Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бухгалтер конкурирует с бухгалтером - ЭиВ N 21 (508)
ФИНАНСЫ
Бухгалтер конкурирует с бухгалтером
No. 21 (508) 07.06.2004
Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Россия - на пороге реформы бюджетного учета, которая призвана перевернуть представления о бухгалтерах-бюджетниках. Сегодня эта категория специалистов уступает своим коллегам из коммерческого сектора не только в зарплате, но и в подборе инструментов для активного влияния на финансовые потоки и принятие решений в сфере экономики
Об этом шла речь на конференции, организованной комитетом финансов Ленобласти совместно с корпорацией `Парус`, разрабатывающей программное обеспечение бухгалтерских служб. В работе форума приняли участие специалисты Минфина РФ, профессиональных объединений, а также бухгалтеры, занятые исполнением бюджета и обслуживающие бюджетные организации.

Бухгалтеров бюджетной сферы в будущем году ожидают, можно сказать, революционные изменения в учете. Между тем доклад, с которым выступил начальник отдела статистики Главного управления Федерального казначейства Минфина Владимир Зеленский, был пронизан, пожалуй, чрезмерным оптимизмом.

Это дало повод члену экспертного совета по информационным технологиям при Госдуме РФ, президенту корпорации `Парус` Александру Карпачеву в своем выступлении отметить: `Докладчик пытается убедить бухгалтеров, что реанимационные меры им не понадобятся. А ведь речь идет не о косметическом ремонте, а о преодолении `ада` тяжких преобразований`. О том, что под этим `адом` подразумевается, поведал, собственно, и сам представитель министерства. Россия постепенно переходит на мировые стандарты бюджетной отчетности, к которым МВФ предъявляет весьма жесткие требования. Кроме того, реформируется вся бюджетная сфера, в которой учет играет важнейшую роль.

Перед страной стоит невиданная доселе задача - вывести на финансовую авансцену плеяду бухгалтеров-бюджетников, готовых на равных конкурировать со своими коллегами из коммерческих структур. Для этого надо, по словам В. Зеленского, и сам бюджетный учет приблизить к коммерческому, вооружить финансистов из бюджетной сферы инструментарием для анализа информации и оценки эффективности использования бюджетных средств. Скажем, надо научиться определять, какой вид услуг выгоднее производить в самой бюджетной организации, а какой - приобретать на рынке. В некоторых странах, к примеру, отказались от создания собственных служб по подготовке годовой отчетности, привлекая временных специалистов. Такой краткосрочный наем существенно снижает расход средств, направляемых на пенсионное обеспечение сотрудников.

На федеральном уровне готовы поднять бухгалтерскую планку еще выше. К финансовым работникам из бюджетной сферы предъявляются, в частности, требования: знать экономическую политику, готовить для политиков информацию, позволяющую принимать эффективные законы и решения.

- Приближается этап `гегемонии` бухгалтеров-интеллектуалов; уйдут в тень те, кому эта ноша непосильна, - убеждена начальник департамента казначейского исполнения бюджета областного комитета финансов, лауреат конкурса на звание `Лучший бухгалтер России` Валентина Николаева. - Стержнем реформы станет введение единого Плана бюджетного учета и инструкции по его применению.

Здесь необходимо пояснение. Сегодня исполнители бюджетов и бюджетные организации ведут учет по разным, утвержденным Минфином в 1999 году, инструкциям. Областному комитету финансов пришлось организовать `двойную` бухгалтерию: он и бюджет исполняет, и учреждением бюджетной сферы является. Единый План счетов интегрирует оба вида учета в один и приближает его к тому, что используется в коммерческом секторе. Но дело не только в этом. По мнению В. Николаевой, новый документ позволит лучше ориентироваться в тонкостях бюджетной `кухни`, считывать намного больше информации для ее обработки и анализа.

Готов согласиться, что такие финансисты от бога, как моя собеседница, станут более чем достойными конкурентами коллег из рыночных структур. Труднее представить, как сложатся судьбы обычных бухгалтеров-бюджетников, десятилетиями привыкавших к роли малозаметных `винтиков` финансовой системы. Нельзя предсказать реакцию директорского корпуса, где многие руководители смотрят на бухгалтеров, как на регистраторов цифр и процентов.

Наконец, по данным корпорации `Парус`, далеко не все благополучно с техническим обеспечением бухгалтерий, более трети которых в бюджетной сфере не располагают современными компьютерами и программами. А ведь именно высокоэффективные программные комплексы по автоматизации учета, один из которых планируют запустить в областном комитете финансов, должны взять на себя рутинные учетные и регистрационные функции. При этом высвободится время для аналитических операций.

- Чтобы смягчить ход реформирования, избежать значительных кадровых потерь и неразберихи, мы решили уже сейчас готовиться к нововведениям,- комментирует вице-губернатор, председатель комитета финансов Ленобласти Александр Яковлев. - Разработан и утвержден план, предусматривающий учебные занятия и курсы для бухгалтеров-бюджетников, обследование уровня технической оснащенности бюджетных организаций, открытие консультационного центра с `горячей линией` связи. Легкой жизни финансисты не ждут. Но реформа назрела, поскольку нацелена на финансовое оздоровление страны и ее регионов.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru