Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На границе проверяют `автогражданку` - ЭиВ N 26 (513)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
На границе проверяют `автогражданку`
No. 26 (513) 12.07.2004
Фаина СВЕДОВАЯ
С введением нового Таможенного кодекса приоритетным направлением работы таможенных органов является предварительное электронное декларирование. Однако не все участники внешнеэкономической деятельности готовы к работе в новых условиях. В адрес российской таможни нередко высказывают претензии с эстонской стороны
Таможенные органы России при оформлении грузов и транспортных средств принимают все виды деклараций и не имеют права диктовать свои условия. В каком виде подавать таможенную декларацию - дело участников ВЭД. Практика показала, что подача декларации в электронном виде значительно ускоряет процедуру оформления.

Недовольство участников внешнеэкономической деятельности понятно: им приходится ждать добро таможни дольше, чем тем, кто предъявляет инспектору таможенную декларацию в электронном виде. За оформление электронной необходимо заплатить таможенным брокерам около 400 крон. Экономя на этом, они теряют время на границе. Возможно, в этом есть вина и некоторых недобросовестных таможенных инспекторов, которые не ведут разъяснительную работу с участниками ВЭД, а, напротив, заинтересованы принимать таможенную декларацию на бумагоносителе. В этом случае скорость и успех оформления груза в какой-то степени зависят от них, а следовательно, есть возможность использовать свое служебное положение в корыстных целях.

Подобные проблемы обсуждали недавно на встрече руководства Кингисеппской таможни с представителями ГУП `РОСТЭК` и Ассоциации таможенных брокеров Эстонии Kesk Log & Eksped. Помимо вопросов, связанных с электронным декларированием, обсуждали тему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В связи с распоряжением ГТК России

N 265-р от 8 июня 2004 года `О формировании центральной базы данных `Страхование` и постановлением правительства России на таможенные органы возложен контроль исполнения владельцами транспортных средств своей обязанности по страхованию гражданской ответственности. С июля в каждой таможне введены в эксплуатацию специальные программы по контролю автострахования.

Теперь каждый пересекающий границу владелец автотранспорта обязан предъявить полис ОСАГО. Обработка этого документа занимает 20 минут. В связи с этим на автомобильном пункте пропуска возникла напряженная обстановка. Сотни машин на эстонской стороне ожидают своей очереди для пересечения таможенной границы. Недоумевающие и плохо знающие российское законодательство автовладельцы выплескивают все свои претензии и недовольство в адрес кингисеппских таможенников.

Представители эстонских СМИ атакуют таможню вопросами и, возможно, уже готовят негативные материалы в адрес российской таможни. Однако таможенники лишь выполняют Федеральный закон `Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств`, в котором дословно говорится: `При въезде транспортных средств на территорию РФ контроль за исполнением их владельцами установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности осуществляется таможенными органами Российской Федерации` (ст. 32, п. 2).

На совещании были разработаны меры по ускорению процедуры контроля ОСАГО на участке Кингисеппской таможни. И как ни крути, без электронных технологий не обойтись. Предполагается, что эстонские таможенные брокеры будут в электронном виде формировать необходимые документы и передавать их российским коллегам. В этом случае процедура контроля значительно сократится, однако потребует от автовладельцев дополнительных средств для электронной копии полиса ОСАГО.

Как и в случае с электронными копиями таможенных деклараций, у каждого останется право выбора - заплатить и, не теряя времени, пересечь таможенную границу, или ожидать, пока инспектор таможни проведет все необходимые процедуры непосредственно на таможенном посту.

В любом случае недовольные работой таможни будут. Одни - потерей денег, другие - времени. Таможня, как всегда, готова принять на себя удар эмоций при введении в России новых законодательных актов и сделать все необходимое для того, чтобы недовольных было как можно меньше.



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru