обстоятельство: КС не принял по столь существенному вопросу отдельного постановления, то есть судьи полагают, что ими не была высказана какая-либо новая позиция, - просто дано разъяснение по уже изложенному ранее.

Пока нет и какой-либо официальной реакции на определение Конституционного суда, в том числе разъяснения Минфина. Между тем, как говорит Дмитрий Желтяков, такие разъяснения необходимы, чтобы руководители предприятий знали, какие изменения внести в систему бухгалтерского и налогового учета.

Внутри аудиторского сообщества ведутся достаточно интенсивные консультации, специалисты пытаются выработать единую позицию перед `горячей` осенью. В том, что конфликтов на почве `революционного` определения КС избежать не удастся, сомнений, похоже, нет. Как нет и безнадежного пессимизма.

Так, 4 августа Аудиторская палата Петербурга на экстренном заседании приняла решение отстаивать интересы налогоплательщиков в суде в случае, если налоговыми органами будут на основе определения КС предъявляться претензии к предпринимателям. Как сообщил Дмитрий Желтяков, правовые основания для борьбы есть.

Отметим также и то, что в данном случае проблема выходит за рамки одного конкретного решения. Речь идет о взаимоотношениях власти и бизнеса. В деловом сообществе, и без того достаточно взбудораженном банковским кризисом, `делом ЮКОСа` и другими скандалами последних месяцев, циркулирует версия, что взрывоопасное определение Конституционного суда было на самом деле принято с целью дать государственным органам еще один убойный по силе, но совершенно законный инструмент давления на бизнес.

Предположений насчет того, какие именно задачи будут решать с его помощью, невероятно много: от устранения еще одного олигарха до повсеместного `завинчивания гаек`. Официальных комментариев на эту тему уж точно ждать не приходится.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru