Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сводить ли счеты? - ЭиВ N 28 (515)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Сводить ли счеты?
No. 28 (515) 26.07.2004
Евгений ГОЛУБЕВ
Что нужно бухгалтеру в повседневной практической учетной работе? Чтобы кто-то избавил его от постоянного поиска нужной информации в законах, кодексах, приказах, инструкциях, письмах, методических рекомендациях...



Б. Берхин, автор `Удобного справочника для бухгалтера. Бухучет и налоги`, так и сделал, написав книгу, где сразу можно найти ответ на вопрос: что надо сделать в той или иной ситуации? какие записать проводки? какие оформить документы? какие будут налоговые последствия? Материалы справочника составлены так, что любой бухгалтер сможет легко найти ту информацию, которая ему нужна.

Очень важно, что основным элементом справочника является не проводка, не бухгалтерский или налоговый отчет, не ответ на конкретный вопрос, а описание типовой часто встречающейся хозяйственной ситуации. При этом бухгалтерская и налоговая информация по каждой ситуации дана вместе, а не отдельно. Электронная версия ежемесячно обновляется.

Могут ли лица, совершенно не знакомые с управлением предприятия, самостоятельно разобраться в теоретической основе организации и поддержания системы управления? Могут ли пользователи учетной информации без посторонней помощи разобраться в теоретической базе бухгалтерского учета, освоить технику бухучета и сами вести учет на своем предприятии?

Самоучитель И. Глушкова и Т. Киселевой `Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Эффективная настольная книга бухгалтера в двух томах` (изд. 11-е, доп. и перераб.) дает такую возможность. С помощью книги вы не только познакомитесь с постановкой и техникой бухгалтерского дела, но и освоите методы управления.

Бухгалтерский учет имеет ряд особенностей, которые предъявляют свои требования как к используемым программным средствам, так и к возможностям вычислительной техники. Цель самоучителя Н. Аручиди и др. `Компьютер в работе бухгалтера` (изд. 2-е, перераб. и доп.) - помочь бухгалтерам разобраться в основных приемах работы на компьютере, в особенностях программных средств.

Материал самоучителя представлен в виде примеров, ориентированных на практическую бухгалтерскую работу, с подробным описанием технологий их выполнения. Излагаемый материал ориентирован на современные программные средства: Word, Excel, `1С: Предприятие`, Power Point в среде Windows`98.

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Своевременность ее получения, соответствующее качество и достоверность обеспечиваются наличием бухгалтеров-профессионалов. Кроме актуальных нормативных актов (План счетов и корреспонденция счетов бухучета - в разрезе счетов и в разрезе хозяйственных ситуаций), в пособии

Н. Кондракова и И. Кондракова `План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета` (изд. 2-е, перераб. и доп.) представлены основные хозяйственные операции по каждому счету.

Как документально оформлять и учитывать все операции, связанные с движением денежных средств? Об этом рассказано в книге В. Федотова `Кассовые и банковские операции в национальной и иностранной валюте` (издана в библиотеке сборника `Новое в бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации`. Вып. N 3/29). В начале каждой из трех глав (`Кассовые операции`, `Банковские операции в национальной валюте` и `Банковские операции в иностранной валюте`) приведены используемые термины и их определения. Подробно описаны отражение в учете кассовых (банковских) операций, их документирование, а также оформление первичных кассовых документов. В описаниях валютных операций использован опыт банков России.

Книга `21 положение по бухгалтерскому учету (сборник документов)` содержит тексты положений по бухучету, действующих на территории РФ (от ПБУ 1/98, ПБУ 2/94 до ПБУ 19/2002). В издание включены еще `Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств`, вступившие в силу с 1 января 2004 года, а также новое положение по бухгалтерскому учету `Информация об участии в совместной деятельности` ПБУ 20/2003.

Каждый из нас - настоящий или будущий пенсионер. Поэтому вопросы пенсионного обеспечения касаются всех. В справочнике `Пенсии в Российской Федерации` систематизированы нормативные правовые акты РФ по вопросам начисления страховых пенсионных взносов в Пенсионный фонд РФ, а также по вопросам установления, начисления, выплаты, индексации, перерасчета пенсий, перевода с одной пенсии на другую, пенсионных льгот относительно всех категорий пенсионеров.

Как определить фактическую себестоимость материалов для целей бухучета и налогообложения прибыли? Как вести учет расходов на приобретение материалов? Как различными способами списывать материалы в производство? Ответы на эти и другие вопросы - в книге `Материалы: бухгалтерский и налоговый учет` (под общей редакцией Г. Касьяновой) из серии `Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя`. На конкретных примерах (с проводками и расчетами) рассматривается учет расходов на приобретение материалов, в том числе - транспортно-заготовительных расходов, расходов на приобретение материальных ценностей при заключении договора в условных единицах, при изготовлении материалов собственными силами в различных ситуациях.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru