Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российские банки выходят на CME - ЭиВ N 23 (510)
ФИНАНСЫ
Российские банки выходят на CME
No. 23 (510) 21.06.2004
Любовь Шабалина
В 2003 году крупные российские компании - экспортеры и импортеры потерпели убытки в размере 5-12% от объема заключенных сделок из-за неблагоприятного развития конъюнктуры. В рыночной экономике постоянно наблюдается изменение цен товаров и процентных ставок. Если бы они применили доступные схемы хеджирования, то этого бы не произошло



Сейчас хеджирование валютных рисков ведется на нескольких биржевых площадках: РТС, ММВБ, СПВБ, биржа `Санкт-Петербург`. На СПВБ есть широкий набор стандартных контрактов, включая фьючерсы на курс доллара, евро, евро к доллару. Наиболее распространенный контракт - на курс доллара. Объем сделок по нему кратен лоту в $1000, максимальное время исполнения составляет год.

Несмотря на собственный рынок срочных контрактов, ряд крупных компаний экспортеров и импортеров хеджирует риски на биржах Лондона, Нью-Йорка и Чикаго. Такие сделки проводят, как правило, через посредников - банки-нерезиденты и иностранные брокерские дома. Выход на Чикагскую товарную биржу (CME) напрямую прорабатывают российские банки, в их числе и Национальный резервный банк. Об этом решении сообщил вице-президент банка Сергей Ильченко.

На CME банки интересуют стандартные контракты по хеджированию валютных рисков рубль/доллар и доллар/евро. Клиентами НРБ являются судостроительные и авиационные предприятия, поставляющие продукцию за рубеж. В Европе эти предприятия покупают специальное оборудование. Значительные курсовые потери экспортеров и импортеров усугубляются длительным циклом производства и инфляционными процессами.

По словам начальника секции срочных контрактов Санкт-Петербургской валютной биржи Всеволода Соколова (НРБ входит в секцию на правах индивидуального клирингового члена), такого рода сделки в России законодательно не до конца проработаны. Так, неясно, по какой схеме вести их бухучет и как отслеживать спекулятивные операции, отмечает он.

На Западе компаниям, занимающимся производственной деятельностью, запрещено проводить спекулятивные операции. За это полагается штраф. Между тем в России срочный рынок - преимущественно спекулятивный.

Параллельно с НРБ разрабатывает схему выхода на CME и Санкт-Петербургская валютная биржа, но пока биржа не дает подробных комментариев по этому поводу. `Хотелось бы, чтобы финансовые инструменты, распространенные в мире, торговались бы и в нашей стране. Есть риски, связанные не только с рублем, но и с другими валютами, а также с ценами на экспортные товары. За рубежом индексы этих цен рассчитываются в том числе и на CME, а мы ориентируемся на цены экспортно-импортных контрактов`, - сказал В. Соколов.

На СПВБ считают, что проблемой при разработке срочных контрактов станет процентная ставка. Ее спрогнозировать на длительный период сложно. А процентную ставку вводят в формулу при расчетах цен срочных контрактов.

При разработке новых контрактов СПВБ делает ставку на крупные компании. В НРБ также рассчитывают предоставлять услугу по хеджированию валютных рисков на CME для экспортеров с крупными оборотами. Однако ограниченный круг участников может привести к проблемам с ликвидностью по этим операциям. Такого мнения придерживаются многие трейдеры. Даже сейчас преуспевающей срочной площадке ценой немалых затрат на услуги маркетмейкеров не удается одновременно поддерживать лимиты по контрактам на более чем 2-3 базовых актива.

Конечно, нельзя не учитывать то, что на всех биржевых площадках выросли обороты по стандартным контрактам. В апреле оборот торгов по срочным сделкам на СПВБ составил 1,7 млрд руб. (в марте - 54 млрд руб.).

О том, что спрос на хеджирование валютных рисков растет, говорят и многие банкиры. Сейчас предприятия проявляют повышенный интерес к разработке программ, позволяющих снижать всевозможные риски. Видимо, Россия выходит на новый этап, когда необходимо планировать свою финансовую деятельность.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru