Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Барометр предвещает интеграцию? - ЭиВ N 25 (512)
ВНЕШНИЕ СВЯЗИ
Барометр предвещает интеграцию?
No. 25 (512) 05.07.2004
Лариса СИДОРИНА
Три партнера: с российской стороны - ВЦИОМ, с белорусской - исследовательская лаборатория `Новак`, с украинской - Донецкий информационно-аналитический центр - два раза в год проводят комплексное социологическое исследование общественного мнения `Барометр евразийской интеграции`. В апреле-мае 2004 года респондентами `Барометра` стали более 5 тысяч граждан трех государств



Исследование проходило на фоне активно идущих переговоров о создании единого экономического пространства на постсоветском пространстве и продолжающегося процесса расширения Европейского экономического союза. Каково же ощущение граждан в этот период, и как они относятся вообще к интеграционным процессам?

Исследование подтвердило истину: чем лучше человек живет, тем оптимистичнее он смотрит и на свое будущее, и на процессы объединения и кооперации с соседями.

Оптимистов больше в России, и очень мало - в Украине. Степень удовлетворенности жизнью в России и Белоруссии оказалась выше, чем в Украине (соответственно 46%, 44% и 34% от числа респондентов в каждой из стран). Для сравнения: в Западной Европе удовлетворены уровнем своей жизни 79% респондентов. При этом положительно экономику страны оценивают 58% россиян, 56% белорусов и 29% украинцев. Интересно, что во всех странах участники опроса оценивают положение своей семьи несколько выше, чем страны в целом.

Среди актуальных проблем, стоящих перед обществом, были и общие (рост цен, экономическое положение, безработица), и отличные от других (в России вслед за общими шли преступность и терроризм, в Белоруссии - жилищная проблема, в Украине - пенсионная система и здравоохранение).

Есть ли основания для интеграции? Во всех странах подавляющее большинство ответило на этот вопрос утвердительно. Отрицают наличие объединяющих факторов от 6% до 8% респондентов.

Интересно, что в России, которая при объединении неизбежно станет своеобразным донором, доминирующим мотивом для интеграции граждане называли общее историческое прошлое и родственные связи, а в Украине и Белоруссии - экономику. Впрочем, о близости культур и языков, политической воли и интересов не забыли ни в одной стране.

В качестве важного основания для сближения россияне выделили родственные связи, хотя сами вдвое меньше, чем белорусы или украинцы имеют в соседних странах родственников или друзей: 35% против 57% в Украине и 69% в Белоруссии.

Большинство российских респондентов хотели бы жить в России (51%). Для жителей Украины характерно стремление объединиться в `четверку` совместно с Казахстаном (23%). Белорусы, которых от ЕЭС теперь отделяет лишь река, оказались больше ориентированными на ЕЭС: 28% из них хотели бы жить в объединенной Европе.

Из общего числа респондентов 30% хотели бы жить в едином государстве на постсоветском пространстве, около 20% - в единой Европе. При ответе на вопрос о степени сближения с Евросоюзом треть респондентов высказалась за членство, треть - за развитие `четверки`, партнерских отношений, 15%

опрошенных полностью отвергли возможность объединения с этим объединением.

Для всех трех стран характерно, что за членство в Евросоюзе выступает молодая и наиболее высокообразованная часть населения: те, кто удовлетворен уровнем развития демократии в собственной стране. Абсолютным лидером по удельной доле стремящихся в единую Европу стала Белоруссия, где 55% молодежи и 44% граждан с высшим образованием считают такой сценарий развития наиболее оптимальным как для себя лично, так и для экономики страны.

Проведенное исследование показало, что население трех славянских государств выступает за интеграцию, по при условии улучшения жизни внутри своей страны. Граждане Украины, России и Белоруссии не готовы сегодня ради развития демократии ухудшать свое материальное положение. И несмотря на то что степень удовлетворенности уровнем жизни в этих странах ниже, чем в странах Европы, проблемный фон остается схожим с европейским.

Очередные `замеры` `Барометр евразийской интеграции` проведет осенью 2004 года с охватом большей аудитории, поскольку теперь в исследованиях будут участвовать и жители Казахстана.
Другие материалы рубрики
ВНЕШНИЕ СВЯЗИ
06.06.05Полезный импульс
06.06.05С форума - на выставку
06.06.05`Намерения - весьма серьезные...`
05.07.04Западные области пошли на сближение
05.07.04Больше инвесторов - хороших и разных
05.07.04Под зонтиком ЕС и НАТО
19.05.03Канны - это не только кино
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru