Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вопрос - ответ - ЭиВ N 23 (510)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Вопрос - ответ
No. 23 (510) 21.06.2004
Лариса БАЖУКОВА
При декларировании товаров мы часто сталкиваемся с тем, что таможня запрашивает сведения, которые нам просто неизвестны и касаются технических характеристик изделий. Неужели это необходимо для заполнения таможенной декларации?

Интерес таможни к описанию товаров правомерен, так как в одной товарной позиции могут содержаться товары с разным уровнем налогообложения. В соответствии со ст. 124 Таможенного кодекса РФ (раздел 3 п. 4) `Декларирование товаров` указывают следующие сведения о товарах: наименование, описание, код по ТН ВЭД, страну происхождения, страну отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера; количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) или в других единицах измерения, таможенную cтоимость.

Это требование появилось не сейчас, а было и раньше. Так, в 2001 году ГТК издал приказ N 888 `О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД`, где подробно расписаны требования к описанию отдельных категорий товаров. Например, при ввозе линолеума (код 5904) нужно знать следующее: сырьевой состав текстильного материала; состав и структуру каждого слоя покрытия.



Для проведения работ за границей нашей фирме необходимо вывезти на некоторое время принадлежащие нам приборы с последующим их возвратом. Что изменилось в порядке таможенного оформления временного вывоза в связи с введением нового Таможенного кодекса?

Разрешение на помещение товара под режим временного вывоза выдается таможенным органом, принявшим таможенную декларацию с заявленным режимом временного вывоза при условии предоставления декларантом заявления о предполагаемых сроках временного вывоза.

Продление срока осуществляется той таможней, которая проводит таможенный контроль за временно вывезенными товарами по мотивированному запросу лица, получившего ранее разрешение на временный вывоз. Обратный ввоз осуществляется не позднее дня истечения срока временного вывоза. Изменение режима временного вывоза на другой режим, применимый к вывозимым товарам, допускается без фактического предъявления товаров таможенному органу.

Действия декларанта при оформлении временного вывоза подробно описаны в приказе ГТК N 1389 от 04.12.2003.



Сохранились ли льготы для работников, находящихся в длительных загранкомандировках, после 1 января 2004 года?

Да. Но не в полной мере. Таможенное оформление товаров, кроме автомобилей, ввозимых в РФ физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, производится без учета веса товаров по единой ставке (30% таможенной стоимости).

При этом общая стоимость товаров не должна превышать 650 тыс. руб. В таможенную стоимость теперь не включаются расходы на доставку товаров в место прибытия.
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru