Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Хотите похудеть? Спросите меня, как!` - ЭиВ N 29 (516)
ЗДОРОВЫЙ МИР
`Хотите похудеть? Спросите меня, как!`
No. 29 (516) 02.08.2004
Федор БЕЛКИН
Эта надпись на значках, которые носят почему-то не очень спортивного вида люди, беспокоит все больше людей независимо от пола и возраста. Действительно, проблему лишнего веса, наверно, можно считать одним из `благ` современной цивилизации. С развитием современных технологий от человека все меньше требуется непосредственно участвовать в жизни реального мира. Развитие `дикого` капитализма в стране сделали нас трудоголиками поневоле, а значит, людьми, которые мало отдыхают и все время находятся в состоянии стресса



К сожалению, стресс принято снимать традиционными способами, которые можно свести к понятиям `вредные привычки` и `неправильный образ жизни`. Их ярким проявлением наряду с другими является лишний вес. Разумеется, есть и серьезные заболевания, вызывающие чрезмерную полноту, но в целом, пожалуй, проблему можно назвать социальной. Так как же бороться с лишним весом?

Советы читателям дают специалисты разных направлений:



Мастер Чэнь ЦЗИЕ,

доктор китайской традиционной медицины из КНР с тридцатилетним стажем работы

- В основе китайской медицины существуют понятия (принципы) `инь` и `ян` (соответственно `минус` и `плюс`), которые присущи любым предметам и явлениям, в том числе и человеку. Если они находятся в состоянии баланса, то человек здоров. Если какой-то из них превалирует, то человек заболевает.

Если говорить о лишнем весе, то надо рассмотреть с точки зрения принципов инь и ян пассивность и активность человека. По сути, пассивность и активность - это потребление и расходование энергии. В китайской медицине есть особое понятие энергии, которая находится не только в человеке, но и в окружающем мире. Она называется `ци`.

Энергию ци человек получает при рождении и пополняет потом из окружающего мира, в том числе из пищи. Если вы потребляете энергии больше, чем расходуете, она накапливается в вашем организме, влияет на работу внутренних органов и, как следствие, `поощряет` лишний вес.

Для лечения человека от избыточного веса необходимо, прежде всего, научить его самого рационально распределять собственную энергию. Человек должен контролировать время, которое он тратит на работу и отдых, а также режим питания. Своим пациентам я рекомендую есть все, что им захочется, но только в объеме примерно 70% от ощущения полной сытости. Лучше прекратить прием пищи за два часа до сна.

Правила работают для тех, кто постоянно занимается физическими упражнениями, предусмотренными системами у-шу и ци-гун. Занятия эти имеют мощный оздоровительный аспект.

Можно помочь человеку сбросить лишний вес при помощи китайского массажа и иглоукалывания. Например, за 10 сеансов мои пациенты сбрасывали по 3-5 килограмм без всяких диет. Но если впоследствии человек себя не контролирует, то лишний вес может возвратиться.



Елена БОЛАГАЧОВА,

генеральный директор студии

стильных форм

- Проблема лишнего веса проявляется все более остро. К сожалению, с возрастом людей, страдающих этим заболеванием, это никак не связано. Если раньше к нам в клуб для решения подобных проблем приходили женщины старше 30 лет, то сейчас они приводят детей 11-15 лет.

Жители больших городов ведут все менее подвижный образ жизни, подвержены гиподинамии. На работу и с работы - на транспорте, в квартиру - на лифте, дома многие сидят за компьютером. Затраты энергии человека из области физической постепенно перемещаются в область психо-эмоциональных переживаний, которые часто приводят к стрессам.

Распространенным способом преодоления стрессов является спонтанное нерациональное питание. Вообще, переедание характерно не только как средство преодоления отрицательных эмоций, но и как способ отмечать радостные события и праздники. Поэтому, прежде всего, человек, желающий не накапливать лишний вес, должен научиться контролировать свое питание.

Кроме того, безусловно необходимо постоянно давать организму физические нагрузки, которые также рекомендуют исходя из личных особенностей человека. Кому-то больше нравится йога, кто-то предпочитает заниматься танцами, а кто-то - силовыми нагрузками. Однако есть комплексы физических упражнений, специально направленных на сброс лишнего веса. Так, например, лишний вес формируют не только жировые отложения, но и мышечная масса, которую можно сжечь только при определенной частоте пульса, а режим таких упражнений подбирается индивидуально.

К базовым физическим нагрузкам добавляются водные процедуры - SPA, сауна, грязелечение и массаж. По сути, это и есть основа здорового образа жизни, к которому, конечно, нужно добавить душевное и психологическое равновесие, и тогда появятся силы не только для поддержания собственного здоровья, но и для помощи близким.



Владимир ДОЦЕНКО,

главный диетолог Петербурга,

заведующий кафедрой гигиены питания и диетологии клиники лечебного питания, доктор медицинских наук

- Проблема лишнего веса связана с понятием гипокинезии, то есть мы мало двигаемся, а аппетит у нас - генетически заложенный и рассчитанный на большие физические нагрузки. Если раньше, примерно 50 лет назад, человек в среднем тратил около 3200 ккал в день, то сейчас - примерно 2300 ккал. Из них на обменные процессы, например, такие, как биение сердца, работа головного мозга, перистальтика желудочно-кишечного тракта, дыхание, поддержание нормальной температуры, расходуется примерно 1200-1300 ккал.

У мужчин расход энергии на жизнедеятельность происходит в большем объеме, чем у женщин (разница - примерно 15%), поскольку организм женщины создан природой более экономичным. Поэтому женщины полнеют чаще и быстрее мужчин. Но в целом, к сожалению, люди употребляют энергии (пищи) гораздо больше, чем расходуют, да еще и мало двигаются. Отсюда в организме создается положительный энергетический баланс, который проявляется в виде жировых отложений.

Есть люди с генетической предрасположенностью к появлению лишнего веса, но в основной массе работает закон природы: нельзя употреблять энергии больше, чем расходуешь. Обильные праздничные застолья и еда как средство преодоления стресса играют негативную роль. Ведь за 2 праздничных дня можно незаметно набрать 1,5-3 килограмма, а то и больше.

Но быстро сбрасывать лишний вес при помощи перехода на жесткие диеты и голодание не рекомендуется, поскольку вес можно так же быстро набрать снова, а это серьезный стресс для организма. Поэтому надо постепенно изменять свой образ жизни и переходить на рациональный режим питания.

Как правило, основные проблемы создают жирная и сладкая пища, больше всего способствующие появлению лишнего веса. Рекомендуется принимать пищу чаще и в небольших объемах, нежели долго голодать, а потом наедаться. Лучше питаться биологически активными продуктами, которые синтезируют ферменты, гормоны, повышают активность биохимических процессов в организме.

Такими продуктами, прежде всего, являются овощи, фрукты и ягоды. Ценными для организма являются продукты из цельного зерна, отруби, в которых содержится много пищевых волокон. При этом не следует отказываться от употребления животных белков. Полезно устраивать разгрузочные дни. Ну и, конечно, необходимо больше двигаться.

Если вы страдаете от лишнего веса, прежде всего, необходимо обратиться к врачу-специалисту, который, учитывая ваши индивидуальные особенности, на основании анализов и медицинских исследований подберет режим питания и назначит другие лечебные процедуры.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru