Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малым кораблям - большое плавание - ЭиВ N 30 (517)
ПАНОРАМА
Малым кораблям - большое плавание
No. 30 (517) 09.08.2004
Дмитрий БАГРОВ
Уже совсем скоро в парке судов нефтеналивного порта `Приморск` ожидается пополнение: со стапелей ОАО `Ленинградский судостроительный завод `Пелла` в

г. Отрадное Кировского района Ленинградской области спущен на воду красавец буксир `Русич`, построенный по заказу ОАО `Транснефть`



Портовый трудяга водоизмещением 500 тонн и мощностью 2,6 МВт создан по проекту 16609, в котором учтены самые современные требования к судам подобного класса. Например, `Русич` благодаря особой конструкции рулевого механизма способен маневрировать по азимутальному принципу, то есть разворачиваться вокруг своей оси, стоя на месте.

На предприятии очень гордятся тем, что новый буксир, как и его предшественники, созданные в рамках проекта 90600, является полностью отечественной разработкой и стоит на 25-30% меньше зарубежных аналогов.

Удачное соотношение `цена - качество` позволяет продукции судостроителей из Отрадного уверенно завоевывать рынок. Буксиры, начавшие свой трудовой путь от причалов `Пеллы`, сегодня помогают швартоваться кораблям в морских портах Петербурга и Махачкалы, а два из них, переданных недавно компании `Тольяттиазот`, будут бороздить прибрежные воды Черного моря.

По словам генерального директора ОАО `Ленинградский судостроительный завод `Пелла` Герберта Цатурова, сегодня предприятие ведет переговоры с целым рядом потенциальных заказчиков, в числе которых - судовладельцы из стран Балтии и Аргентины.

Руководитель завода отметил, что существенную часть прибыли `Пеллы` вкладывают в развитие производства, которое в перспективе способно выпускать 10-12 буксиров в год и практически полностью удовлетворять потребности рынка. А в нынешнем году `Русич` стал уже пятым детищем завода, тогда как в 2003 году с его стапелей сошло только два подобных судна.

Отметим, что судостроение - не единственный источник доходов `Пеллы`. Эта холдинговая компания с общим объемом производства около $30 млн, также включает в себя стеклопластиковое и машиностроительные производства. Успехи предприятия самым положительным образом сказываются на благосостоянии тех, кто на нем трудится. Средняя зарплата рабочего `Пеллы` - примерно 20 тыс. руб. в месяц, это очень приличные, по меркам Ленинградской области, деньги. Поэтому в коллективе предприятия (около тысячи человек) много молодежи, не спешащей уезжать на заработки в Петербург.

И еще одна хорошая новость пришла недавно: ОАО `Транснефть` планирует заказать у судостроителей из Отрадного второй буксир, который также будут эксплуатировать в Приморске.
Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru