Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инновационный бизнес пробуксовывает на старте - ЭиВ N 30 (517)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Инновационный бизнес пробуксовывает на старте
No. 30 (517) 09.08.2004
Любовь Шабалина
Конкурентоспособность страны все в большей степени будет зависеть от успешных инноваций, эффективно коммерциализованных результатов исследований и разработок. Одним из основных экономических инструментов, обеспечивающих на протяжении последних десятилетий инновационное развитие ведущих стран Запада, является механизм венчурного (рискового) финансирования



По прошествии 10 лет основными венчурными игроками в России по-прежнему остаются иностранные инвесторы. Процесс формирования российских венчурных фондов с участием национального капитала идет медленно. По оценкам независимых экспертов, доля российского капитала в данном бизнесе по-прежнему не превышает 1,5%.

Для сравнения: по статистике Европейской ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA), больше половины средств венчурных фондов и компаний в Европе приходится на внутренние источники.

Однако есть все основания полагать, что процесс вхождения крупного капитала в инновационный бизнес уже идет. За последнее время возникло сразу несколько венчурных структур, нацеленных на инвестирование в высокотехнологичные компании на ранних стадиях.

В 2003 году компания `Альфа-Эко`объявила о создании на паритетных началах совместно с Vostok Nafta Investments фонда прямых инвестиций Russia Resources Fund с объемом капитала $40 млн.

Основные направления деятельности фонда - нефтегазовый сектор, электроэнергетика и горнорудная промышленность. В прошлом году `Альфа-Групп` сообщила о создании венчурного фонда `Русские технологии` ($20 млн), в качестве основных приоритетов которого названы биотехнологии и новые материалы.

Весной того же года `Финансово-инвестиционной компанией `Лидинг` совместно с `Техснабэкспортом` был зарегистрирован `Венчурный фонд `Технологический капитал`. Первоначальный объем средств фонда составил $11 млн. Основные инвестиции планируется направлять в компании, работающие в области высоких технологий (прежде всего - в нанотехнологии, биотехнологии, новые материалы), на стадиях seed, start up и early stage.

В августе 2003 года московский холдинг `Оптима` объявил об организации фонда под управлением ЗАО `Совэлектро`. Предполагаемый размер капитала - $7,5 млн. Объекты инвестиций - компании малого технологического бизнеса Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода.

В начале 2004 года появились сообщения о том, что Draper Fisher Jurvetson (DFJ) нашел российского партнера для создания дочернего российского фонда с предполагаемым объемом средств в $50 млн.

А в марте 2004-го ОАО `Корпорация `Аэрокосмическое оборудование` был создан `Инновационный венчурный фонд аэрокосмической и оборонной промышленности`. Первоначальный объем активов составил $10 млн. Средства фонда предполагается вкладывать в компании, профиль деятельности которых соответствует основным направлениям бизнеса предприятий, входящих в состав корпорации.

Из всего сказанного выше можно сделать довольно оптимистичный вывод о динамике развития венчурного бизнеса в России. Однако считать его устойчивым рано. Для развития этого бизнеса акцент венчурных сделок необходимо переместить с поздней фазы инвестирования на раннюю, чтобы поддержать вновь создаваемые инновационные фирмы.

Как показывает российский и зарубежный опыт, более 90% вновь образованных малых инновационных компаний из-за нехватки финансирования перестает существовать уже в первый год своей деятельности.

Львиная доля перспективных компаний, которые попадают в ценовую вилку крупных венчурных инвесторов (от $2 млн до $30 млн), лишена возможности привлекать необходимые им средства, поэтому они обращаются к иным формам финансирования. К примеру, созданный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере приступил к реализации новой программы `Старт`, нацеленной на финансирование инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития.

В последнее время активизировалась деятельность так называемых бизнес-ангелов. Например, в Нижнем Новгороде ежегодно под патронатом аппарата полномочного представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе при участии Министерства образования и науки РФ проводится Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов.

Еще одним механизмом, позволяющим молодой инновационной компании привлечь дополнительные средства в свой бизнес, является венчурная ярмарка. Она предоставляет возможность инвесторам - венчурным фондам и фондам прямого инвестирования, банковским и иным финансовым структурам, а также частным инвесторам познакомиться с проектами и менеджментом российских компаний, установить контакты с наиболее привлекательными из них.

Пятая Российская венчурная ярмарка пройдет в Петербурге 7-8 октября 2004 года. На ней планируется собрать представителей около 100 инновационных компаний, заинтересованных в привлечении инвестиций, и 200 инвестиционных институтов. Для персонала отобранных компаний российские и зарубежные специалисты проведут серию специальных коуч-тренингов, направленных на эффективную работу с венчурным инвестором.

Отличительной особенностью V ярмарки станет разделение представленных инновационных компаний по отраслям. Будут созданы IT-площадка, площадка для компаний биотехнологического сектора и компаний, работающих в области технологий авиакосмического комплекса.

Кроме того, впервые на Венчурной ярмарке будет сформирована площадка для начинающих компаний. Эта start up обещает быть чрезвычайно полезной и по планам организаторов вызовет интерес у бизнес-ангелов.

Предполагается, что по результатам всех венчурных ярмарок компании смогут получить около

$20 млн венчурных инвестиций. Конечно, эта цифра составляет лишь 5% от общего объема запрашиваемых средств, но и этот показатель важен для России, где такой вид финансирования, как венчурное, лишь только начинает развиваться.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru