Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фондовые качели и реальность - ЭиВ N 29 (516)
Первая полоса
Фондовые качели и реальность
No. 29 (516) 02.08.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Еще одна неделя и еще одна порция фондовых новостей, до отвращения похожих на предыдущие. Снова правоохранители трясли `ЮКОС`, бумаги которого скакали то вверх, то вниз, а весь остальной рынок тоже трясся - по инерции. При этом экономика, барометром которой, казалось бы, должны выступать курсы акций, развивалась без каких-либо видимых потрясений



Цены на нефть росли, ГУТА-банк распространил сообщение о том, что проведение платежей для юрлиц восстановлено и планируется возобновление работы всех банкоматов, началось традиционное для конца месяца снижение курсов основных валют. Золотовалютные резервы Банка России вторую неделю подряд находились на историческом максимуме своих значений, достигнув 89,2 млрд руб., и демонстрировали явную тенденцию к росту. Вкупе со стабилизационным фондом Минфина, который тоже пополнялся, это дало основания для оптимистичного прогноза курса рубля в среднесрочной перспективе.

В общем, никаких болезненных симптомов. Получается, то, что хорошо или плохо для российского фондового рынка, имеет весьма слабое влияние на российскую экономику в целом. Наихудшая для фондового рынка новость на этой неделе пришла в самом ее начале. Заговорили, что `ЮКОС` может прекратить добычу нефти.

Практически сразу торги по акциям `ЮКОСа` на ММВБ вообще были приостановлены, поскольку цены на них снизились более чем на 10%. Самая хорошая новость поступила через несколько дней. Судебные приставы сняли запрет на отчуждение любого имущества добывающих `дочек` все того же `ЮКОСа`, после чего торги по его бумагам возобновились, да еще как! Курс подскочил сразу на 17,51%, и следом в положительную сторону качнулись и другие акции.

Впечатляющий рост (для сравнения: большинство остальных `голубых фишек` за тот же отрезок времени не поднялось более чем на 3%) вкупе со случившимся до того падением натолкнули некоторых аналитиков на мысль о том, что дело едва ли обошлось без использования инсайдерской информации. Уж слишком заметным оказалось колебание.

Об инсайде говорили, и комментируя резкий рост акций `Мосэнерго`, вышедших в плюс на 10,63%. На фоне общего падения бумаги компании неожиданно обрели буферную функцию, однако рассматривать их как локомотив рынка аналитики не советовали - слишком низка капитализация компании, да и природа спроса, скорее всего, объяснялась разовым заказом. А серьезных позитивных сигналов игроки так и не дождались, после чего выключили свои компьютеры и разошлись на уик-энд.

Заметим, что на прошлой же неделе прошло сообщение, что ЦБ отозвал лицензии еще у четырех московских банков, которые обвинили в неисполнении федеральных законов, нормативных актов и задержке более чем на полмесяца финансовой отчетности. В черном списке оказались `Коммерческий банк сбережений`, `Мосжилстройбанк, `Промэксимбанк` и `Риком`. Как отреагировал на это рынок? Можно сказать, что никак. От былой паники остались только исчезающие на глазах следы.

Подведем итоги. В нормальных экономиках фондовый рынок служит, прежде всего, для привлечения инвестиций. У России, как водится, и здесь свой путь: ценные бумаги торгуются не столько ради закачивания денег в реальный сектор, сколько для получения доходов самими игроками. Минувшая неделя это в очередной раз доказала. Привязанность рынка к `ЮКОСу` становится поистине гротесковой. И это обстоятельство все заметнее отрывает его от реальной экономики, которая подчиняется не столько курсам акций, сколько стабильной и прибыльной работе нефтегазовых труб.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru