Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Всем понравились место и время - ЭиВ N 23 (510)
Первая полоса
Всем понравились место и время
No. 23 (510) 21.06.2004
Андрей Гридасов
Завершивший свою работу 17 июня VIII Петербургский экономический форум оставил двойственное впечатление. Интересная дискуссия, живая экономическая мысль оказались выдавлены на периферию `круглых столов`, где еще можно было почерпнуть немало полезного для ума. Центральная же трибуна форума на пленарных заседаниях являла собой унылое зрелище



Одна из причин видится в явно усиливающемся преобладании в федеральных структурах власти бюрократического подхода над аналитическим. Это было бы оправданно, при условии что центральные ведомства уже выработали стратегию реформирования экономики и соответствующие ей правила игры для бизнеса. Тогда дружными рядами под руководством мудрых полководцев можно было бы двигаться к поставленным целям. Но, судя по всему, вопрос о том, как достичь удвоения ВВП при неблагоприятных внешнеэкономических условиях, до сих пор остается открытым, и правительство само ждет здесь рецептов от бизнеса.

Эти взаимные ожидания форум не оправдал. Констатация того факта, что из 7,3% прошлогоднего роста ВВП 5% получены за счет высоких цен на нефть, осталась только констатацией. Сделанное Михаилом Фрадковым заявление о том, что вклад нефтяного экспорта в прирост ВВП в ближайшие годы упадет более чем в 3 раза, по сравнению с 2003 годом, не сопровождалось размышлениями, что же реально сможет заменить поток нефтедолларов.

Выступление премьера удивило своей лапидарностью и полным отсутствием экономической программы. А ведь это был первый выход Михаила Фрадкова в новом качестве на трибуну столь представительного собрания. Остается только гадать, что же удержало премьера от более детального и жесткого разговора. Видимо, он оказался в сложном положении: валить по обычной в таких случаях схеме все недостатки на предшественника он не мог, а новое видение реформ еще не сложилось. Пришлось отделываться общими словами и призывами направить ресурс согласия между властью и бизнесом на совместное участие в государственных проектах, а также на те необходимые меры, которые вынуждено принимать государство во имя общих целей.

На ряде прежних форумов значительное оживление в дискуссию вносили выступления неангажированных властью экономистов. На сей раз академик Дмитрий Львов выступал на пленарном заседании последним перед опустевшим залом. Мало кто услышал его тревожные слова о том, что сегодня мы наблюдаем очень ограниченный горизонт принятия важнейших государственных решений, когда долгосрочное и главное подменяется текущей суматохой и создается видимость большой важности принимаемых решений, но никто в полной мере не оценивает их стратегические социально-экономические последствия.

Власть в России, по традиции, продолжает создавать проблемы, чтобы их потом героически преодолевать за счет народа. Академик Д. Львов достаточно наглядно показал, как за последние 10 лет продолжали падать доходы 80% населения для того, чтобы они росли у 20% самых богатых. Мы создали такой феномен, когда бедность становится воспроизводящимся фактором. И если сохранить ненормальное распределение доходов, то никакие программы борьбы с бедностью числа бедных не уменьшат. А начинать нужно, считает академик, с реформы заработной платы, которая и по уровню производительности труда, и по доле в себестоимости продукции сильно занижена, по сравнению с европейскими и американскими показателями.

И без подсказок академика наши руководители эту проблему хорошо понимают, но почему-то применительно только к себе, любимым. Они и начали очередные реформы с увеличения зарплаты самим себе на уровне и федеральной, и региональной власти.

Идеологический постулат советских времен `Чтобы лучше жить, нужно лучше работать` сменился за последние годы принципиально другим: "Лучше живут те, кто больше имеет, и неважно, каким образом". Если общество согласно принять такой стандарт за норму, то нет и смысла в экономических дискуссиях.

Тогда и форум можно заменить просто приятными поездками в Петербург в прекрасную пору белых ночей.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru