Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Больным пока стало легче... - ЭиВ N 27 (514)
Первая полоса
Больным пока стало легче...
No. 27 (514) 19.07.2004
Владимир ХОЗИКОВ
IX Северо-Западная банковская конференция, завершившая работу в минувшую пятницу, стала первым крупным событием в региональном бизнес-сообществе, состоявшимся сразу после заметных потрясений в финансовом мире столицы
Финансовую сферу традиционно называют кровеносной системой экономики, а по ее состоянию оценивают потенциал государства в целом. Поэтому мнения и прогнозы банкиров обычно используют и для определения общей картины происходящего. Однако, как показали выступления некоторых участников нынешней конференции, в России имеет смысл отделять проблемы банков от общей ситуации в экономике.

Перед программным выступлением президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян счел необходимым заранее попросить прощения у аудитории за эмоциональный стиль своей речи, пояснив, что это объясняется исключительно горячим южным характером, а никак не сложностью текущего момента. После чего заговорил о проблемах. Их у банковского сектора как внешних, так и внутренних хоть отбавляй.

Впрочем, нет, наверное, в деловом сообществе ни одной группы - от олигархов до мелких собственников и от банкиров до булочников, кто мог бы ныне похвастать отсутствием длинного списка жалоб. Поскольку отрицать, что последние события носили кризисный характер, было уже бессмысленно, наибольший интерес вызывала трактовка, с которой банковское сообщество подошло бы ко всему случившемуся. Что ж, она оказалась вполне определенной. Из многообразия возможных вариантов финансисты сошлись на самом позитивном: проблемы в нынешней ситуации имеют, прежде всего, положительный эффект.

`Легкие, но неуместные заболевания усиливают иммунитет`, - заявил Гарегин Тосунян. `После встряски, подобной нынешней, становится ясно, кто есть кто, и система оздоравливается`, - словно в унисон с ним прокомментировал исполнительный вице-президент Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG Мартин Чурда.

В плане оценки же общей ситуации весьма примечательным оказался доклад заместителя директора юридического департамента Центробанка Алексея Гузнова. Со ссылкой на западных экспертов он отметил, что банковский сектор в России остается небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии страны.

Более того, представитель Центробанка РФ заявил, что даже серьезный кризис в российской банковской системе на нынешнем этапе не станет потрясением для национальной экономики. Среди основных внутренних проблем российских банков господин Гузнов назвал фиктивный характер капитала ряда кредитных организаций.

На кого именно, упоминая зарубежных экспертов, ссылался Алексей Гузнов? Вполне возможно, к их числу относятся сотрудники агентства Standard & Poor`s. Во всяком случае представлявшая эту уважаемую фирму ведущий банковский аналитик Екатерина Трофимова также обнародовала несколько симптоматичных оценок.

`Значительная часть капиталовложений, сделанных за последние годы российскими банками, была за счет `легких` доходов от торговли российскими акциями и облигациями`, - отметила она. А доходы от операций на росшем до апреля 2004 года фондовом рынке `затрудняли оценку реальной рентабельности российских банков`. Соответственно, в настоящее время `любое изменение темпов развития экономики может иметь весьма серьезные последствия для российских банков`.

Иначе говоря, банки похоронить экономику не в состоянии, а вот она их - вполне способна.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru