Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ленобласть меняется... с помощью Швеции - ЭиВ N 30 (517)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Ленобласть меняется... с помощью Швеции
No. 30 (517) 09.08.2004
Светлана ВЛАДИМИРОВА
Возможности для сотрудничества Ленинградской области со своими северными соседями сегодня расширились. У нее традиционно хорошие деловые отношения с Финляндией, Норвегией, а в последние годы - и со Швецией. Руководство ряда шведских организаций и частных компаний рассматривает область как один из приоритетных регионов для развития своего бизнеса



Если учесть, что с 2004 года шведское правительство прекращает экономическую помощь странам, вступившим недавно в ЕС, то можно прогнозировать, что перераспределение этих средств создаст предпосылки для увеличения поддержки России. В этой связи МИД Швеции разрабатывает сейчас новую стратегию сотрудничества с Россией.

Дружеские связи между Ленобластью и леном Седерманланд установились еще в 1997 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве. Партнерами со стороны Седерманланда стали Губернское правление лена, Ландстинг Седерманланда и Ассоциация коммун лена. Документ носит рамочный характер. В сентябре 2000 года действие соглашения было продлено во время пребывания шведской делегации в Петербурге и Ленобласти.

В начале этого года губернатор Ленобласти В. Сердюков во время визита в Швецию подписал еще один протокол о развитии сотрудничества с Седерманландом. В нем обозначены новые направления сотрудничества на 2004-2006 гг. В сфере взаимных интересов оказались не только здравоохранение, социальная защита, культура, но и проекты, которые нацелены на участие молодежи в общественной жизни, развитие самоуправления и демократии на местах, жилищно-коммунального хозяйства, другие немаловажные вопросы.

Стороны договорились не только информировать друг друга `перед началом новых проектов, но и вести реализацию всякого отдельного проекта только при наличии отдельной рабочей группы и лица, отвечающего за выполнение проекта`. Сотрудничество основывается на двустороннем финансировании различных мероприятий и проектов.

С 1997 года область и лен Седерманланд разработали ряд проектов, часть из которых уже завершена, а реализация некоторых продолжается и по сей день. Ряд интересных проектов пока еще в стадии разработки. За прошедшее время самым значимым стал, пожалуй, проект по переподготовке и повышению квалификации социальных работников Ленинградской области. Со стороны области в нем участвовали 160 человек.

В рамках проекта разработаны 4 новые программы, начавшиеся осенью 2002-го - весной 2003 года: `Дети и молодежь с функциональными ограничениями`, `Семейно-воспитательные группы`, `Психоневрологические дома-интернаты`, `Вспомогательные средства реабилитации`.

Проекты реализуются с участием Шведского агентства (СИДА) и завершатся к концу 2005 года.

В сфере здравоохранения сотрудничество идет по проблемам семейной медицины. В 1998 году Шведский Восточно-Европейский комитет по медицине и здравоохранению выделил 6 млн шведских крон для проекта `Развитие семейной медицины в Гатчине`. На эти деньги было проведено переоснащение кабинетов семейной медицины, подросткового центра, а также прошли семинары и обучение специалистов как в Гатчине, так и в шведском городе-партнере Гевлеборге.

Сегодня в сотрудничество вовлечены еще три муниципальных образования области: Всеволожский, Волосовский и Лужский районы. Объем финансирования за пять лет составил около 10 млн шведских крон.

Кроме того, в рамках сотрудничества в сфере предпринимательства в 2001-2003 гг. было реализовано два проекта: один направлен на развитие информационных технологий в сфере малого бизнеса, второй - `ВЕРАН` - на поддержку женского предпринимательства. Грант составил 800 тыс. шведских крон и 100 тыс. евро. В результате налажены контакты между предпринимательницами Ленобласти и лена Седерманланд, состоялись семинары и обучающие поездки. Оба проекта при поддержке СИДА начаты весной 2004 года.

Ряд проектов касался вопросов управления, равноправия, демократии и культуры. Например, 4 из 9 муниципалитетов Седерманланда установили побратимские связи с муниципальными образованиями Ленобласти. Планируется организовать выступления членов областного отделения Союза концертных деятелей России в Седерманланде в замке Сестахольм. Не исключено, что в будущем сотрудничество лена Седерманланд и Ленобласти затронет сферу молодежного туризма, организации спортивных соревнований, молодежных конференций.

Кстати, проекты сотрудничества финансировались из самых разных источников. Использованы деньги или ресурсы как СИДА, Шведского агентства делового сотрудничества (НУТЭК), Восточно-Европейского комитета по медицине и здравоохранению, фонда `Балтийский миллиард`, ТАСIS, шведского совета европейских социальных фондов, Ландстинга и коммуны Седерманланда, так и средства, предоставленные правительством Ленобласти.
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru