Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Серпастый-молоткастый ушел в прошлое - ЭиВ N 27 (514)
РЕГИОН
Серпастый-молоткастый ушел в прошлое
No. 27 (514) 19.07.2004
Светлана МОТОРОВА
Но, оказывается, не для всех
В середине июня в Петербурге прошло Всероссийское совещание по вопросам реформирования паспортно-визовой службы. А 1 июля официально закончился обмен старых советских паспортов на новые - российские



Эти два важных события и были в центре выступления начальника паспортно-визового управления Главного управления внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области Михаила Утяцкого (на снимке) на пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве `Росбалт`. Надо сказать, что данная служба не часто балует прессу своим вниманием, поэтому на встречу с ее руководителем собралось немало журналистов.

Интерес к пресс-конференции был подогрет еще и слухами о якобы кардинальной реформе паспортно-визовой службы в Петербурге наподобие той, что прошла в Москве, где упразднили отделы виз и регистрации (ОВИРы) и передали, в частности, оформление загранпаспортов в районные паспортные столы.



Потрясений не будет?..



Михаил Утяцкий заявил, что такой ломки структуры возглавляемого им ведомства, как в столице России, на берегах Невы не будет. В этом просто нет необходимости: и очереди в ОВИРы в Петербурге не такие уж большие, как в Москве, и коррупции их деятельность практически не подвержена. Во всяком случае, как подчеркнул М. Утяцкий, ему подобные негативные примеры неизвестны.

Вместе с тем определенные изменения в работе паспортно-визового управления ГУВД по Петербургу и Ленинградской области уже грядут. Связано это, прежде всего, со значительным ростом спроса петербуржцев и жителей области на оформление заграничных паспортов. Если в 2002 году с подобной просьбой обратились в ОВИРы 155 тысяч человек, в 2003-м - 222 тысячи, то лишь за шесть месяцев нынешнего года количество желающих получить загранпаспорта составило уже более 140 тысяч.

В связи с этим ОВИРы, которые есть в каждом районе Петербурга, упразднять не будут, хотя часть функций по оформлению заграничных паспортов и передают на места, в районные паспортные столы. Для выполнения этой работы туда уже переведена часть сотрудников паспортно-визового управления ГУВД.

Поскольку есть нехватка квалифицированных кадров в данном подразделении ГУВД и соответствующих помещений для удовлетворения столь большого объема заявок на оформление загранпаспортов, работникам управления в решении этого вопроса по-прежнему будут помогать туристические фирмы. Только за первое полугодие нынешнего года они выполнили 50% имеющихся заявок, оформив 70 тысяч заграничных паспортов.



Но они уже есть



Вместе с тем основной темой выступления М. Утяцкого на пресс-конференции стало подведение итогов обмена в Петербурге и Ленинградской области старых серпастых-молоткастых на новые российские паспорта. За период с 1997 года, когда начался обмен, в двух субъектах Федерации получили новые удостоверения личности 5,878 миллиона человек. Кампания по обмену паспортов, по словам

М. Утяцкого, проходила непросто и весь период была в центре внимания общественности.

Осложнялся процесс и тем, что сроки обмена были фактически сокращены на два года. В связи с этим ежегодная норма выдачи новых паспортов увеличилась для работников паспортных столов в четыре раза. Потому не удалось избежать и негативных моментов. Как выяснилось, только в Петербурге определенное количество паспортов было выдано незаконно. Из них 38 уже изъяли, остальные же владельцы фальшивых экземпляров находятся пока в розыске. Кстати, в других субъектах Федерации также имела место незаконная выдача новых паспортов.

Сегодня в Петербурге и Ленобласти, как сообщил

М. Утяцкий, еще не получили новые паспорта 20 тысяч человек, для них сроки обмена продлены на июль-август. Дальше придется заплатить штраф в размере

1 МРОТ.

Однако действительным потрясением, по крайней мере для журналистов, стала другая прозвучавшая на пресс-конференции цифра: в Петербурге и области около 500 человек вообще отказались менять старые советские паспорта на новые российские. Некоторые - по религиозным соображениям, но больше - по идеологическим. Не все хотят отправлять на свалку истории серпастый-молоткастый. Впрочем, в праве иметь собственное мнение им тоже нельзя отказать...



Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru