Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Отчетный период завершили с профицитом` - ЭиВ N 25 (512)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
`Отчетный период завершили с профицитом`
No. 25 (512) 05.07.2004
Лариса СИДОРИНА
По данным Правительства РФ, итоги исполнения федерального бюджета в первом квартале 2004 года и текущие экономические показатели свидетельствуют о продолжении экономического роста в России. При этом рост ВВП составил 8,3% (напомним, что прогнозные оценки были 8%), а реальные доходы населения возросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года



Глава федерального правительства Михаил Фрадков подчеркнул, что рост был связан не только с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой (в частности высокими ценами на нефть), но и с позитивными переменами в налоговой и бюджетной политике (были отмечены: снижение до 18% ставки налога на добавленную стоимость, отмена налога с продаж и уменьшение доли государственных расходов в валовом национальном продукте).

План наполнения доходной части бюджета превышен на 8%. Все эти составляющие позволили `завершить отчетный период с профицитом`. Как положительный результат этого - начал действовать стабилизационный фонд, который за первый квартал возрос на треть и превысил 142 млрд руб.

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета города в Петербурге традиционно подвели раньше, чем в целом по России. Напомним, что ВРП Петербурга вырос в первом квартале 2004 года на 7% по отношению к первому кварталу 2003 года, а реальные доходы населения возросли на 30%. Бюджет по доходной части выполнен на 105%, по расходной - на 89,3% относительно уточненного квартального плана.

Доходная часть бюджета выросла за первые три месяца 2004 года, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, на 17,1% и составила 17878,5 млн рублей. В структуре расходов петербургского бюджета значительную долю занимают расходы на образование (21% от всего объема), социальную политику (14%), ЖКХ (13%), здравоохранение и физкультуру (12%) и перечисления в целевые бюджетные фонды (10%).

Расходы выросли в первом квартале 2004 года на 15,6% по отношению к первому кварталу 2003 года, достигнув величины 16716,5 млн рублей. Бюджет города выполнен с профицитом, равным 1162 млн рублей.

И на федеральном, и на региональных уровнях основной своей задачей исполнительная власть называет повышение уровня благосостояния населения. У этой заботы есть экономические корни: именно налоги на доходы физических лиц (НДФЛ, уплачиваемый самими гражданами) и единый социальный налог (ЕСН, уплачиваемый предприятиями) являются в большинстве регионов РФ основными источниками пополнения бюджета.

Тенденция зависимости доходной части бюджета от собираемости НДФЛ и ЕСН сохраняется и в Петербурге. Как сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Владимир Бланк, в январе - марте 2004 года в структуре доходов бюджета доходы от перечисленного НДФЛ составили 31,8%, в то время как от налога на прибыль - лишь 24%.

И федеральная, и городская власть неизбежно будет стремиться увеличить белую заработную плату, поскольку в этом случае и бюджет пополнится. Таким образом, сегодня мы являемся свидетелями нечасто встречающегося единства интересов государства и рядовых его граждан.

Сегодня, по оценкам МНС, налоги уплачивают лишь с 40-50% реально выплаченной зарплаты. По мнению Владимира Бланка, комплекс мероприятий, которые готовит правительство совместно с Законодательным собранием, уже через 3 года позволит довести уровень официальной зарплаты до 70%.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru