Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Защищаться или доверять? - ЭиВ N 28 (515)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Защищаться или доверять?
No. 28 (515) 26.07.2004
Лариса СИДОРИНА
Давайте попробуем нарисовать портрет идеального, с точки зрения собственника, наемного работника. Личность без проблем, способная работать много и за скромную плату, принимающая решения в рамках своих полномочий и пожеланий собственника, не оспаривающая его волю, преданная и готовая жертвовать собой (варианты - свободным временем, личной жизнью и тому подобным) ради общего дела



Увы, жизнь диктует иные условия, и собственнику приходится строить отношения с людьми, используя их достоинства и мирясь с недостатками. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что противоречия между собственником и наемным работником - проблема не только российская, она характерна для всех стран, и особенно - в период динамичных изменений в бизнесе.

Чаще всего собственников волнует вопрос: как достичь того, чтобы и бизнесом наемный работник управлял эффективно, и не перевел в один прекрасный день все активы на свой счет? Иначе говоря, как уберечь свои бизнес и имущество... от своего работника?

Постановка вопроса перестает быть парадоксальной, если мы обратимся к цифрам. По данным европейских исследователей, причина 70% экономических потерь компаний - персонал, его действия, обернувшиеся ущербом для нанимателя.

Каковы же рекомендации профессионалов? Защита бизнеса начинается с найма на работу. При первой встрече лучше собрать максимальное количество информации о потенциальном сотруднике: от данных паспорта до традиционных мест отдыха. По возможности, полученные сведения необходимо проверить. При этом глубина проверки и затрат варьируется от бесплатно до нескольких сотен у. е. - в зависимости от степени неуверенности собственника в кандидате и от предполагаемой должности.

Кстати, в крупных компаниях сразу после кадровиков менеджеров на ключевые позиции `отсматривают` именно службы безопасности. (И это не копирование западной практики. Вспомним, что на предприятиях ВПК так работали и работают.)

Вторым элементом защиты может стать четкая регламентация работы каждого из специалистов, закрепленная не только в трудовом контракте, должностной инструкции, но и в прочих внутренних документах. Чем конкретнее будут описаны обязанности наемных работников и их ответственность за нарушения, тем меньше будет соблазнов у персонала эти правила нарушать. Тем более что сформулированные и зафиксированные на бумаге права и обязанности сторон трудовых отношений облегчат работу юристов.

Ключевым для любого предприятия становится вопрос сохранности информации. Понятие коммерческой тайны для нашей действительности явление не новое, но пока не существует законодательно закрепленных мер по ее защите. Более того, перечень вопросов, кроющихся за этим понятием, каждая компания (согласно закону) определяет самостоятельно. А потому если не составили исчерпывающий список и не дали его на подпись нанимаемому, то никакой суд не признает правомочность вашего иска. Это с юридической точки зрения.

А с технической специалисты IT-компаний утверждают, что если для передачи информации на расстояния используется `физическая` сеть, а не виртуальная, то в этом случае она будет защищена более надежно. Для закрытия информации от излишне любознательных внутри компании эксперты предлагают несколько вариантов - от самых простых (дозировать информацию и ее доступность паролями) до специальных (создавать рабочие места, копирование информации с которых невозможно). Так, среди разработок компании Lintec есть рабочие места (терминалы `тонкий клиент`), предназначенные только для ввода и отображения информации. Остальные функции возложены на сервер.

Неотвратимость наказания за причиненный ущерб тоже действенный рычаг. Такой же, как и достойная зарплата. И все-таки, по мнению специалистов консалтинговых и рекрутинговых агентств, решение проблемы лежит в большей степени в области деловой психологии. Доверие к сотрудникам и подкрепляемая личная мотивация каждого из них могут принести гораздо более ощутимые результаты, чем у. е. в конверте.

- Консервативный по своей природе человек не испытывает потребности взять что-либо, ему не принадлежащее, до тех пор, пока доволен своим положением в фирме и уверен в завтрашнем дне, - считает руководитель департамента организационного консультирования компании `Альфа Персонал` Михаил Милинис. - Как только уходит хотя бы одна из этих составляющих (удовлетворенность, спокойствие, уверенность) - ваш специалист в лучшем случае уже не принадлежит вашей компании, а в худшем - становится для нее опасным.

Проблема безопасности бизнеса как одного из видов собственности гораздо старше самого понятия `бизнес`. Российским собственникам не остается ничего другого, как воспользоваться в этом вопросе наработками зарубежных коллег - создавать в своих компаниях четкие принципы ведения дела, своеобразные правила игры. Именно это позволит наемным работникам принимать регламентированные решения, а владельцам - сохранить эффективно работающие компании.

Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru