Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ипотека: ставка больше, чем жизнь? - ЭиВ N 30 (517)
ФИНАНСЫ
Ипотека: ставка больше, чем жизнь?
No. 30 (517) 09.08.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Уже несколько месяцев прошло с того дня, как петербургские власти и сразу 24 банка подписали соглашение о развитии на берегах Невы ипотеки, да вот народ, ради которого все, как говорят, и затевается, быть третьим в этом альянсе никак не хочет



Как сделать ипотеку общедоступной? Ответить на этот почти риторический по нашим временам вопрос попытались участники одноименного `круглого стола`, состоявшегося на минувшей неделе в `Агентстве бизнес-новостей`.

Америку, сразу признаемся, никто не открыл. Цена ипотеки по-прежнему высока: в среднем 15% годовых. Как ни крути, но зарплаты так быстро не увеличиваются. Посему для широких масс (а, по статистике, 80% сограждан лелеют мечту или об увеличении своих квадратных метров, или об улучшении их качества) жилищный заем остается лишь предметом абстрактных мечтаний.

Нетрудно посчитать: за купленную благодаря ипотечному кредиту квартиру через 10 лет придется заплатить в два с половиной раза больше ее первоначальной стоимости. Выхода, конечно, нет, если это единственный вариант, но и к таким расходам готовы пока немногие. По словам начальника отдела ипотечного и потребительского кредитования петербургского филиала `Внешторгбанка` Татьяны Хоботовой, примерно половина граждан, обратившихся по вопросам ипотеки, отсеивается при первом же разговоре. А получает кредит лишь один из десяти.

Между тем банкам нужны частные клиенты - это большое и еще не возделанное поле, на котором места для всех желающих все равно не хватит, а число желающих быстро растет. И российские, и иностранные банки все активнее стараются привлекать к себе наших сограждан, и это не секрет.

Ипотека в данном случае - одна из наиболее раскручиваемых приманок. Ради того чтобы привлекать к ней клиентов, все больше банков согласно работать не только с белыми, но и с `серыми` зарплатами. Речь идет о фактическом потворстве нарушениям закона, но это даже не обсуждается. Что есть, то есть.

- Думаю, банки накопили достаточный опыт в изучении реальных доходов клиентов, особенно корпоративных, поскольку кредитование юридических лиц начало развиваться несколько раньше, чем физических, - пояснил заместитель управляющего филиала `Санкт-Петербургский` банка `Российский Капитал` Антон Борисенко.

В ход идут и простейшие арифметические доказательства. Например, начальник отдела маркетинга строительной компании `Северный город` Максим Соболев предложил держать в уме не только среднюю кредитную ставку, но и темпы роста цен на жилье, достигшие в прошлом году в Петербурге 30-40%.

Это так. Но, согласитесь, если ипотечная ставка будет оставаться неизменной все время действия кредита, то галопирующий подъем цен долго не продлится. Иначе через десять лет дороже питерской недвижимости будут разве что квадратные метры на Международной космической станции.

Последнее можно отнести к антинаучной фантастике, а расчеты экономистов как раз показывают, что вполне реален ценовой спад, и любой уважающий себя маркетолог это знает.

Одним словом, при нынешних ипотечных ставках кредиторы не останутся внакладе при любом развитии ситуации. Видимо, понимая это, многие участники `круглого стола` повторяли одну и ту же мысль: мол, жилье не следует рассматривать как экономическую категорию. Это-де нечто большее, самое ценное, что есть у человека, убеждали банкиры. Соответственно, и `торг не уместен`.

Все бы хорошо, да только едва заходит речь об ипотеке с теми же банкирами, разговор немедленно переходит в плоскость чисто экономических категорий, вроде все тех же процентных ставок по кредитам. И никуда от этого не денешься. А ставки, как уже сказано, пока страшно далеки от возможностей большинства.

При таком положении вещей, как представляется, несложно отыскать даже несколько ответов на вопрос `Как сделать ипотеку общедоступной?`.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru