Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кто купит электричество? - ЭиВ N 26 (513)
ЭНЕРГЕТИКА
Кто купит электричество?
No. 26 (513) 12.07.2004
Эдуард АБРАМОВ
Северная энергетическая управляющая компания (СЭУК) готовится к выводу Череповецкой ГРЭС из состава `Вологдаэнерго`. Аналитики прогнозируют повышенный интерес промышленных компаний к этой электростанции
В октябре 2003 года совет директоров ОАО `Вологдаэнерго` принял решение о реформировании компании. На первом этапе реорганизация пройдет в форме выделения монопрофильных компаний. На втором будет осуществлено межрегиональное укрупнение созданных компаний по видам деятельности.

Череповецкая ГРЭС мощностью 600 МВт способна покрыть большую часть потребности череповецкого промышленного узла (`Азот`, `Аммофос`, ЧСПЗ, `Северсталь`). Интерес к ГРЭС, удобно расположенной вблизи крупнейшего промышленного центра на Северо-Западе России, четко обозначен отечественным бизнесом.

Главный энергетик `Северстали` Валентин Трубчанин свидетельствует: `Череповецкой ГРЭС интересовались российские оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре. Возможные риски в случае приобретения электростанции рассматривало и руководство `Северстали`, но официально о своем участии в торгах не заявляло`. В связи с новой волной интереса к реформе РАО `ЕЭС` (вопрос рассматривается в Госдуме) в промышленных кругах вновь заговорили о генерирующих мощностях, выставляемых на продажу.

Главной новостью марта стало приобретение 30%-го пакета акций `Вологдаэнерго` угольной компанией `Русинкор`. Скупкой акций через некую аффилированную структуру занималась инвестиционная компания `Ренессанс Капитал`. Аналитики оценивают стоимость 30%-го пакета `Вологдаэнерго` в $20 млн. На внутреннем рынке 40 % добытого угля `Русинкор` поставляет предприятиям РАО `ЕЭС` (в частности `Вологдаэнерго`). Таким образом, приобретая пакет акций `Вологдаэнерго`, компания выстраивает вертикально интегрированную структуру.

Директор Череповецкой ГРЭС Николай Чавкин отрицает возможность влияния стороннего бизнеса на ход дел его предприятия: `Перед нами поставлена конкретная задача руководством РАО `ЕЭС России`. К октябрю 2004 года ГРЭС должна выйти из состава `Вологдаэнерго` и стать акционерным обществом с самостоятельным балансом. Затем наша станция должна войти в шестую генерирующую компанию. За государством останется пакет в 49% акций. Все остальное - взаимоотношения с промпредприятиями края и интересы оффшорных компаний - слишком далеко от нашей работы`.

Начальник отдела по связям с общественностью СЭУК Дмитрий Филатов утверждает, что базовый вариант реформирования электроэнергетики предполагает создание десяти оптовых генерирующих компаний (ОГК) по экстерриториальному признаку. То есть в одну ОГК войдут ГРЭС, расположенные в разных регионах. В одну компанию попадут Рязанская, Красноярская, Киришская, одна из московских и Череповецкая.

Однако у государства нет средств на ремонт и содержание электростанций, поэтому входящие в ОГК генерирующие мощности будут выставлены на продажу. Конкуренция, которая возникнет между ОГК, будет сдерживать тарифы, а разбросанность станций по регионам отобьет у энергетиков заинтересованность в демпинге. Вологодским промышленникам невыгодно упускать из рук контроль над энергетикой края. В случае приобретения пакета конкурентами у основных потребителей электричества могут возникнуть проблемы с энергобезопасностью.

О подобном варианте развития событий говорил на Всероссийском совещании по подготовке энергопредприятий к работе в осенне-зимний период 2003/2004 года председатель совета директоров РАО `ЕЭС России` Михаил Абызов: `Многие крупные предприятия переходят на международные стандарты и выходят на международный рынок капитала. Одной из важных составляющих при оценке их стоимости является вопрос безопасности энергоемких производств, таких как металлургическое или химическое. Учет степени капитализации компаний заставляет многих из них приобретать акции РАО `ЕЭС России` с целью возможной конвертации в энергоактивы. Эта стратегия направлена на обеспечение энергобезопасности игроков`.

...Впрочем, Череповецкая ГРЭС может оказаться не самым лакомым куском. В последнее время вновь возобновились разговоры о строительстве Федеральной сетевой компанией новой линии сетей высокого напряжения. Ветка с Калининградской АЭС должна доставить на Вологодчину дешевую энергию. Вполне возможно, что бои разгорятся и за право владения этой линией. Ведь за пропуск электроэнергии по сетям тоже нужно платить деньги...

Другие материалы рубрики
ЭНЕРГЕТИКА
29.09.08Универсальная энергия роста
С помощью лизинга в российской энергетике реализован ряд крупных проектов
29.09.08Инкубационный период
28.10.07Мурманские электросети подготовили к зиме
28.10.07`Псковэнерго` потеряет самостоятельность
28.10.07Новости компаний
28.10.07Бьющая током реформа
15.10.07Депрессивным районам нужна энергия
В формате производственного совещания прошел `круглый стол` по вопросам надежности энергоснабжения в Новгородской области
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru