Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банки ипотеки не боятся, но содействия у государства просят - ЭиВ N 23 (510)
ФИНАНСЫ
Банки ипотеки не боятся, но содействия у государства просят
No. 23 (510) 21.06.2004
Владимир ХОЗИКОВ
В банковской среде перспективы развития российского ипотечного рынка специалисты комментируют со сдержанным оптимизмом



- Ипотека в России проходит первую стадию развития. Для того чтобы она стала массовой, она должна быть привлекательной для всех ее участников: и для кредиторов, и для заемщиков. Поэтому сейчас, как никогда, важна поддержка банковских ипотечных программ, осуществляемая государством через федеральные и региональные ипотечные агентства, - отметил вице-президент Национального резервного банка Сергей Ильченко, комментируя соглашения, подписанные Санкт-Петербургским ипотечным агентством и рядом коммерческих банков.

На примере НРБ можно судить о сегодняшних объемах и о потенциале ипотечного рынка. В Петербурге банк приступил к реализации программы ипотечного кредитования несколько месяцев назад, в Москве - на полгода раньше. Соответственно, в столице уже выдано 126 кредитов на сумму свыше $5 млн, в работе - 104 кредитные заявки.

В Петербурге выдано кредитов на $400 тыс., и в работе заявки на сумму около $1 млн. Как сообщила нам советник управляющего петербургским филиалом НРБ по связям с общественностью Алла Трубникова, в основном ипотечные кредиты используют менеджеры среднего звена крупных российских и западных компаний или руководители предприятий малого бизнеса. Это люди, средний возраст которых составляет от 25 до 45 лет, уровень дохода - от $600 до $5 000 в месяц.

Очевидно, что представители данной категории пока не составляют значительной прослойки в обществе. Именно поэтому банки стремятся заручиться государственной поддержкой, чтобы, снизив риски, получить возможность работать с представителями менее обеспеченных, но более многочисленных слоев населения. Власти, со своей стороны, стараются максимально полно использовать банки для решения своих задач.

В то же время не только определенные сложности во взаимодействии с государством остаются препятствиями для развития ипотечного дела. Бум на первичном рынке недвижимости, ставший одной из наиболее примечательных тенденций региональной экономики последних лет, до сих пор обходится практически без участия заемных денег: ситуация такова, что покупатели квартир становятся собственниками только по завершении строительства, что, в свою очередь, не дает возможности использовать жилье в качестве залога по кредиту.

Достаточно долгое время эта проблема не была существенной, поскольку круг платежеспособных клиентов был достаточно широк. Но сегодня уже можно говорить об удовлетворении ажиотажного спроса на жилую недвижимость. Нередки случаи, когда значительная часть новых домов сдается с нераспроданными квартирами, прежде всего это касается многокомнатного жилья большой площади, что вынуждает самих строителей искать новые способы реализации квадратных метров.

- Говорить о том, что массового развития ипотечное кредитование долевого строительства не получит до конца года, можно однозначно. Связано это, прежде всего, с тем, что в настоящее время банки только определяют для себя круг надежных строительных компаний-партнеров, с которыми будут работать впоследствии, - считает начальник кредитного отдела петербургского филиала банка `Первое ОВК` Галина Архипова. - Перспектива рынка заключается в том, что параллельно развитие получат оба сегмента: и кредитование покупки жилья на вторичном рынке, и кредитование долевого строительства.

Еще осторожнее намерено вести себя петербургское представительство DeltaCredit банка.

`Действительно, в Петербурге есть банки, заявившие о начале или ближайших планах кредитования оплаты договоров долевого участия в строительстве, спрос на которые у граждан велик. Каждый банк, конечно, самостоятельно принимает решение об условиях такого кредитования, - отметил заместитель главы петербургского представительства DeltaCredit банка Сергей Огородников. - Наш банк, имея многолетний опыт кредитования граждан на оплату договоров долевого участия в строительстве в Москве, тем не менее в ближайшее время не планирует начать такое кредитование в Петербурге в силу специфических рисков, связанных с долевым строительством`.

По мнению Г. Архиповой, в ближайшие год-два ситуация на рынке ипотечного кредитования в целом будет характеризоваться высоким уровнем конкуренции, вызванным повышающимся интересом к данному направлению многих банков как отечественных, так и зарубежных.

В то же время, как считает Г. Архипова, `не стоит ожидать, что именно крупные зарубежные банки составят реальную конкуренцию российским, так как, несмотря на то что они предлагают более дешевые кредиты, требования, которые они предъявляют к заемщикам, завышены: немногие потенциальные клиенты смогут им соответствовать`.

Сходное мнение высказывает и Сергей Огородников: `В настоящее время предложения по ипотечным кредитам российских и иностранных банков достаточно однородны, их условия мало чем отличаются друг от друга. Все будет зависеть от того, какие банки будут более активно продвигать свои ипотечные продукты на рынок. Сейчас важны усилия всех игроков этого рынка, так как население по-прежнему недостаточно информировано об этой услуге или понимает ее не до конца. Конкуренция пойдет на пользу как банкам, так и конечным потребителям, поскольку будет способствовать увеличению объема рынка и улучшению условий кредитования`.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru