Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Гуманитарка` не должна вызывать сомнений - ЭиВ N 23 (510)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
`Гуманитарка` не должна вызывать сомнений
No. 23 (510) 21.06.2004
Александр ДЬЯКОВ
Новый Таможенный кодекс, вступивший в силу с 1 января, регулирует вопрос о создании зоны таможенного контроля на складе получателя товаров. Таким образом, у грузополучателя - государственного учреждения есть право не помещать товар на склад временного хранения (где товар за определенную плату находится до тех пор, пока не будут урегулированы все вопросы с таможней)



Экономия на хранении товара является одним из принципиальных вопросов для медицинских и социальных организаций, которые ввозят из-за границы гуманитарную помощь. Об этом и многом другом шла речь в Петрозаводске на семинаре по вопросам работы с международной гуманитарной помощью, в котором приняли участие представители федеральных министерств, органов власти Северо-Запада, районов Карелии, благотворительных организаций, специалисты Петрозаводской таможни.

Статья 117 Таможенного кодекса `Временное хранение на складе получателя товаров`, тем не менее, предусматривает, что таможня вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей. Эти средства могут быть взысканы в виде таможенных пошлин и налогов, если организация не обеспечит должного хранения груза. Поэтому специалисты таможни призывают получателей гуманитарной помощи заранее обращаться в таможню для решения вопроса по хранению `гуманитарки`. Также заранее, до того как груз въедет в Россию, необходимо получить разрешение на ввоз гуманитарной помощи из Москвы - из Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ, дабы не возникало пожарных ситуаций, ведущих ко взаимному недовольству.

Необходимо помнить, что в отношении товаров, которые признаны гуманитарной помощью, применяется условный выпуск. `Гуманитаркой` нельзя торговать, ее можно только безвозмездно распределить среди нуждающихся. При этом таможня строго следит за порядком оформления отчетности и бухгалтерских документов организаций-получателей.

Например, в Петрозаводской таможне в прошлом году за нарушение отчетности было заведено 12 дел об административных правонарушениях и 3 дела - за нарушение порядка пользования условно выпущенными товарами. На учреждения наложили штрафы на общую сумму 355,5 тыс. руб., а на одного руководителя медицинской организации - 153 тыс. руб. Что значат штрафы для детских домов, домов-интернатов, медицинских учреждений - объяснять не надо, но если нарушения были допущены по чьему-то злому умыслу, то этими должностными лицами теперь занимаются правоохранительные органы.

Поэтому сотрудники Петрозаводской таможни настоятельно рекомендуют организациям-получателям заранее решать все вопросы с таможней, по возможности ввозить груз самостоятельно (без привлечения зачастую недобросовестных посредников), а при отправке документов в Москву указывать максимально проверенные требования (количество, вес, стоимость).

Сведения о порядке таможенного оформления грузов с гуманитарной помощью можно найти на официальном сайте Петрозаводской таможни в Интернете: http://customs.onego.ru.

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru